АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указанное разграничение законодателю следует установить при для страховой, бюджетной и банковской ответственности

Читайте также:
  1. A) все указанное.
  2. Автоматизация банковской деятельности
  3. Авторизация и разграничение доступа
  4. Анализ поведения потребителей на основе кривых безразличия и бюджетной линии
  5. Б) мера ответственности.
  6. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  7. Банковские гарантии и договоры поручительства в банковской практике России
  8. Бюджетная линия потребителя и ее свойства. Наклон бюджетной линии.
  9. Бюджетная система РФ: понятие и структура. Бюджетное устройство в РФ. Принципы бюджетной системы и бюджетного устройства.
  10. Бюджетное устройство, принципы построения бюджетной системы
  11. Бюджетные ограничения. Бюджетная линия потребителя, её свойства. Наклон бюджетной линии
  12. В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

На основе выше изложенного о становлении и развитии финансово-правовой ответственности можно сделать ряд выводов по правовой природе и видам юридической ответственности в финансовом законодательстве.

1. Финансово-правовая ответственность есть самостоятельный вид ответственности за финансовое правонарушение. Она наступает за особое по составу правонарушение, отличительна по санкциям, применима к юридическим лицам, построена на особом процессуальном производстве по делу, является составной частью мер финансового принуждения.

2. Ответственность за нарушения финансового законодательства наряду с финансово-правовой ответственностью не исключает возможности применения административных, дисциплинарных и уголовных мер, но за особые составы правонарушений, связанных с нарушением финансовой дисциплины.

3. Применение мер административной ответственности за отдельные виды финансовых правонарушений по действующему законодательству обусловлено издержками переходного периода в становлении финансовых мер государственного принуждения. С принятием БК РФ и НК РФ возникла необходимость законодательного выделения составов административных проступков в сфере финансовых отношений, не совпадающих с финансовыми правонарушениями.

4. В основе разграничения финансового правонарушения от административного проступка должны быть учтены, прежде всего, субъект и объект правонарушения.

Так, для субъекта налогового правонарушения все индивидуальные и коллективные субъекты главным качеством имеют прямую связь с налогообложением, а именно являются налогоплательщиками, налоговыми агентами или лицами, обязанными сообщать определенные сведения налоговым органам, оказывать им содействие в проведении контрольных мероприятий и др.

Субъекты страхового правонарушения имеют прямую связь с уплатой страховых взносов, а именно являются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Субъекты бюджетного правонарушения должны быть участниками бюджетного процесса, то есть финансовым органом; главным распорядителем, распорядителем, получателем бюджетных средств; главным администратором доходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета.

Субъекты банковского правонарушения: кредитные организации, юридические лица, осуществляющие банковские операции без лицензии.

Отношения, на которые направлено противоправное поведение названных субъектов, также имеют строго ограниченный перечень, выводимый из глав 16 и 18 НК РФ, главы 6 Закона «О страховых взносахв Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», статьи 19 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», главы 282 БК РФ, ст. 38, 74 Закона «О Центральном банке РФ», ст. 13 Закона «О банках и банковской деятельности».

2. Финансовое правонарушение и его состав

В собственном смысле финансовое правонарушение в российском законодательстве пока еще до конца не определено, но в ряде нормативных актов, особенно НК РФ, БК РФ, Законе «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», Законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в Законах «О центральном банке РФ», «О банках и банковской деятельности», такие составы правонарушений появились и имеют признаки отличающие их от других видов правонарушений.

Согласно выводам Конституционного Суда РФ, наделение налогового органа полномочием действовать властно-обязывающим образом при бесспорном взыскании налоговых платежей правомерно в той степени, в какой такие действия остаются в рамках именно налоговых имущественных отношений, а не приобретают характер гражданско-правовых, административно-правовых или уголовно-правовых санкций. [8] Важно и то, что, финансовое правонарушение как и финансово-правовые меры ответственности устанавливаются только федеральным законом.

Определяя указанные рамки, НК РФ, БК РФ, Закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в Законы «О центральном банке РФ», «О банках и банковской деятельности», по существу, предрешают вопрос об отделении всех видов финансовых правонарушений от иных составов противозаконных деяний, при этом устанавливая абсолютно определенные формы ответственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)