АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Цель деятельности студентов на занятии
  10. II. Выполнение дипломной работы
  11. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  12. II. Контроль исходного уровня знаний студентов

Самостоятельная работа — одна из важнейших форм овладения знаниями. Особенно она важна в изучении финансового права, основанного на обширных нормативных и теоретических источниках. Но самостоятельная работа требует известных навыков, умения. Наибольшую пользу она приносит тогда, когда студент занимается систематически, проявляет трудолюбие и упорство. На основе самостоятельно приобретенных знаний формируются твердые убеждения студента и умение отстаивать их. А это — самое главное в овладении любой наукой.

Самостоятельная работа включает многие виды активной умственной деятельности студента: слушание лекций и осмысленное их конспектирование, глубокое изучение источников и литературы, консультации у преподавателя, написание научных докладов, подготовка к семинарским занятиям, экзаменам, самоконтроль приобретаемых знаний и т.д.

Организуя свою самостоятельную работу, каждый студент должен уяснить, какие основные источники следует использовать при изучении финансового права. К числу важнейших источников литературы относятся: нормативно-правовые акты (федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, ведомственные приказы и др.); теоретические (монографии, учебники, учебные пособия, альбомы схем и др.). По финансовому праву имеется обширная учебная и научная литература. Ценными являются труды отдельных ученых в исследуемой области знаний - А.Ю. Викулина, О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой и др. В них наиболее полно и всесторонне показаны процессы формирования и развития науки финансового права. Большую помощь студентам окажут монографии, мемуарная литература. Как правило, их названия даются в списках дополнительной литературы к каждой теме планов семинарских занятий.

Работа на лекции. В овладении учебной дисциплиной особое значение имеют лекции. Каждая лекция, решая конкретные задачи, раскрывает идеологию проблемы, важнейшие нормативные источники, указывают, в каком направлении студентам следует работать дальше над изучением темы и почему это так важно. Лучший способ понять и запомнить услышанное на лекции, — это кратко изложить ее содержание на бумаге. Записи того или иного студента — дело индивидуальное, оно не может носить шаблонный характер, как и организация всей самостоятельной работы обучающегося. Тот, кто запоминает быстро и легко усваивает материал, может обходиться более краткими записями. У кого память развита хуже и понимание затруднено, тот вынужден делать записи более подробные, развернутые.

Конспектирование лекции может принести максимальную пользу лишь в том случае, если студент внимательно слушает преподавателя и проявляет сознательную самодисциплину. Запись лекции следует делать кратко и фиксировать только самое существенное. Не надо стремиться записывать дословно все, что рассказывает лектор. Иногда студенты, намереваясь это делать, теряют нить излагаемых вопросов, путаются и искажают саму суть услышанного. Необходимо иметь в виду, что преподаватель, как правило, стремится облегчить слушание и конспектирование лекции. В той или иной форме он подчеркивает или повторяет наиболее важные мысли, делает паузы и т. д. Следует стремиться полностью и точно записывать обобщающие положения и выводы по каждому освещаемому вопросу.

При записи лекций очень помогает система сокращения слов, фраз и пр. Как правило, студенты сами выбирают или изобретают такую систему и часто пользуются ею на занятиях. Для удобства работы в тетради обязательно надо оставлять поля, чтобы потом делать на них пометки, вносить дополнения из учебной и научной литературы.

После лекции необходимо доработать свои записи, отредактировать текст, уточнить отдельные положения и факты. Закрепление содержания лекции, доработка ее записи способствуют более прочному запоминанию, систематизации знаний. Опыт работы на лекции приобретается сравнительно быстро, если студент прилагает необходимые усилия и старание.

Наиболее сложным и трудоемким видом самостоятельной работы является изучение и конспектирование источников и литературы. Приступая к изучению того или иного документа или книги, необходимо отчетливо представлять себе историческую обстановку в период их появления, уяснить, почему возникла необходимость в их создании, какая цель при этом преследовалась. Изучая источники и литературу, следует обязательно вести записи.

Бывает, что при первом чтении не все становиться ясным. Иногда приходится перечитывать снова и снова. В процессе чтения полезно обращаться к справочной литературе: уточнить толкование того или иного термина в энциклопедии, словаре. Не следует оставлять без выяснения ни единого непонятного слова. Читать источник рекомендуется весь целиком или останавливаться на отдельных главах, разделах, чтобы непременно оставалось законченное представление о прочитанном и до конца была прослежена каждая самостоятельная мысль авторов. Очень важно усвоить историческую и логическую взаимосвязь и взаимозависимость всех факторов, событий и идей, с которыми студент знакомится и которые он изучает.

Завершением самостоятельной работы над источником является запись прочитанного. Иногда это делается в виде развернутого плана, отдельных выписок или тезисов, в которых содержатся основные положения. Однако чаще всего студенты прибегают к конспектированию. При конспектировании надо выработать в себе умение отбирать материал, находить такие формулировки, которые при максимальной краткости достаточно полно и точно передавали бы суть источника, нормативного документа. Очень важно, чтобы записи последовательно охватывали основные вопросы изучаемого источника. Названия глав или разделов, важнейшие положения и выводы следует выделять — писать крупнее или подчеркивать. Цитаты надо непременно заключить в кавычки и сопроводить ссылкой на источник. При этом нельзя допускать бессистемное конспектирование, неумение выделять в прочитанном главное, основное, определяющее. Не следует также делать конспект слишком подробным, почти дословным. Громоздкая запись дает мало пользы. В ней нередко с трудом способен разобраться сам студент. Неправильным будет делать и слишком краткую запись. Такой подход неизбежно приведет к тому, что в конспекте упускается важное, подчас — главное. Непростительна в конспектирование и неряшливость: неграмотные формулировки, неточные цитаты, небрежное оформление. С течением времени такой конспект становится для автора малопонятным.

Конспектирование должно осуществляться студентом только лишь самостоятельно. Заимствование чужих конспектов никакой пользы не дает. Просмотр собственных конспектов позволяет студентам быстро восстанавливать в памяти содержание источника. Конспекты надо хранить. Они понадобятся не только при подготовке к семинарам, экзаменам, но и на старших курсах, а также в дальнейшей практической работе.

Важное место в самостоятельной работе занимает подготовка к семинарским занятиям. Семинары посвящаются самым главным, ключевым темам курса. Цель занятий состоит в том, чтобы уточнить, углубить и обобщить полученные знания, научиться творчески подходить к изучению теоретических проблем. Одновременно семинары являются и формой контроля за самостоятельной работой студентов.

Выступление на семинаре должно быть рассчитано на 10—12 минут. На занятиях нужно внимательно следить за выступлениями однокурсников, ставить неясные вопросы на обсуждение группы, обращаться за разъяснением к преподавателю, делать дополнительные записи в тетради. Внимательное прослушивание выступающих на семинаре дает возможность, опираясь на изученный материал, определить, достаточно ли глубоко изложен вопрос, показано ли его значение в современных условиях, не допущены ли неточности при его освещении. Затем следует выступить и дополнить сообщения товарищей, уточнить те или иные положения, поставить новые вопросы. В этом случае на семинаре может развернуться дискуссия, споры по обсуждаемой теме.

На семинаре следует избегать выступления по написанному тексту. Важно самостоятельно формулировать мысли, свободно оперировать данными (фактами, цифрами и т. д.). Выступление по конспекту, плану, а то и без них прививает не только умение излагать материал своими словами, но и вырабатывает навыки публичного выступления.

Активно мыслить на семинаре должны не только выступающие, и все его участники. Главное в работе семинара — это активное обсуждение вопросов, которые выносятся на занятия. Каждый студент должен позаботиться о том, чтобы это качество было присуще ему с первых дней учебы в высшем учебном заведении.

Одной из важных форм помощи студентам в овладении дисциплиной «Финансовое право» являются консультации. Их следует активно использовать во время индивидуальных занятий. Консультация помогает студенту организовать свою работу, дает возможность более глубоко изучить те или иные источники, разобраться во всех неясных вопросах. Кроме того, на консультациях преподаватель осуществляет контроль, проверяет качество конспектов.

Заключительным этапом изучения «Финансового права» является подготовка к экзамену. К экзамену нужно готовиться с первых дней изучения дисциплины, а это, значит, активизировать свою умственную деятельность во всех формах. В период экзаменационной сессии, когда приходится трудиться особенно напряженно, важно правильно организовать самостоятельную работу.

На подготовку к экзаменам выделяется, как правило, не менее трех дней. Но этого времени может быть достаточно лишь при условии нормальной, планомерной работы в течение семестра. Собранность, напряжение всех сил, бережное отношение к каждой минуте рабочего времени — вот что должно отличать работу студентов в период сессии. Очень помогают студентам в закреплении знаний, уточнении неясных моментов предэкзаменационные консультации. Поэтому рекомендуется на них не только присутствовать, но и активно использовать возможности такой формы работы.

Ответы на экзаменах должны быть конкретными, содержательными и исчерпывающими. Следует избегать общих рассуждений, подхода «издалека». Четкость и ясность изложения являются показателями прочных знаний, глубокого понимания проблем и умения выразить свои мысли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)