АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административная ответственность. Совсем иначе обстоит дело при разграничении правонарушений и мер соответствующей защиты в системе управленческих отношений

Читайте также:
  1. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  2. Lander (нем) земли (административная единица, мн. ч.)
  3. V Ответственность в области таможенного дела
  4. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  5. Административная (классическая) школа (1920-1950 гг.)
  6. Административная (классическая) школа Анри Файоля.
  7. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  8. Административная ответственность
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность должностных лиц
  11. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.

 

Совсем иначе обстоит дело при разграничении правонарушений и мер соответствующей защиты в системе управленческих отношений, где властность подчинения сторон и денежный (штрафной) характер санкций длительное время обеспечивали укрепление финансовой дисциплины и законности безотносительно к отраслевому делению. Административные санкции не редко использовались в качестве финансово-правовых мер, а финансово-правовые санкции развивались слабо и чаще всего специалистами относились к административным штрафам. Ныне назрели все условия для определения места и роли финансово-правовой ответственности и ее отличительных особенностей от административных мер воздействия.

Впервые в российском налоговом законодательстве финансовые санкции выделены наряду с административными штрафами в пункте 8 статьи 7 Закона РСФСР от 21 марта 1991 г. «О Государственной налоговой службе РСФСР».[1] Так, служба была вправе применять к предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам финансовые санкции в виде взыскания:

- всей суммы сокрытой или заниженной прибыли (дохода) либо суммы налога за иной сокрытый (неучтенный) объект налогообложения и штрафа в размере той же суммы, а при повторном нарушении - штрафа в двойном размере;

- десяти процентов причитающихся сумм налогов или других обязательных платежей за отсутствие учета прибыли (дохода) или ведение этого учета с нарушением установленного порядка, а также за непредставление либо несвоевременное представление налоговых деклараций, отчетов, расчетов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

В Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» [2] появилось понятие финансовой ответственности.

Мерами финансовой ответственности за несоблюдение условий работы с денежной наличностью и за нарушения порядка ведения кассовых операций юридическими лицами и предпринимателями были названы штрафы, взимаемые в двух, трехкратном размере от сумм выявленных нарушений денежной и платежной дисциплины. Одновременно, с руководителей организаций, допустивших нарушения, взимался административный штраф в 50-кратном размере минимальной месячной оплаты труда.

Финансовые санкции как самостоятельный вид ответственности за налоговые нарушения признаны Высшим Арбитражным Судом РФ, который, соотнося их правовую природу с административной ответственностью, указал лишь на сходность, но не однозначность. [3]

Наиболее сформировавшаяся позиция финансово-правовой ответственности установлена за бюджетные, налоговые, страховые, банковские правонарушения.

И если в БК РФ, банковском законодательстве разработчики занимают неустойчивую позицию к характеру санкций за нарушение бюджетной и банковской дисциплины, страховая в современном варианте практически копирует налоговую, то НК РФ, даже в редакции 1999 года [4] уже четко отграничила финансово-правовую ответственность от административных штрафов и других форм защиты налоговых отношений.

Финансово-правовая наука и специалисты иных отраслей права все чаще обращаются к финансово-правовым категориям, пытаясь обосновать составы финансовых проступков, в основном пока увязывая их с вышеуказанными правонарушениями и с установленными за их совершение соответствующими мерами финансово-правовой ответственности. [5] В учебниках и учебных пособиях последних лет не только по финансовому и налоговому праву, но и по другим отраслевым и специальным курсам выделяются особенности финансового правонарушения и финансово-правовой ответственности. [6]

Становление и развитие финансово-правовой ответственности первоначально ярко проявились в самостоятельности и особенностях налогового правонарушения и налоговой ответственности как одного из ее видов.

Основная сложность в разграничении административно -правовой и финансово-правовой ответственности была связана с наличием для физических лиц составов правонарушений, за которые назначены оба вида санкций.

Так, для граждан, не выполняющих обязанности по представлению деклараций и других документов по налогообложению, по допуску налоговых органов к обследованию производственных, складских, торговых помещений, не устраняющих нарушения, были установлены административные штрафы. [7]

Вместе с тем, ст. ст. 119, 124, 126 НК РФ содержали аналогичные составы правонарушений для физического лица, как налогоплательщика, за которые были установлены налоговые санкции в процентах к неуплаченной сумме налога или твердой сумме.

Аналогичные совпадения по составам проступков имелись и за нарушение правил учета доходов и расходов предпринимателями, работающими без образования юридического лица.

Подобные санкции были установлены и для организации-налогоплательщика, но административные штрафы возложены на руководителей и иных должностных лиц, а налоговые санкции на организацию, как налогоплательщика.

Из этого следует вывод, что физическое лицо несло двойную ответственность как гражданин и как налогоплательщик. На практике это приводило к тому, что инспектор налогового органа для наказания физического лица либо выбирал более высокие размеры административного штрафа, либо применял оба вида санкций.

В настоящее время по большинству составов ответственности за нарушение финансового законодательства применяется следующая схема:

 

Ответственность за нарушение финансового законодательства (схема)

 

           
 
Уголовная ответственность
 
Административная ответственность
 
Финансовая ответственность


 

 
 

 


п.3 ст. 2.1. КОАП РФ - назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

 

 

Такая практика вызывала возможность злоупотреблений со стороны должностных лиц налоговых органов.

Законодателем составы административных и налоговых правонарушений при принятии нового КОАП РФ были разграничены. Однако, вместо того, чтобы четко разделить признаки и элементы состава административного проступка и финансового нарушения, он ограничился указанием в примечании к составам административных проступков за нарушение налогового законодательства, что ответственность за них применяется исключительно к должностным лицам организаций, а к физическим лицам и предпринимателям не применяется.

 

Ответственность за нарушение налогового законодательства (схема)

 

           
 
Уголовная ответственность
 
Административная ответственность
 
Налоговая ответственность


 

 
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)