АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право собственности

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  9. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  12. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis

 

Право собственности закрепляет экономические отношения собс-твенности. Право собственности в объективном смысле - совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам. Право собственности в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и в своих интересах.

Правомочие владения есть основанная на законе возможность иметь у себя имущество, обладать им. Правомочие пользования - основанная на законе возможность извлечения полезных свойств из имущества, потребления его. Правомочие распоряжения означает возможность определить юридическую судьбу имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения.

Собственник может использовать свое имущество для предприни-мательской и любой иной деятельности, не запрещенной законом.

Правомочия собственника не безграничны. Он несет бремя содер-жания принадлежащего ему имущества, риск случайной гибели и порчи. Осуществление права собственности не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Основания возникновения права собственности:

* создание новой вещи;

* приобретение имущества на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки;

* получение имущества по наследству;

* реорганизация юридического лица (право собственности переходит к правопреемникам);

* право собственности на бесхозяйные вещи, т.е.:

- вещи, которые не имеют собственника;

- собственник которых неизвестен;

- от которых собственник отказался.

Бесхозяйные вещи могут быть приобретены различными способами в зависимости от того, как они оказались у владельца (находка, клад, давность владения). Приобретательная давность означает, что лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15-и лет либо иным имуществом в течение 5-и лет, приобретает право собственности на это имущество.

¨ Внесение полностью паевого взноса за квартиру, дачу, гараж (относится к членам кооператива);

¨ Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей.

Кроме того, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц (приватизации).

Основания прекращения права собственности:

* отчуждение собственником своего имущества другим лицам;

* отказ собственника от права собственности;

* гибель и уничтожение имущества и т. д.

Прекращение права собственности помимо воли собственника по общему правилу не допускается. Собственник может прекратить право собственности различными способами: отчуждением своего имущества другим лицам, отказом от права собственности и т.д. Принудительное изъятие у собственника имущества может производиться в следующих случаях:

* обращения взыскания на имущество по обязательствам;

* отчуждения имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу;

* отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием участка;

* выкупа бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных;

* реквизиции (в случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий и т. п.);

* конфискации (за совершение преступления или иного правонарушения) и др.

В Российской Федерации признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Субъектами права собственности являются граждане, юридические лица, Российская федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать.

Коммерческие и некоммерческие организации (кроме государственных и муниципальных предприятий, а также финансируемых собственником учреждений) являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов учредителями (участниками, членами).

Кроме этого, указанные организации являются собственниками имущества, приобретенного ими по иным основаниям.

Общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения уставных целей. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, которое они передали соответствующей организации.

Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации и субъектам Российской Федерации. Объектом федеральной собственности может быть любое имущество. К собственности субъектов РФ может относиться любое имущество, кроме отнесенного к объектам исключительно федеральной собственности.

Права собственника от имени РФ и ее субъектов осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции.

Все государственное имущество подразделяется на две основные группы: 1) имущество, закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями; 2)средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, составляющее государственную казну РФ или государственную казну субъекта РФ (ст. 214 ГК РФ).

Муниципальная собственность - имущество, принадлежащее городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованием. Права собственника осуществляют органы местного самоуправления. Муниципальное имущество закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями. Оставшееся имущество составляет муниципальную казну соответствующего городского или сельского поселения или другого муниципального образования.

Муниципальная собственность должна использоваться в интересах населения соответствующей территории, поэтому к ней относятся, прежде всего, такие объекты, как жилищный фонд, объекты инженерной инфраструктуры, земельные участки, коммунальное хозяйство, учреждения образования, здравоохранения, культуры, средства местных бюджетов, важной частью формирования которых являются местные налоги.

 

 
 

 


Вещные права лиц, не являющихся собственниками:

* право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

* право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

* сервитуты (право ограниченного пользования чужим земельным участком);

* право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.

Право хозяйственного ведения, право оперативного управления

 

Правовое регулирование Право хозяйственного ведения Право оперативного управления
Субъекты Государственное или муниципальное унитарное предприятие Казенное предприятие, учреждение
Содержание Право владения, пользования и распоряжения в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ Право владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества
Права собственника Собственник решает вопросы создания, реорганизации и ликвидации предприятия, определяет предмет деятельности, контролирует использование имущества, дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, имеет право на долю прибыли Собственник дает согласие на распоряжение имуществом казенного предприятия, вправе изымать имущество, определять порядок распределения доходов казенного предприятия. Учреждение не вправе распоряжаться имуществом, выделенным ему по смете
Ответственность субъектов Унитарные предприятия отвечают по обязательствам всем имуществом Собственник несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия и учреждения

 

Способы защиты права собственности и иных вещных прав:

1. Виндикационный иск — истребование имущества из чужого незаконного владения. Виндикационный иск — иск не владеющего собственника к владеющему несобственнику. Объект виндикации - индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре. Если предмет виндикации отсутствует, можно предъявлять лишь требование о возмещении убытков.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)