АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фин-правонарушение

В собственном смысле финансовое правонарушение в российском законодательстве не имеет легального определения, однако в ряде нормативных актов содержатся определения отдельных видов финансовых правонарушений, например, налогового. Налоговое правонарушение – это противоправное виновно совершенное деяние (действие или бездействие) фискально-обязанных лиц, за которые НК РФ установлена ответственность.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что финансовое правонарушение как разновидность особого юридического факта:

1. Имеет все признаки противоправного деяния.

2. Напрямую связана с формированием бюджетов.

3. Нарушает требования именно финансового законодательства.

 

Состав правонарушения включает 4 элемента:

 

1. Субъект – организации и физические лица, выступающие в особом качестве. По НК РФ – это налогоплательщики, налоговые агенты, плательщики сборов и некоторые другие, при этом физическое лицо должно достигнуть 16-летнего возраста. Другой особенностью субъектного состава является широкое представительство юридических лиц как субъектов ответственности, причем не только в качестве налогоплательщиков. Участниками бюджетного процесса является широкий круг юридических лиц, в том числе главные распорядители, распорядители и получатели бюджетных средств, государственные муниципальные унитарные предприятия, автономные, бюджетные и казенные учреждения. Неисполнение или ненадлежащее исполнение ими установленного порядка бюджетного планирования, представления бюджетной отчетности влечет финансово-правовую ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

 

2. Субъективная сторона – отражает психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям и выражает в форме его вины. Наличие вины является обязательным признаком для применения финансово-правовой ответственности. По отдельным видам финансовых правонарушений в финансовом законодательстве закреплены обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения, смягчающие и отягчающие его вину. Вина юридических лиц определяется в зависимости от вины ее должностных лиц или представителей, деяния которых обусловили совершение правонарушений. Выделяют 2 формы вины:

· Умысел. Иногда он выступает в качестве квалифицирующего признака, влекущего повышенную меру ответственности.

· Неосторожность.

 

3. Объект финансового правонарушения – отношения, на которые направлено противоправное и общественно вредное поведение субъекта, и которым оно причиняет или может причинить вред. Объект финансового правонарушения носит сложный и разносторонний характер. Например, объект бюджетных правонарушений включает нарушения правил списания средств со счетов бюджета, их нецелевое использование, несоблюдение порядка их возврата и отчетности по ним и другие. Объектами налоговых правонарушений являются грубое нарушение правил учета доходов и расходов объекта правоотношения, неуплата налога, нарушение порядка пользования имуществом, на которое наложен арест и другие, среди которых можно выделить процессуальные нарушения, например, несообщение сведений налоговому органу, отказ свидетеля от дачи показаний. Составление заведомо ложного экспертного заключения и другие. В настоящее время объект финансового правонарушения в большинстве случаев является одновременно объектом административного проступка, а иногда и преступления, поэтому он не может использоваться для разграничения составов.

 

1. Объективная сторона – объективная характеристика противоправного поведения субъекта, выраженного в действии или бездействии, которые противоречат требованиям правовых норм и соответственно наносят общественный вред. По большинству составов финансовых правонарушений противоправные деяния не увязаны с наступившими вредными последствиями, то есть, наказуемым является само совершение этого деяния. Лишь в некоторых составах требуется совершение не только деяния, но и обязательное наступление в результате его совершения вредных последствий. Здесь необходимо доказывать причинную связь между ними

 

Например, ст. 120 НК РФ: Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения – уже по себе является налоговым правонарушением, но если оно повлекло занижение налогооблагаемой базы, то это новый состав, где необходимо доказывать причинную связь между грубым нарушением… и занижением налогооблагаемой базы. Правонарушение как правило производится в форме сочетания действия и бездействия, например, ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет. По объективной стороне нельзя разграничить финансовые правонарушения и административные проступки в сфере нарушения финансового законодательства

 

38)виды фин-прав отствественности и ее санкций

 

 

39)понятие науки и курса фин права

Финансовое право как наука – это особая отрасль правовых знаний, показывающая в теоретико-правовом аспекте возможности и потребности правового обеспечения российских финансов, исследующая технико-юридическое содержание отрасли финансового права. На основе познания объективных закономерностей правового регулирования российских финансов и финансовой деятельности наука анализирует становление и развитие финансово-правовых категорий, институтов и норм. Отрасль финансового права и учебный курс невозможны без научных исследований. Наука финансового права исследует круг финансово-правовых явлений, в котором раскрываются закономерности становления и развития финансового законодательства, его воздействие на социально-экономические процессы на основе выявленных закономерностей формулируются практические выводы и предложения об эффективности и целесообразности применения финансово-правовых категорий в реальной жизни государства. Если отрасль права – это совокупность юридических норм, регулирующих определенные общественные отношения, то наука и курс – это совокупность знаний об этой отрасли права. Курс – это последовательное теоретическое изложение всех основных и устоявшихся положений и элементов отрасли права. Наука же исследует объективные процессы финансово-правового регулирования, создает и развивает теорию финансового права, ставит и решает проблемы финансово-правового регулирования. Наука отличается от курса более высоким уровнем познания и творчества, учитывает исторический и зарубежный опыт и обеспечивается использованием различных методов.

 

Задачи науки:

· Пересмотр советской науки финансового права и превращение в российскую науку на основе развития рыночных механизмов и демократии, а также построения правового государства.

· Новое осмысление и создание особого правового механизма для российских финансов и финансовой деятельности путем реабилитации финансово-правовых теорий XIX-XX вв. и их переосмысление применительно к современным условиям.

· Разработка новой теории финансового права и уточнение отдельных финансово-правовых категорий, например, в отношении предмета, системы отрасли финансового права новых финансово-правовых институтов.

· Разработка и развитие финансово-правовой ответственности, финансового процесса и финансовой юрисдикции.

· Согласованное развитие финансово-правовых и экономических исследований.

· Серьезное изучение и переосмысление зарубежного опыта правового регулирования финансовой деятельности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)