АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение фактора капитал

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. Booleanзначение ? первое : второе
  4. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  5. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  6. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. I и II ополчения: их состав, значение.
  8. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  9. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  10. I. Изменения капитала
  11. I. Понятие и значение охраны труда
  12. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »

Тема 12. Рынок капитала

Вопросы для самопроверки

1. В чем состоят отличия фактора капитал от факторов труд и земля?

2. Опишите перераспределяющую и сберегательную составляющие механизма первоначального накопления капитала. В чем состоит диспропорция, сложившаяся в их соотношении в современной России?

3. Что такое ваучерная приватизация? Обоснуйте необходимость приватизации при проведении рыночных реформ и обсудите достоинства и недостатки ее конкретной реализации в России.

4. Какова структура капитала? Какой признак положен в основу его деления на основной и оборотный?

5. Охарактеризуйте механизм установления равновесия на рынке оборотного капитала.

6. Какова связь между размерами оборотных средств предприятия и его финансовой устойчивостью?

7. Что понимается под проблемой утраты оборотных средств российскими предприятиями?

8. Какой показатель делает возможным корректное сравнение денежных потоков, относящихся к разным временным периодам? Опишите логику дисконтирования.

9. Опишите микроэкономические причины инвестиционного кризиса в России.

10. Как устанавливается равновесие на рынке основного капитала? Почему в этом процессе важную роль играют кредитно-финансовые рынки?

 

Понятие о капитале и его структуре

Капитал как фактор производства

Фактор капитал

Слово «капитал» происходит от лат. capitalis — главный. Как особый фактор производства капитал объединяет любые производительные ресурсы — станки, оборудование, инструмент, новейшие технологии и разработки, программные продукты, созданные людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли.

Обратим внимание на три заключенных в этом определении момента.

1. Капиталом называются ресурсы, созданные людьми. В этом состоит его отличие от фактора земля, объединяющего разнообразные ресурсы, созданные природой.

2. Капиталом являются только предметы, используемые для производственной деятельности. Обувь, пища, личные автомобили и прочие предметы потребления, хотя и созданы людьми, но в производстве не используются и капиталом не являются.

  1. Целью производства, в котором используется капитал, является прибыль.

Значение фактора капитал

Капиталу принадлежит одно из ведущих мест среди факторов производства, поскольку именно он придает современным экономикам многие из их основных черт (подробнее см. 2.1.1):

· индустриальный (технологический) характер;

· специализацию и кооперирование общественного производства;

· наличие крупного производства и соответственно крупных предприятий в экономике.

Все названные особенности отражают принятые на определенной ступени развития хозяйства способы решения вопросов: что производить? и как производить? Капитал же, воплощенный в конструкционных материалах, станках, оборудовании, сооружениях и т.п., в большей степени, чем любой другой фактор производства, определяет техническую сторону современной экономики, т.е. диктует характер ответов на эти вопросы. Можно сказать, что производственный потенциал любого современного государства материализован в накопленных ресурсах фактора капитал. Именно количество и качество используемого капитала в первую очередь1 отличают сегодняшнюю экономику от хозяйства сто- и пятисотлетней давности, или развитое государство от государства отсталого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)