АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за нарушение бюджетного законодательства. Является неисполнение или ненадлежащее исполнение установленного бюджетным законодательством порядка составления и исполнения бюджета и контроля за

Читайте также:
  1. I. Нарушение потребностей.
  2. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  3. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  4. V Ответственность в области таможенного дела
  5. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  6. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность должностных лиц
  11. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  12. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией

Является неисполнение или ненадлежащее исполнение установленного бюджетным законодательством порядка составления и исполнения бюджета и контроля за исполнением бюджета всех уровней.

БК предусматривает следующие меры предупреждения:

1. Блокировка расходов

2. Изъятие бюджетных средств

3. Приостановление операций по счету (как в кредитных организациях, так и в казначействе)

4. Штрафы, пенни (0,03 учетной ставки ЦБ РФ – 15 процентов)

Применение указанных мер осуществляется федеральной службой финансового бюджетного надзора, федерального казначейства.

Практически все статьи БК РФ предусматривающие ответственность за совершение бюджетных правонарушений содержат отсылочные нормы к КоАП РФ, то есть фактически следует говорить о том что кроме финансово-правовой ответственности есть и административно-правовая ответственность. Административная ответственность статьи 289-305 КоАП РФ – из них реально работают только 3. В КоАП многих составов просто нет. Реально работают:

1. Статья 289 БК РФ – 15.14 КоАП РФ

2. Статья 290 БК РФ – 15.15 КоАП РФ

3. Статья 291 БК РФ – 15.16 КоАП РФ

Статья 289 – предусматривает ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств. Статья 289 называет субъекта ответственность руководитель-получатель бюджетных средств, а статья 15.14 предусматривает два субъекта должностное лицо и юридическое лицо. По мнению преподавателя ответа на этот вопрос мы не найдем. Не тот не другой кодекс на этот вопрос не ответит. Ответ надо искать в теории права и смотреть какой вид ответственности мы имеем. В данном случае финансово-правовая ответственность – такой точки зрения придерживается большинства. Кроме штрафа есть и другие санкции в этой статье. БК РФ предусматривает и административную ответственность в статье 15.14 – это самостоятельный ид ответственности. Данная статья по сути может применяться самостоятельно. Для того чтобы решить эту проблему нужно убрать из статьи 289 субъекта.

Статья 290 и статья 15.15 КоАП РФ. Та же ситуация с субъектами. Можно также отметить что объективные стороны сформулированы по-разному, хотя выражают одно и тоже.

Статья 291 и статья 15.16 КоАП РФ: опять идет немного разная формулировка, хотя одно и тоже, и та же ситуация с субъектами.

Отдельно надо отметить соотношение статей 304 БК РФ и статьи 133 НК РФ. Статья 304 БК РФ предусматривает ответственность за несвоевременное исполнение платежных документов по перечислению средств в бюджет. Статья 133 НК РФ предусматривает ответственность за нарушение кредитными организациями срока исполнения поручения налогоплательщика о перечислении налогов и сборов. ВАС РФ в пункте 46 постановления Пленума №5 от 28 февраля 2001 года указал, что при рассмотрении соответствующих споров статья 133 НК РФ подлежит применению вместо статьи 304 БК РФ, поскольку в силу статьи 1 и 41 БК РФ налоговое законодательство является специальным по отношению к бюджетному.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)