АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административная ответственность. Важную роль в административном принуждении играет административная ответственность, под которой понимается применение государственно-управленческим органом

Читайте также:
  1. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  2. V Ответственность в области таможенного дела
  3. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  4. Административная (классическая) школа (1920-1950 гг.)
  5. Административная (классическая) школа Анри Файоля.
  6. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  9. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  10. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  11. Административная ответственность как вид юридической ответственности

 

Важную роль в административном принуждении играет административная ответственность, под которой понимается применение государственно-управленческим органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение. Она устанавливается законами и подзаконными актами, важнейшим из которых является КоАП от 31 июля 2002 г. (с изм. и доп.).

Особенности административной ответственности:

1. Административная ответственность устанавливается не только Кодексом об административных правонарушениях, но и другими нормативными актами.

2. Основанием административной ответственности признаются административные правонарушения, преступления, не представляющие большой общественной опасности, от уголовной ответственности за которые преступник освобожден судом, а также административно–дисциплинарные проступки.

Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые мерами административной ответственности. Объективная сторона административного правонарушения – это действие или бездействие лица за которое установлена административная ответственность. Субъективная сторона административного правонарушения показывает психическое отношение нарушителя к деянию и последствиям.

3. Субъектом административного правонарушения могут быть как физические, так и юридические лица. Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16 лет (дееспособные, вменяемые). Административной ответственности также подлежит должностное лицо.

Вина субъекта административного правонарушения признается умышленной, если лицо сознавало противоправность своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало их наступления или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично. Вина признается неосторожной, если лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло предвидеть.

4. Административные взыскания применяются не только судами, но и уполномоченными органами и должностными лицами.

5. Административные взыскания применяются органами и должностными лицами по отношению к неподчиненным им правонарушителям.

6. Меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

Административное взыскание является мерой административной ответственности и применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф (для физических лиц – до 25 МРОТ, должностных лиц – до 50 МРОТ, юридических лиц – до 1000 МРОТ);

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу (на срок от 1 месяца до двух лет);

6) административный арест (на срок до 15 суток); не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам до 18 лет, инвалидам I и II групп;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация.

В качестве основных административных наказаний могут устанавливаться и применяться только: предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест и дисквалификация.

В качестве, как основного, так и дополнительного административного наказания может устанавливаться и применяться: возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание.

Возмездное изъятие, конфискация, лишение специального права, административный арест, назначается судьей.

Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей. Она устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет. Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются: характер совершенного им административного правонарушения; личность виновного; его имущественное положение; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении административного наказания юридическому лицу, кроме того, учитывается имущественное и финансовое положение юридического лица.

Постановления по делам об административных правонарушениях могут быть обжалованы: в административном порядке (жалоба подается вышестоящему органу); в судебном порядке. Вариант избирает гражданин. Жалоба подается в 10-дневный срок со дня вынесения постановления в орган, вынесший постановление. В течение 3-х суток она должна быть направлена вместе с делом в орган (должностному лицу), который правомочен рассматривать ее и которому она адресована.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)