АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К теме 7. Налоговое право

Читайте также:
  1. Авторское право.
  2. Административное право. Учебник
  3. Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование
  4. Аналоговое преобразование
  5. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  6. Банковская система РФ. Банковское право. Источники банковского права.
  7. Брачно-семейное право. Наследование.
  8. Брачное и семейное право.
  9. Бюджетное право. Источники. Бюджетные правоотношения
  10. В. 1. Дореволюционное конституционное (государственное) право.
  11. В. 3. Современное (демократическое) конституционное право.
  12. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?

В настоящее время налоговое право является наиболее значимым институтом фи­нансового права, так как состоит из норм определяющих условия, размеры, сроки и иные важные моменты образования основной части государственных доходов России и входящих в ее состав территорий.

Налоги имеют особую юридическую форму, выраженную в юридической конструкции каждого конкретного налога и реализованную в законе. В юридическом понимании нало­ги это: обязательные, индивидуально безвозмездные, материально обусловленные платежи в бюджет или внебюджетные фонды, установленные полномочными органами государственной власти (органами местного самоуправления) для физических и юриди­ческих лиц и уплачиваемые в указанные сроки по определенным ставкам.

В обобщенном виде налоги состоят из следующих элементов, образующих модель любого налога: субъект (налогоплательщик); объект и предмет налогообложения; нало­гооблагаемая база; необлагаемый налогом минимум; ставка налога; сроки уплаты нало­га; льгота по налогу и другие. Необходимо уметь анализировать каждый конкретный вид налога на основе выделения элементов юридической конструкции налога.

Чтобы будущий юрист мог квалифицированно защищать интересы государства или налогоплательщика, он должен свободно оперировать основными понятиями налогово­го права, четко представлять природу налоговых правоотношений, место и роль субъек­тов правоотношений и характер возникающих между ними связей. С этой целью следует внимательно изучить не только теоретические положения, но и Налоговый кодекс РФ, иные указанные нормативные акты. Особое внимание следует уделить налоговым де­ликтам, ответственности в налоговом праве, налоговым санкциям и порядку их приме­нения.

Классификацию налогов следует провести по нескольким основаниям:

· по территориальному признаку: федеральные, региональные и местные;

· по порядку изъятия: прямые и косвенные;

· по субъектам (налогоплательщикам): налоги, уплачиваемые организациями и фи­зическими лицами.

Необходимо рассмотреть и проблемы, сформировавшиеся в этой сфере в связи с переходом в 1992 году на новую систему налогообложения и трехуровневую систему налогов. При этом следует исходить из двух аспектов в определении налоговой систе­мы:

· на практическом уровне понятие этой категории рассматривается в узком смысле слова как совокупность всех налогов;

· в широком смысле слова - это вся сфера деятельности государства, связанная:

¨ со структурой или юридической конструкцией налога;

¨ системой налогов, сформировавшейся в государстве;

¨ налоговым нормотворчеством;

¨ налоговым контролем и налоговыми деликтами;

¨ налоговой политикой государства.

 

К теме 8. Банковское право, денежное обращение, расчеты и ва­лютный контроль.

При изучении этого института необходимо учитывать, что до недавнего времени в отрасли финансового права не выделяли институт банковского права в качестве само­стоятельного - речь шла лишь о государственном кредите, и соответственно, институте кредитного права (в самом узком смысле слова, применительно лишь к государственно­му кредиту).

Формирование новой двухуровневой банковской системы по западному образцу, включающей коммерческие банки в нижнем, и Центральный Банк России в верхнем уровне, породило новые отношения и огромный массив нормативных актов, имеющих смешанный характер. Отношения в банковской сфере регулируются в настоящее время нормами финансового права, административного права и гражданского права. Поэтому, в данном случае, следует говорить о комплексном межотраслевом институте банковско­го права..

На основании законов о Центральном Банке России и о банках и банковской дея­тельности изучите понятие банка, банковской системы, кредитной системы, порядок образования новых коммерческих банков и иных кредитных учреждений, условия их лицензирования, а также принципы на которых основывается вся банковская система и работа каждого коммерческого банка.

Банковская система является «кровеносной системой» государства посредством ко­торой осуществляется движение денежных средств как в наличной, так и в безналичной форме. В связи с этим, особую значимость приобретают расчетные отношения, их фор­мы и условия осуществления, кредитные операции, а также иные банковские операции, связанные с движением денежных средств, их эмиссией, хранением, сбережением, об­меном на иностранную валюту и т. д.

Правовые основы денежной системы и денежного обращения составляют в настоя­щее время п. «ж» ст. 71 Конституции РФ, отдельные нормы закона о Центробанке Рос­сии и некоторые иные нормативные акты. Следует изучить такие категории как: денеж­ная масса; денежное обращение; национальная валюта; денежная эмиссия и некоторые другие. А также знать основные правила ведения кассовых операций.

Банки проводят широкий круг операций с ценными бумагами как собственной эмис­сии, так и иных эмитентов. Следует познакомиться с основными правилами по осущест­влению операций с акциями на вторичном фондовом рынке, с облигациями, государст­венными ценными бумагами, с векселями. Что касается последних, то необходимо рас­смотреть их в двух аспектах - как средство расчетов и как форма сбережения. При этом следует изучить положение и порядок деятельности Федеральной вексельной палаты и вексельных отделов коммерческих банков.

Понятие и содержание валютного регулирования определяется в Законе РФ «О ва­лютном регулировании и валютном контроле». Изучите понятие валюты и валютных ценностей, «валютной интервенции Центрального Банка России», резидента и нерези­дента, валютных операций.

Особое внимание обратите на контрольные полномочия Центробанка России в сфе­ре обращения валюты на территории государства, выдачи лицензий на осуществление валютных операций коммерческим банкам и иным кредитным учреждениям. Кроме Цен­тробанка России полномочия контроля принадлежат: Правительству РФ; Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю; Государственному таможенному комитету РФ, Федеральной налоговой службе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)