АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и роль фин. Права как отрасли права

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. Copyright 2014 все права защищены.
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Понятие общества.
  9. I. Теория естественного права
  10. I.2. Система римского права
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. I.4. Источники римского права

В теории права выделяют 2 вида отраслей:

· Самостоятельные.

· Комплексные – заимствуют предмет и метод у нескольких самостоятельных отраслей.

 

Например, банковское право заимствует отношения у финансового права и гражданского права – отношения, возникающие в процессе реализации банковской деятельности.

 

Самостоятельность отрасли права обычно связывают с 4-мя признаками:

 

1. Наличие государственной или общественной заинтересованности в отдельном правовом регулировании финансовых отношений. Эта заинтересованность выражается:

· в роли государственных и муниципальных финансов для нормального функционирования территории;

· бурное развитие финансового законодательства начиная с 90-ых годов прошлого века.

 

2. Наличие собственного предмета правового регулирования. Общественные отношения являются предметом правового регулирования в той мере, в которой они имеют волевой характер, то есть выступают в виде волевого поведения. Волевое поведение может выражаться в конкретных поведенческих операциях, выступать в виде поступков или целостной деятельности. От уровня регулируемого правоповедения зависит структура права. Отдельная управленческая операция регулируется правовой нормой, поступки – институтом права, а деятельность – отраслью права. Предмет правового регулирования – это совокупность общественных отношений, урегулированных нормами конкретной отрасли права. Эти общественные отношения характеризуется следующими признаками:

· Устойчивость и повторяемость – дает возможность законодателю четко фиксировать правоотношения между субъектами.

· Способность к внешнему правовому контролю. Эти отношения должны поддаваться контролю.

· Нахождение в правовом поле, то есть под юрисдикцией государства.

 

Предметом финансового права являются 2 группы общественных отношений (ЛЮБИМЫЙ ВОПРОС С. С. КУЗНЕЦОВА):

· Отношений в сфере организации государственных и муниципальных финансов.

· Отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности.

 

Отношения, составляющие предмет финансового права, имеют следующие особенности:

· Они всегда связаны с организующей ролью государства как особого субъекта по распределению и перераспределению национального дохода для создания фондов накопления и потребления и последующего распоряжения ими.

· Одной из сторон этих отношений всегда является публично-территориальное образование в лице государственного или муниципального органа – носителя властных полномочий в отношении других субъектов.

· Эти отношения всегда возникают по поводу денежных ресурсов и денежных обязательств.

· В этих отношениях всегда проявляется целевая направленность по формированию, распределению и использованию государственных и муниципальных финансовых фондов.

 

3. Наличие собственного метода правового регулирования. В теории права выделяют несколько подходов к определению метода:

· Метод – это все формы юридического воздействия на поведение людей.

· Метод – это организационное воздействие на общественные отношения путем закона.

· Метод – лишь такой способ воздействия права на поведение людей, который связан с реализацией нормы права в правоотношении.

 

В целом метод – это способ воздействия (с помощью права), целью которого является побуждение людей действовать в интересах общества.

 

Обобщая определение метода, он представляет собой совокупность юридических приемов и средств, с помощью которых осуществляется правовое воздействие в конкретной области отношений. Вопрос о числе методов также неоднозначен. Метод правового регулирования может быть раскрыт через структурные компоненты:

· Правовое положение субъектов правоотношения, определяемое особым способом взаимосвязи прав и обязанностей его участников. Например, в силу акта государства.

· Характер действий субъектов правоотношений: автономия или отсутствие волеизъявления.

· Содержание отношения, определяемое положением его субъектов по отношению друг к другу (равенство сторон или подчинение одной стороны другой).

· Способы защиты прав и средства обеспечения исполнения обязанностей субъектов правоотношения (меры государственного принуждения и процедуры их применения).

 

В зависимости от особенностей указанных элементов методы условно делят на 2 вида:

· Императивные.

· Диспозитивные – в финансовом праве все имеют императивный отпечаток.

 

Отрасли права делятся на публично–правовые и частно-правовые:

· Публично-правовые - направлены на защиту интересов общества в целом. Участники правоотношений лично не заинтересованы в выполнении требований норм права.

· Частно-правовые – на защиту интересов отдельных членов общества. Участники лично заинтересованы в выполнении требований норм права. Поэтому в публичных отраслях для того, чтобы заставить субъекта действовать в соответствии с нормой права, применяется властный или императивный метод.

 

Для того, чтобы первые отрасли права действовали, необходимо применять меры принуждения.

 

Финансовое право является публичной отраслью права поэтому в ней используется императивный метод, который обладает следующими признаками:

· Формирование и исполнение правоотношений по принципу команда-исполнение, то есть субъект, принимающий обязательные решения не связан согласием стороны, которой они адресованы.

· Субъекты, выполняющие властные функции, действуют по своему усмотрению в пределах предоставленных им полномочий, которые четко зафиксированы в нормативных актах.

· Позитивное обязывание, которое может иметь общеправовой характер (принимает акт, устанавливающий полномочия властного органа) либо приобретает смысл конкретного предписания (поручения совершить конкретное юридически-значимое действие).

· Запрещение каких-либо действий, когда нормы-запреты очерчивают область возможного неправомерного поведения, тем самым предостерегая субъектов от вторжения в нее.

 

4. Наличие собственной отрасли законодательства и принципов, закрепленных в Конституции.

 

Финансовое право как отрасль права – это самостоятельная отрасль права, регулирующая общественные отношения по организации государственных и муниципальных финансов и отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности с использованием императивного метода правового регулирования.

 

20)особенности предмета и метода фин-прав регулирования См выше


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)