АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Бюджетное право и бюджетное устройство

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  3. I Таможенное право Российской Федерации
  4. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  9. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  10. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  11. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

Понятие и содержание бюджета. Виды бюджетов. Роль и значение бюджетов в функционировании государства и муниципальных образований. Бюджет как звено финансовой системы.

Понятие, предмет и метод бюджетного права. Источники бюджетного права. Бюджетное право в системе финансового права.

Бюджетное устройство и бюд­жетная система и ее состав. Принципы бюджетной системы. Бюджетная классификация.

Бюджетные правоотношения: понятие, виды, структура.

Понятие и содержание бюджетной компетенции (прав) Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований.

 

 

Тема 9. Правовые основы доходов и расходов бюджета

Понятие доходов бюджетов, их виды. Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по формированию доходов бюджетов.

Понятие бюджетных расходов. Классификация бюджетных расходов. Принципы распределения расходов по уровням бюджетной системы. Формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Расходные обязательства. Бюджетные ассигнования и их виды.

Сбалансированность бюджета. Дефицит бюджета, источники финансирования дефицита бюджета.Понятие и содержание межбюджетных отношений. Межбюджетное регулирование. Министерство финансов России в системе регулирования межбюджетных отношений.

 

Тема 10. Бюджетный процесс в Российской Федерации

Понятие, принципы, стадии бюджетного процесса, последовательность их прохождения. Система органов, обладающих бюджетными полномочиями.

Составление проекта бюджета. Сведения, необходимые для составления бюджета. Роль Правительства и других органов исполнительной власти в реализации данной стадии бюджетного процесса.

Рассмотрение и утверждение проекта бюджета. Порядок утверждения законов (решений) о бюджете.

Понятие и порядок исполнения бюджета. Органы, исполняющие бюджет. Полномочия Правительства РФ, соответствующих органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в процессе исполнения бюджета.

Контроль за формированием и исполнением бюджета. Органы, осуществляющие бюджетный контроль. Заключение Счетной палаты РФ, контрольно-счетных органов субъектов РФ, муниципальных образований по отчету об исполнении бюджета.

Подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнение бюджета. Меры, применяемые к нарушителям бюджетного законодательства. Виды нарушений бюджетного законодательства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)