АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По закону о Центральном банке РФ (ст. 74) это непредставление информации; неисполнение в установленный срок предписаний Банка России об устранении нарушений

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Собственные средства банка
  5. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  6. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  7. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  8. V.Операции банка
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

По закону о банках и банковской деятельности (ст. 13) - осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии.

По БК РФ это не возврат бюджетного кредита (ст. 3065), не перечисление платы за пользование бюджетным кредитом (ст. 3066).

Противоправные действия проявляются в активном поведении правонарушителя, в том числе: в грубом нарушении правил учета доходов, расходов, объектов (ст.120 НК РФ). К ним следует отнести отказ свидетеля от дачи показаний (ст. 128 НК РФ), отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в налоговой проверке или дачу ими заведомо ложных заключений и переводов (ст. 129 НК РФ) и др.

По БК РФ - это нецелевое использование бюджетных средств (ст. 3064), несвоевременный возврат бюджетного кредита (ст. 3065), не своевременное перечисление платы за пользование бюджетным кредитом (ст. 3066), нарушение условий предоставления бюджетного кредита (ст. 3067), межбюджетных трансфертов (ст. 3068).

По Закону «О страховых взносах …это нарушение срока представления плательщиком страховых взносов сведений об открытии и о закрытии счета в банке (ст. 46.1), неполная уплата сумм страховых взносов (ст. 47), нарушение банком срока исполнения поручения о перечислении страховых взносов, пеней и штрафов (ст. 50).

В законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев … (ст.19) неполная уплата сумм страховых взносов.

По закону о Центральном банке РФ (ст. 74) это нарушение кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России; представление неполной или недостоверной информации.

3. Финансово-правовые санкции в системе мер ответственности

За совершение финансовых правонарушений законом установлены особые финансовые санкции. Так, НК РФ (ст. 114) определяет налоговую санкцию как меру ответственности в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных статями главами 16 и 18 НК РФ. Аналогичным образом, в виде штрафа, установлены санкции по Закону «О страховых взносах …, «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев …, «О Центральном банке.

БК РФ не использует понятие санкции, а называет только б юджетные меры принуждения. Это означает, что не выработано прямых мер финансово-правовой ответственности за него.

Вместе с тем понятия «ответственность за нарушение налогового, бюджетного, страхового, банковского законодательства» являются более широкими, включающим в себя наряду с финансово-правовыми санкциями, административную, дисциплинарную, уголовную ответственность.

Объединяет эти виды мер юридической ответственности только то, что наложение всех видов штрафных санкций производится особыми органами (налоговыми, внебюджетными фондами, ЦБ РФ, государственного (муниципального) финансового контроля).

Порядок взимания административных штрафов определен в КоАП РФ. К сожалению, порядок производства по бюджетным и банковским нарушениям определён слабо.

Порядок наложения финансово-правовых санкций четко определен только за налоговые правонарушения в НК РФ (за страховые он аналогичен НК). И этот порядок значительно отличается от административного производства по делу. Так, например, сроки давности привлечения к ответственности за административные правонарушения установлены до двух месяцев со дня совершения (при длящемся - со дня обнаружения) проступка (ст. 4.5 КоАП РФ). По налоговым правонарушениям ст. 113 НК РФ устанавливает срок давности в три года. Взыскание штрафных санкций за административные правонарушения производятся в принудительном порядке по постановлению органа или должностного лица, налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков физических лиц только в судебном порядке.

Таким образом, при установлении финансово-правовых санкций по другим видам финансовых правонарушений законодатель обязан позаботится об определении порядка их применения и исполнения.

В связи с тем, что в теории права и в финансово-правовой науке не сложилось единства в понятиях ответственности и санкций, а также имеются проблемы в соотношении этих категорий, следует отметить, что налоговые санкции рассматриваются лишь в плоскости мер ответственности за совершение налогового правонарушения. А налоговая ответственность представляет собой одну из мер государственного финансового принуждения наряду с предупреждением, пресечением правонарушений, а также обеспечением исполнения и восстановлением нарушенных прав. Такого четкого разграничения принудительных мер и санкций финансово-правового характера по другим видам финансовых нарушений пока еще не выработано.

Например, по бюджетным правонарушениям в качестве бюджетных мер принуждения предусмотрены только:

1. Бесспорное взыскание:

- суммы средств, предоставленных из одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации;

- суммы платы за пользование средствами, предоставленными из одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации;

- пени за несвоевременный возврат средств бюджета;

2. Приостановление предоставления межбюджетных трансфертов
(за исключением субвенций);

3. Передача уполномоченному по соответствующему бюджету части полномочий главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств.

Пока для финансово-правовой ответственности окончательно сложилась одна санкция, как мера такой ответственности - это штраф, хотя можно назвать и иные, например статья 13 Закона «О банках и банковской деятельности», за осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии предусматривает взыскание с него всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет.

Налоговой санкцией, как разновидностью финансово-правовой, могла бы стать пеня. Однако разработчики НК РФ в отношении пени высказались не традиционно. Пеня (глава 13 НК РФ) рассматривается как способ обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов налогоплательщиком или налоговым агентом. Она представлена в виде взыскания денежной суммы за нарушение сроков платежа. Причем ее уплата обязательна помимо взыскания всей суммы налогового платежа, независимо от других мер обеспечения надлежащего исполнения, а также мер ответственности за нарушение налогового законодательства. Между тем, пеня в системе юридической ответственности сложилась как классическая мера ответственности за нарушение сроков выполнения обязательств. Таковой она была и по прежнему налоговому законодательству, когда называлась в системе финансовых санкций. Именно таковой ее определили и судебные органы при разрешении споров налогоплательщиков с налоговыми органами. Основанием для применения пени как вида ответственности за нарушение налогового законодательства является задержка уплаты налога. [11] При этом законодательная практика не увязывала размеры пени с суммой погашения задолженности по налоговому обязательству, хотя целью являлась компенсация потерь.

Как отмечает Конституционный суд Российской Федерации, требование налогового органа и налоговое обязательство связаны с публично-правовым характером налога и государственной казны и невыполнение налогового обязательства находится в рамках публичного (в данном случае налогового), а не гражданского права. [12] Тем не менее, институт обеспечения исполнения обязательств (в форме неустойки) имеется и в гражданском праве, где также в качестве способа обеспечения предусмотрена пеня, но там она применяется как мера ответственности (ст. ст.330, 394 ГК РФ).

Между с тем административная ответственность не знает такой меры взыскания как пеня, что справедливо отмечает Л.В. Тернова в качестве еще одного признака самостоятельности финансово-правовой (налоговой) ответственности для отличия от административной ответственности. Следует также иметь в виду, что обязанность по обеспечению исполнения обязательства по своевременной уплате налога, как правило, лежит на должнике, а не кредиторе, которым является государство.[13] Не исполнение этой обязанности является правонарушением, требующим применения правовых санкций особого вида, предполагающего не только карательный, но и восстановительный характер.

Вместе с тем, взыскание недоимки по налоговым платежам, что нередко в специальной литературе относят к мере налоговой ответственности,[14] таковой не является. Принудительное взыскание недоимки в пределах суммы неуплаченного налога без начисления пени является чисто восстановительной мерой финансового принуждения, а не санкцией, также как арест имущества налогоплательщика (ст. 77 НК РФ), применяемый для обеспечения взыскания налога, является предупредительной от сокрытия виновного лица или его имущества мерой пресечения.

Таким образом, пеня как финансово-правовая санкция является разновидностью штрафов, поступающих в бюджеты или внебюджетные фонды, ее размер установлен законом, а не договором, налагается она за самостоятельное правонарушение - неисполнение сроков платежа, взыскивается в том же порядке, что и штрафы. Представляется, что пеню следовало бы перенести в главу 16 НК РФ как вид финансово-правовой ответственности.

К признакам финансово-правовой (в том числе налоговой) ответственности относится и зарождение особого производства по делам о финансовом правонарушении, а также появление собственных процессуальных норм, сроков давности и особенностей ответственности свидетелей, экспертов, переводчиков и других лиц по доказыванию содеянного. Производство по делу и порядок применения финансово-правовых санкций и иных мер финансового принуждения установлен в НК РФ, БК РФ, РФ, Законе «О страховых взносах … и других законодательных актах.


[1] Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР 1991,- № 15,- ст. 492.

[2] СЗ РФ 1994,- № 5,- ст. 396.

[3] См.: Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, касающихся общих условий применения ответственности за нарушение налогового законодательства: Письмо ВАС РФ от 31 мая 1994 г. № С1-7/ОП-370.// Вестник ВАМ РФ, 1994,- № 8.

[4] СЗ РФ 1999, - № 28,- ст. 3487.

[5] См.: М.В. Карасева. Финансовое право. Общая часть, - М.: Юристъ, 1999, - с.181-200; Г.В. Петрова. Ответственность за нарушение налогового законодательства. М-ИНФРА, 1995; В.М. Малиновская. Ответственность за нарушения таможенного законодательства Российской Федерации (финансово-правовые аспекты). Автореферат диссертации... кандидата юридических наук, М., 1997; О.И. Юстус. Финансово-правовая ответственность налогоплательщиков-организаций. Автореферат диссертации... кандидата юридических наук. Саратов. 1997; А. Курбатов Вопросы применения финансовой ответственности за нарушения налогового законодательства. // Хозяйство и право, 1995,- № 1, с. 63-64; М. Сокол. Ответственность за нарушение законодательства о налогах физических лиц. // Хозяйство и право, 1994, № 1. Ю.Н. Старилов. Нарушение налогового законодательства и юридическая ответственность. Воронеж, 1995; Л.В. Тернова. Налоговая ответственность - самостоятельный вид юридической ответственности. // Финансы, 1998, - № 9,- с.27-29; И.В. Хаменушко. Правовая природа ответственности за нарушение норм финансового законодательства. //Государство, право, управление. Вып. 7. Воронеж: ВГУ, 1998, с. 168-169 и многие другие.

[6] См.: Предпринимательское право. Курс лекций. М., 1993.

[7] Ст. 7 п.12 абз.3 Закона РСФСР «О Государственной налоговой службе РСФСР».

[8] По делу о проверке конституционности пунктов 2-3 части первой ст. 11 Закона РФ от 24 июня 1993 года «О федеральных органах налоговой полиции»: Постановление Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20-П.//СЗ РФ 1997,- № 1,- ст. 197.

[9] СЗ РФ 1997,- № 1,- ст. 197.

[10] М.В. Карасева. Финансовое право. Общая часть. - М.: Юристъ, 1999, с.186.

[11] См.: п.п. 4,5,6 Обзора практики разрешения арбитражными судами споров, касающихся общих условий применения ответственности за нарушение налогового законодательства.

[12] СЗ РФ 1997, - № 1,- ст. 197.

[13] Финансы 1997,- № 9,- с. 28.

[14] Там же.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)