АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет о прибылях и убытках. Показатель За отчетный период За аналогичный период предыдущего года Выручка (нетто) Себестоимость Валовая прибыль

Читайте также:
  1. AVBASE (Б. Авансовые отчеты - Заголовки)
  2. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  3. III. В конце производственной практики студент составляет письменный отчет о проделанной работе.
  4. Public class Отчет
  5. Public void тестОтчетаНесколькихПосещений()
  6. TMPLREP (Шаблоны отчетов)
  7. VI. Учет, отчетность и контроль
  8. А. Цифровой отчет
  9. Авансовый отчет (ф. № АО-1)
  10. Анализ движения денежных средств по данным отчетности.
  11. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
  12. Анализ деловой активности (на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках)

 

Показатель За отчетный период За аналогичный период предыдущего года
Выручка (нетто) Себестоимость Валовая прибыль Коммерческие расходы Прибыль от продаж Прибыль до налогообложения Налог Чистая прибыль 2 597 000 (1 961 000) 636 000   (189 000) 447 000   560 670 (134561) 426 109 2 174 000 (1 624 000) 550 000   (5 000) 545 000   470 000 (112 800) 357 200

Коэффициенты ликвидности

Коэффициент текущей ликвидности (Ктл), который определяется как отношение текущих активов к текущим пассивам:

Ктл = ,

где ДС – денежные средства;

КФВ – краткосрочные финансовые вложения;

ДЗ – дебиторская задолженность;

З – запасы;

Ккр – краткосрочные кредиты;

КрЗ – кредиторская задолженность.

Для предприятия коэффициент текущей ликвидности составил:

Ктлн.п. = = 0,333

Ктлн.о. = = 0,549

Ктлк.о. = = 0,504

Коэффициент текущей ликвидности характеризует степень, в которой текущие активы перекрывают текущие обязательства, т.е. размер гарантии, обеспечиваемой оборотными активами. Чем больше значение коэффициента, тем больше уверенность в оплате обязательств. Превышение активов над пассивами обеспечивает также резервный запас для компенсации убытков, возникающих при ликвидации активов.

Нормативное значение коэффициента текущей ликвидности 2. За анализируемые периоды текущая ликвидность предприятия была значительно ниже нормативной, что говорит плохой финансовой устойчивости.

Коэффициент срочной ликвидности, или коэффициент покрытия (Ксл). При его расчете используются наиболее ликвидные активы. При этом предполагается, что дебиторская задолженность имеет более высокую ликвидность, чем запасы и прочие активы. При расчете коэффициента срочной ликвидности с краткосрочной задолженностью сопоставляются денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность:

Ксл = .

где КО – краткосрочные обязательства;

Д – расчеты по дивидендам;

ДБП – доходы будущих периодов;

Рез – резервы предстоящих расходов и платежей.

 

Кслн.п. = = 0,212

Кслн.о. = = 0,325.

Кслк.о. = = 0,298

Нормативное значение Ксл считается равным 1. Коэффициент срочной ликвидности предприятия как на начало, так и на конец прошлого и отчетного периодов был ниже нормативного значения. За отчетный год наблюдается повышение вероятности погашения краткосрочных обязательств по сравнению с прошлым годом.

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) определяется по формуле:

Кал = .

 

Коэффициент характеризует величину денежных средств, необходимых для уплаты текущих обязательств. Объем денежных средств является своего рода страховым запасом и предназначается для покрытия краткосрочной несбалансированности денежных потоков.

Калн.п. = = 0,092

Калн.о. = = 0,033.

Калк.о. = = 0,045

Теоретически значение коэффициента признается достаточным в пределах от 0,2 до 0,25. По рассчитанным показателям можно сделать вывод, что предприятие предыдущий и отчетный годы проработало с коэффициентом абсолютной ликвидности, значение которого было ниже нормативного. У предприятия недостаточно денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, необходимых для немедленного погашения обязательств перед кредиторами. Положение предприятия в отчетном году ухудшилось из-за сокращения денежных средств.

Все коэффициенты ликвидности для комплексного анализа их динамики за анализируемые периоды можно объединить в одну таблицу.

 

Таблица


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)