АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы безработицы и ее естественный уровень

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  5. III уровень. Формирование словообразования существительных
  6. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  7. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  8. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  9. IV. Формы контроля
  10. IV. Формы контроля
  11. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  12. V. Формы контроля

Занятым считается человек имеющий работу. Безработным считается человек, который не работает или ищет работу. Безработица – естественное явление и состоит примерно 8% от числа трудоспособного населения: учащиеся, пенсионеры, домохозяйки и т.д. В понятие рабочая сила входят все граждане, за искл. лиц не достигших 16 лет, кроме лиц, находящихся в спец учреждениях (психушки, зоны) минус лица, выбывшие из рабочей силы.

Существует понятие естественного уровня безработицы. Естественный уровень безработицы аналогичен полной занятости. Потеря работы считается очень серьёзной, потому гос-во обязано снижать уровень безработицы и оказывать соц. помощь. Фрикционная безработица – она охватывает людей, которые ищут работу и могут ее получить в ближайшем будущем.

Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной. Многие работники, оказавшиеся «между работами», переходят с низкооплачиваемой работы на более оплачиваемую. Это означает более рациональное распределение трудовых ресурсов и больший совокупный объем товаров в обществе.

Структурная безработица. С течением времени в структуре производства, в технологиях происходят изменения, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу. Рабочая сила реагирует медленно на подобные изменения и ее структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест.

Структурная безработица часто является следствием научно-технической революции, приводящей к отмиранию ряда профессий.

Существенное различие состоит в том, что у фрикционных безработных есть навыки, с помощью которых они могут получить работу, а структурные безработные не могут ее получить, т.к. должны пройти переподготовку.

Циклическая безработица. Она возникает в периоды общего экономического спада, падения общего объема производства и проявляется в превышении рабочей силы над спросом.

Скрытая безработица. Она заключается в том, что специалисты выполняют работу, требующую меньшей квалификации, чем та, которой обладает данная рабочая сила.

Структурная безработица по своему происхождению связана с фрикционной, её причины: изменение технологий, объективное изменение спроса на отдельные профессии. Оно связано с неизбежными колебаниями спроса на готовые товары и услуги. Существует тенденция перемещения населения с севера на юг, что тоже порождает структурную безработицу. Структурная безработица – естественный вид безработицы. Сумма фрикционной и структурной безработицы = естественный уровень безработицы. Цикличность безработицы связана со стадией спада экономического цикла. В гос. Антициклическое регулирование входят методы по борьбе с цикличностью безработицы. Полная занятость – такой уровень занятости при котором цикличность безработицы = 0.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)