АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Номинальный и реальный ВНП. Индексы цен. Дефлятор ВНП

Читайте также:
  1. Агрегатная форма индекса и индексы в средней арифметической и средней гармонической формах
  2. Агрегатные индексы. Система индексов
  3. Биржевые индексы.
  4. Валовой национальный продукт (ВНП) и методы его исчисления. Номинальный и реальный ВНП. Дефлятор ВНП.
  5. Валовый внутренний продукт (валовой национальный продукт): понятие, методы расчета. Номинальный и реальный ВВП.
  6. ВВП и его измерение. Уровень цен. Дефлятор ВВП. Основные показатели соц-экономического развития РБ на 2006-2010гг.
  7. ВВП и методы его расчета (по доходам, по расходам, по добавленной стоимости). Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП. Индексы цен.
  8. ВВП и цены. Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен.
  9. Влияние уровня цен на валовой национальный продукт (ВНП): номинальный, реальный ВНП; ИПЦ; дефлятор ВВП.
  10. Влияние экономической политики государства на реальный обменный курс.
  11. Влияние экономической политики на реальный валютный курс
  12. Вопрос 2. ИДЕАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И РЕАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

ВНПномин – отражает объем производства, выраженный в ценах, существующих на данный момент времени, когда этот объем был произведен.

ВНПреал – скорректированный с помощью дефлятора показатель, выражает всю массу конечных благ, оцененных в стоимостном выражении по неизменным ценам.

Поскольку ВНП измеряется в стоимостном выражении, его величина может расти исключительно за счет повышения цен без изменения физического объема. Поэтому для сравнения ВНП за различные промежутки времени вводится понятие уровня цен.

Индекс цен измеряет соотношение между совокупной ценой определенных товаров и услуг текущего года и соответствующего набора таких же товаров и услуг базового года.

Макроэкон. индексы используются для измерения динамики потребительских цен, цен на промышленную импортируемую и экспортируемую потребительскую продукцию.

Используется две основные формы индексов цен:

1. Индекс Пааше – оценивает изменение общего уровня цен в составе ВНП по уровню весов текущего периода времени. Вес – это физический объем конкретного однородного конечного продукта в ВНП:

Ipp = (å Pt * Qt) / (å Po * Qt)

2. Индекс Лайсперса показывает, как изменяются цены, если структура производимого ВНП не изменяется. В качестве весов в этом случае выступает структура производства базисного года. Сдвиги в производстве и потреблении не учитываются.

ILp = (å Pt * Qo) / (å Po * Qo)

Оба индекса показывают снижение уровня жизни, но в разной степени.

Индекс Фишера усредняет результат:

Ifp = Ö(Ipp * ILp)

Наиболее общим показателем, характеризующим изменение уровня цен, выступает дефлятор ВНП.

Дефлятор – это индекс цен, в котором корзина конечных товаров и услуг является самой полной по своему составу. Он позволяет определить, сколько стоил бы текущий объем товаров и услуг, если бы сохранился уровень цен предшествующего периода. Дефлятор необходим для разграничения ВНПреал и ВНПномин.

 

ВНПреал = ВНПномин
Дефлятор (индекс цен с сотыми долями)

 

Если Ip < 1, то происходит корректировка ВНПномин в сторону увеличения (инфлирование)

Если Ip < 1, то происходит дефлирование (т.е. корректировка ВНПномин в сторону уменьшения).

Индекс цен используется при исчислении уровня инфляции:

Ур. инфл.= Индекс цен текущего года – индекс цен прошлого года
Индекс цен прошлого года

Если ежегодный прирост ВНПреал > 4%, то состояние экономики можно считать положительным, если < 4%, то это означает спад производства, рост безработицы и дестабилизация экономики.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)