АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия виндикации

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  5. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  6. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  7. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  8. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  9. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  10. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  11. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  12. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.

 

Приобретатель Способ приобретения Виндикация возможна Примечания
Недобросовестный Не имеет значения В любом случае  
Добросовестный Безвозмездно   Возмездно В любом случае   В случае: ü утери ü хищения ü утраты обладания вещью ü иным способом, помимо воли собственника У добросовестного приобретателя нельзя истребовать деньги и ценные бумаги на предъявителя

 

2. Негаторный иск. Это - требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, то есть о прекращении таких его нарушений, которые не связаны с лишением права владения имуществом.

3. Иск о признании права собственности.

Иск предъявляется, когда само право собственности является предметом спора. Объект требований - спорное имущество в натуре.

4. Требование к органам государственной власти и управления о защите интересов собственника.

Виды требований:

* о признании недействительным подзаконного акта, нарушающего право собственности;

* иск о защите интересов собственника при его нарушении по законным основаниям (например, не устраивает сумма реквизиции);

* иск о защите интересов собственника при прекращении его права актом высшего органа государственной власти.

Все гражданско-правовые способы защиты права собственности предоставляются и законным владельцам, не являющимся собственниками.

 

Общие положения об обязательствах

Обязательство — гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).

Признаки обязательства:

Экономическая сущность — обязательства регулируют динамику отношений собственности, общественного производства, экономические отношения в сфере обращения и распределения.

Обязательства не всегда связаны с вещами (в отличии от вещных прав). Они предусматривают совершение различных действий — выполнение работы, оказание услуги и т. д.

Если обязательства связаны с вещами, то они порождают ограниченные правомочия на вещи (например, по договору жилищного найма квартиру нельзя продать, завещать).

Обязательства — относительные правоотношения, т. е. устанавливающие связь с конкретным лицом (арендатором, нанимателем и т.д).

Стороны обязательства:     кредитор - должник - управомоченная обязанная сторона сторона   физические лица, граждане - предприниматели, юридические лица

Объект обязательства — действия (выполнение работы, оказание услуги, передача вещей и т. д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)