АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правоохранительные органы. Правосудие в РФ осуществляется только судом

Читайте также:
  1. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  2. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  3. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  4. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  5. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  6. Виды и органы банковского надзора
  7. Влияние точечного массажа на органы и системы
  8. ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ
  9. Внутренние половые органы
  10. Внутренние половые органы.
  11. Внутренняя среда организации. Органы управления
  12. Вопрос 26. Структура регулирующих органов морского транспорта. Основные регулирующие органы.

 

Правосудие в РФ осуществляется только судом. Судьями могут быть граждане России, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Судьи – независимы, подчиняются Конституции РФ и федеральному закону, несменяемы и обладают неприкосновенностью. Разбирательство дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Оно может осуществляться с участием присяжных заседателей.

Судебная система в России устанавливается Конституцией РФ, федеральным конституционным законом от 31декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (с изм. и доп.) “О судебной системе Российской Федерации”, федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (с изм. и доп.) “О Конституционном Суде Российской Федерации” и др.

Судебная система РФ включает в себя три системы судов разной юрисдикции.

1. Система конституционных (уставных) судов: Конституционный Суд РФ; конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

2. Система судов общей юрисдикции: Верховный Суд РФ; верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автоном­ной области и автономных округов; районные суды, военные и иные специализирован­ные суды; мировые судьи.

3. Система арбитражных судов: Высший Арбитражный Суд РФ; федеральные арбитражные суды округов; арбитражные суды субъектов РФ.

Конституционный Суд РФ, состоящий из 19 судей, является судебным органом конституционного контроля, который:

1) разрешает дела о соответствии Конституции РФ законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы и Правительства РФ, договоров между органами государственной власти и не вступивших в силу международных договоров РФ;

2) разрешает споры о компетенции между органами государственной власти в РФ;

3) проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле (только по жалобам граждан на нарушение их конституционных прав и свобод и по запросам судов);

4) дает толкование Конституции РФ (только по запросам Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, органов законодательной власти субъектов РФ).

Кроме того, Конституционный Суд РФ: дает заключение (по запросу Совета Федерации) о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в совершении тяжкого преступления; вправе направлять послания Федеральному Собранию.

Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он осуществляет судебный надзор за деятельностью всех судов общей юрисдикции и дает разъяснения по вопросам судебной практики, рассматривает дела в качестве суда 2-й инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, также и в качестве суда 1-й инстанции.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Он рассматривает дела в качестве суда 1-й инстанции в порядке над­зора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду РФ принадлежит право законодатель­ной инициативы, но только по вопросам их ведения.

Правоохранительные органы – часть государственного аппарата, в которую входят: прокуратура, милиция, органы безопасности, внешней разведки, налоговая инспекция, органы нотариата, таможенные органы и др. Они применяют не только санкции за нарушение правовых норм: взыскание таможенной пошлины, штрафы при скрытии доходов при подаче декларации о доходах и т.п., но и используют такие формы, как регистрация сделки в нотариате (в некоторых случаях, является обязательным требованием), примирение спорящих сторон, предупреждение правонарушений и др.

Важная роль в защите прав и свобод человека и гражданина принадлежит прокуратуре. Прокуратура РФ относится к ведению РФ и составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. В систему прокуратуры РФ входят: Генеральная прокуратура РФ; прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним во­енные и другие специализированные прокуратуры; прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и другие специализированные прокуратуры; научные и образовательные учреждения; редакции печатных изданий.

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются Законом РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 (с изм. и доп.) “О прокуратуре Российской Федерации”. В соответствии с ним прокуратура РФ - это система органов, которые осуществляют от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и за исполнением законов, действующих на территории РФ, а также выполняют иные функции, установленные федеральными законами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)