АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К теме 4. Бюджетное право

Читайте также:
  1. Авторское право.
  2. Административное право. Учебник
  3. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  4. База практики – бюджетное учреждение
  5. Банковская система РФ. Банковское право. Источники банковского права.
  6. Брачно-семейное право. Наследование.
  7. Брачное и семейное право.
  8. Бюджет как экономико-правовая категория. Бюджетное право Российской Федерации и его источники.
  9. Бюджетная система и бюджетное устройство в Российской Федерации.
  10. Бюджетная система РФ: понятие и структура. Бюджетное устройство в РФ. Принципы бюджетной системы и бюджетного устройства.
  11. Бюджетное законодательство.
  12. Бюджетное множество

При изучении этого института финансового права необходимо рассмотреть и усвоить следующие понятия: государственный бюджет, бюджетное устройство, бюджетный про­цесс, бюджетное регулирование.

Государственный бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Исполь­зование государственного бюджета обусловило необходимость в правовых нормах, ре­гулирующих возникающие при этом отношения. В основном это отношения организаци­онно-финансового характера, поэтому и нормы их регулирующие выделяют в особый институт бюджетное право. Изучите Бюджетный кодекс РФ и самостоятельно выделите материальные и процессуальные нормы, учитывая, что материальные нормы опреде­ляют бюджетное устройство, состав доходов и направления расходов бюджета, основы взаимоотношений бюджетов с другими элементами финансовой системы, а процессу­альные нормы регулируют порядок составления, рассмотрения и исполнения бюджетов.

Далее следует рассмотреть три основные группы субъектов бюджетных правоотно­шений: территории, органы государственной и местной власти, государственные и му­ниципальные организации и характер возникающих между ними правоотношений.

Бюджетное устройство России включает в себя две составляющие: бюджетную сис­тему и принципы построения бюджетной системы.

Бюджетную систему необходимо рассматривать как основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов и бюджетов внебюджетных фондов. Выдели­те и проанализируйте принципы бюджетной системы РФ.

На основе Федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год» и Бюджет­ного кодекса РФ, изучите состав доходов и расходов бюджетов, выделите закрепленные и регулирующие доходы, собственные и заемные доходы, рассмотрите отличие дота­ций, субсидий и субвенций, а также порядок и условия их выделения. Проанализируйте особенности бюджета расходов и бюджета развития. При этом особое внимание следу­ет уделить исследованию бюджетных прав РФ, ее субъектов и местного самоуправле­ния.

Изучение бюджетного процесса необходимо начинать с выделения его основных стадий: составление, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджета. В основе бюджетного процесса лежат принципы, характерные для бюджетного устройства, вме­сте с тем, имеется и своеобразная специфика, которая реализуется через бюджетную классификацию. С 1 января 1997 года Федеральным законом от 15 августа 1996г. уста­новлена новая бюджетная классификация.

Внимательно рассмотрите роспись доходов и расходов в бюджете 2006 года.

Формирование бюджета на следующий год должно опираться на прогнозы социаль­но-экономического развития, которые осуществляются в соответствии с Федеральным законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ».

На всех стадиях бюджетного процесса осуществляется финансовый контроль. На федеральном уровне для этих целей создан специальный парламентский орган - Счет­ная палата. Изучите ее полномочия, закрепленные Федеральным законом «О счетной палате Российской Федерации». Обратите внимание на структуру Ульяновского област­ного законодательного собрания и укажите, кто осуществляет подобные полномочия на данном уровне.

 

К теме 5. Финансово-правовые основы внебюджетных, инвестици­онных и страховых фондов.

Рассматривая эту тему, выявите правовую природу внебюджетных фондов, порядок их формирования и основное назначение. Сравните роль внебюджетных (федеральных, региональных и местных) фондов с соответствующими территориальными бюджетами. Детально следует изучить порядок формирования, организационную структуру, источни­ки доходов и направления расходов государственных внебюджетных фондов: Пенсион­ного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Фонда обязательного медицинского страхования РФ. Обра­тите внимание на поэтапную консолидацию отдельных из них в федеральный бюджет. Проведите классификацию государственных и местных внебюджетных фондов по раз­личным основаниям: по целевому назначению, по способу образования, по уровню управления фондом, по юридической природе.

Одним из вспомогательных звеньев формирования общественных фондов являются различные инвестиционные фонды: чековые инвестиционные фонды, паевые инвести­ционные фонды, благотворительные фонды социального назначения, акционерные. Выделите право­вую базу формирования и деятельности каждого из этих видов фондов. Проанализируй­те соотношение между их реальным значением в формировании общественных финан­сов и политико-правовым предназначением.

Самостоятельным звеном финансовой системы России является страхование. Оно представляет собой совокупность экономических отношений, посредством которых че­рез взимаемые со страхователей платежи образуются специальные страховые фонды денежных средств.

Выделите и рассмотрите добровольное и обязательное страхование. Проанализи­руйте на какой основе осуществляются эти виды страхования. Приведите примеры обя­зательного личного государственного страхования и обязательного имущественного государственного страхования.

 

К теме 6. Финансы предприятий, учреждений, общественных объе­динений.

Финансы предприятий, учреждений и общественных объединений (далее предпри­ятий) являются системообразующим звеном финансовой системы России, так как имен­но они являются основой образования денежных фондов всех других ее звеньев: бюд­жета; внебюджетных фондов и т. д. Чтобы составить представление о финансах пред­приятий необходимо изучить источники образования их финансовых ресурсов, а также четко представлять содержание таких экономических категорий, как: валовый доход предприятия, выручка, чистый доход, прибыль предприятия, себестоимость, фонд нако­пления, фонд потребления и другие.

Попробуйте самостоятельно определить - какие затраты предприятий, не включае­мые в себестоимость, относятся на финансовые результаты или прибыль этих предпри­ятий.

Важным элементом формирования финансов предприятий является финансовое планирование, без которого предприятие не может прогнозировать дальнейшее переос­нащение и обновление основных фондов, внедрение новых технологий, развитие соци­альной сферы, а в конечном итоге, конкурентоспособность своей продукции на рынке сбыта. Следует уметь выделить основные элементы финансово-хозяйственного плана предприятия, самостоятельно составить бизнес-план, так как они являются локальными финансово-правовыми нормативными актами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)