АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема пересмотра итогов приватизации

Читайте также:
  1. I. Проблема
  2. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  3. II. Проблема
  4. II. Проблема возникновения науки
  5. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. III. Проблема субстанции.
  8. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  9. IX. Проблема типов в биографике
  10. IX. Проблема типов в биографике.
  11. VI. Проблема типов в психопатологии
  12. VI. Проблема типов в психопатологии.

В связи с этим как в политической, так и в научной литературе периодически поднимается вопрос о пересмотре итогов приватизации. Имеется для этого и реальный инструмент. Практически все сделки по приватизации государственной собственности небезупречны с правовой точки зрения. Например, даже основной закон, по которому осуществлялась приватизация, предусматривал не выпуск ваучеров, а открытие личных именных приватизационных счетов на каждого гражданина России. При этом скупить их в сколько-нибудь заметном количестве (в отличие от ваучеров) было фактически невозможно. Подобных нарушений законов в бурный период реформ было допущено великое множество. Поэтому существует возможность, не прибегая к национализации, оспорить результаты приватизации через суд.

Очень сложен, однако вопрос о целесообразности такой меры. С одной стороны, это позволит вернуть в государственные руки часть нечестно приобретенной собственности, что могло бы принести значительные средства, столь необходимые для реализации социальных программ, поддержки науки, реформирование армии и т.п., а кроме того, имело бы важное моральное значение. С другой — в момент проведения подобной конфискации практически неизбежен экономический хаос, который наверняка перечеркнет начавшийся в постельцинский период подъем. Нельзя полностью исключить и вспышку насилия в обществе, как во время возврата собственности, так и при новом ее дележе. Поэтому современная позиция Правительства России отрицает возможность пересмотра итогов приватизации. В то же время не вполне правовые способы приобретения собственности российскими олигархами делают возможным судебное давление на них с целью заставить отказаться от откровенно хищнических, вредящих экономике страны действий и компенсировать уже причиненный ущерб.

1 Разумеется, сводить историческое увеличение производственного потенциала общества только к фактору капитал неверно. Очевидно, гигантское значение, которое в этом процессе имеет фактор труд. Причем не только в связи с ростом численности населения, но и из-за роста квалификации работников. Да и качественное улучшение самого фактора капитал (достаточно сравнить современные локомотивы и паровозы прошлого века, новейшие сварочные работы и ручные технологии клепки прошлого и т.п.) в косвенной форме указывает на еще один фактор производства — технический прогресс.

Капитал предприятия и его структура. Рынок оборотного капитала


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)