АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Методические основы
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II. Историческая школа права
  10. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  11. II.1. Основы государственности
  12. II.3. Закон как категория публичного права

Семейное право — совокупность юридических норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака, родства, усыновления, а также устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Основной источник семейного права — Семейный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 8 декабря 1995 г. К отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство.

Содержание семейных правоотношений — это права и обязанности членов семьи. Ст. 1 Семейного кодекса устанавливает, что регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Брак в семейном праве — добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный в установленном законом порядке с целью создания семьи.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Юридические последствия порождает только зарегистрированный брак.

Условия заключения брака:

¨ взаимное добровольное согласие мужчины и женщины;

¨ достижение брачного возраста (18 лет; при наличии уважительных причин возраст может быть снижен);

¨ отсутствие препятствий для вступления в брак.

Обстоятельства, препятствующие заключению брака:

¨ если хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

¨ если вступающие в брак являются близкими родственниками или усыновителями и усыновленными;

¨ если хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

 

Прекращение брака    
  В следствие смерти одного из супругов В следствие расторжения брака по заявлению одного или обоих супругов или по заявлению опекуна недееспособного супруга    
  Расторжение брака в органах ЗАГС: ¨ при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей; ¨ по заявлению одного из супругов, если другой супруг: - признан судом безвестно отсутствующим; - признан судом недееспособным; - осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.         Расторжение брака в судебном порядке: ¨ при наличии у супругов несовершеннолетних детей; ¨ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака; ¨ если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, несмотря на отсутствие у него возражений.

Муж не имеет права требовать развода (без согласия жены) во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

При взаимном согласии супругов на расторжение брака суд не выясняет мотивы развода. Если же один из супругов не согласен на расторжение брака, суд принимает решение о разводе в том случае, если установит невозможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи.

Суд может назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производиться, если меры по примирению супругов не дали результата.

Брак признается недействительным:

¨ при нарушении условий вступления в брак;

¨ если одно из лиц, вступивших в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции;

¨ в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Признание брака недействительным производится в судебном по рядке. Брак признается недействительным с момента его заключения.

Последствия признания брака недействительным:

¨ брак, признанный недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов (за исключением некоторых случаев);

¨ брачный договор супругов признается недействительным;

¨ признание брака недействительным не влияет на права детей;

¨ добросовестный супруг имеет право на содержание в случае нетрудоспособности; он вправе также требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда;

¨ добросовестный супруг вправе сохранить фамилию, избранную им при заключении брака.

 

 


Брак порождает личные и имущественные права супругов. К имущественным правам супругов относится, прежде всего, право на общее имущество. К общему имуществу супругов относится имущество, нажитое в браке; вещи, приобретенные на общие деньги, заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности и т.д. Законным режимом общего имущества супругов является режим совместной собственности, то есть супруги имеют равное право на владение, пользование, распоряжение. В случае развода совместное имущество делится, как правило, в равных долях, даже если один из супругов не имел самостоятельного дохода или заработка, но занимался ведением домашнего хозяйства или воспитанием детей. Законный режим общего имущества супругов действует, если он не изменен брачным договором.

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Форма брачного договора- нотариальная.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по взаимному согласию супругов; односторонний отказ от него не допускается.

Содержание брачного договора

Брачный договор
может: не может:
¨ установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов или его отдельные виды или на имущество каждого из супругов; ¨ определить права и обязанности супругов по взаимному содержанию; способы участия в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов; имущество, передаваемое каждому из супругов при расторжении брака, и др. ¨ ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд; ¨ регулировать личные неимущественные права и обязанности супругов, их права в отношении детей; ¨ предусматривать ограничение права нетрудоспособного супруга на алименты и т. п.

К брачному договору применяются нормы о недействительности гражданско-правовых сделок.

Семейный кодекс РФ установил обязанность каждого из супругов уведомить своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора. В противном случае супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного контракта.

Регулирование отношений между родителями и детьми.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Права несовершеннолетних детей:

¨ жить и воспитываться в семье, знать своих родителей; право на их заботу, совместное с ними проживание, воспитание, уважение его человеческого достоинства;

¨ в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них;

¨ право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе от злоупотреблений со стороны родителей или лиц, их заменяющих; ребенок вправе самостоятельно обращаться в отдел опеки и попечительства, а по достижении 14-ти лет — в суд;

¨ выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства; при этом учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен;

¨ право на имя, отчество и фамилию; изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия;

¨ имущественные права (на получение содержания от своих родителей и других членов семьи; право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное ребенком в дар или в порядке наследования, а также имущество, приобретенное на средства ребенка). Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители, в свою очередь, не имеют права собственности на имущество детей.

Права и обязанности родителей:

¨ родительские права осуществляются до достижения детьми совершеннолетия (приобретения полной дееспособности);

¨ родители имеют равные права и обязанности в отношении детей;

¨ несовершеннолетние родители вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими 16-летнего возраста;

¨ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей; они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей в физическом, психическом, духовном и нравственном отношении;

¨ родители осуществляют защиту прав и интересов своих детей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)