АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность производства. Производство на диаграмме Эджуорта. Критерий оптимальности производства по Парето. Кривая производственных возможностей

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. D- кривая спроса.
  7. I Расходы на производство и реализацию
  8. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  9. I. Отпуск запасов в производство
  10. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  11. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  12. III. Производство продукта и его издержки

Пусть существует фиксированное предложение труда и капитала, которое необходимо для производства товара F и товара C. Ящик Эджуорта для описания эффективности производства.

Эффективность в производстве

 

Распределение в точке A явно неэффективное.

Все точки на кривой OF-OC являются эффективными, каждая из них – это точка касания двух изоквант.

MPL/MPK=W/r

MPL/MPK=MRTSLK

Наклоны изоквант равны предельной норме технологического замещения, то конкурентное равновесие. Из диаграммы ясно, что конкурентное равновесие не единственное.

Формула конкурентного равновесия

MRTSFLK=MRTSCLK

MRL/MRK=const

На основе кривой производственных контрактов – кривая производственных возможностей.

MRTFC

Предельная норма трансформации одежды в пищу.

 

Точки B,C,D взяты с кривой производственных контрактов.

Кривая производственных возможностей выпуклая. По мере движения по ней сверху вниз мы уменьшаем производство пищи и увеличиваем производство одежды.

№48 Эффективность структуры выпуска продукции. Критерий оптимальности структуры выпуска по Парето

Выпускбудет эффективным, если он будет одновременно максимизирогвать полезность покупателей и не выходить за пределы имеющихся ресурсов (будет лежать на кривой производственных возможностей)

 

Эффективность выпуска

 

В точке касания кривой безразличия и кривой производственных возможностей предельная норма субституции равна предельной норме трансформации одного товара другим.

 

 

Эффективность выпуска

 

В точке касания кривой безразличия и кривой производственных возможностей предельная норма субституции равна предельной норме трансформации одного товара другим.

 

 

 

Общее парето-эффективное состояние:

 

 

Цены всех товаров одновременно отражают их предельную полезность для потребителя и их предельные издержки для производителя.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)