АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право наследования. Наследование – переход имущества умершего к его наследникам в установленном законом порядке

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  9. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  12. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis

 

Наследование – переход имущества умершего к его наследникам в установленном законом порядке.

Наследодателем может быть только физическое лицо, наследниками – физические и юридические лица, Российская Федерация и ее субъекты, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

Юридические лица, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации могут быть наследниками по завещанию. РФ может быть наследником как по завещанию, так и по закону. В силу закона к РФ переходит выморочное имущество (ст. 1151 ГК).

Не имеют права наследовать:

§ ни по закону, ни по завещанию – граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим доли наследства, если это установлено в судебном порядке;

§ по закону – родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав;

§ по закону – граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя.

Наследственным имуществом является совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, то есть к наследникам переходят не только вещи умершего, но и права требования, а также долги. Наследство можно принимать только целиком. Долги погашаются в пределах действительной стоимости имущества, перешедшего по наследству. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (права на алименты, на возмещение вреда).

Временем открытия наследства признается день смерти гражданина, местом открытия наследства – последнее место жительства наследодателя или место нахождения наследственного имущества.

Существуют два основания перехода имущества к наследникам – по завещанию и по закону.

Завещание – личное распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в предусмотренной законом форме (по общему правилу – в нотариальной).

Завещание может быть совершено только дееспособным гражданином. Закон закрепляет свободу завещания: гражданин вправе завещать имущество любым лицам, любым образом (ст. 1119 ГК РФ). Однако несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от завещания обязательную долю – не менее половины от той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Завещатель имеет право в любое время отменить или изменить завещание посредством нового завещания или распоряжения об отмене завещания.

Наследование по закону происходит, если не оставлено завещание, если завещание признано недействительным, если завещана только часть имущества и т.д.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследство между наследниками одной очереди делится в равных долях (кроме наследников, наследующих по праву представления).

Наследниками 1-й очереди являются дети, супруг, родители наследодателя; 2-й очереди – полнородные и неполнороные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; 3-й очереди – дяди и тети наследодателя; 4-й очереди – прадедушка и прабабушка наследодателя; 5-й очереди – двоюродные внуки и внучки, а также двоюродные бабушки и дедушки; 6-й очереди – двоюродные племянники, племянницы, двоюродные дяди и тети; 7-й очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Внуки наследодателя, его племянники и племянницы наследуют по праву представления, то есть если наследник по закону умер до открытия наследства, его доля переходит к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.

Нетрудоспособные лица, относящиеся к наследникам 2-й и последующих очередей, наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, если они находились на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не относящиеся к наследникам 2-7-й очередей, наследуют наравне с той очередью наследников, которая призывается к наследованию, если они не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. При отсутствии других наследников эти лица наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства возможно одним из двух способов: а) подачи нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления; б) фактического вступления в права наследования.

О фактическом вступлении в права наследования свидетельствуют такие действия наследника, как вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению указанного имущества, оплата долгов наследодателя и прочие.

Наследник имеет право отказаться от наследства. Решение об этом принимается бесповоротно.

Срок принятия наследства или отказа от него – 6 месяцев. Наследнику по его заявлению выдается свидетельство о праве на наследство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)