АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дивидендная политика. Задачей ДП является оптимальное сочетание интересов акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития предприятия

Читайте также:
  1. Антиинфляционная политика.
  2. Антиинфляционная политика.
  3. Антиинфляционная политика. Денежная реформа
  4. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  5. Антициклическая политика.
  6. Ассортиментная политика.
  7. Банковская система и кредитно-денежная политика.
  8. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  9. Билет 12. Императоры 1-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  10. Билет 13. Императоры 2-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  11. Билет 8.ЮСТИНИАН ВЕЛИКИЙ. ВНЕШНЯЯ и внутренняя ПОЛИТИКА. Наука. Культура. Церковь.
  12. Бюджетная политика.Государственный бюджет:понятие и структура.Способы финансирования бюджетного дефицита.

Задачей ДП является оптимальное сочетание интересов акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития предприятия. Чем большая часть чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, тем меньшая часть остается на самофинансирование, что ведет к сокращению темпов роста собственного капитала, выручки и платежеспособности. Вместе с тем, если акционеры не получат достаточной прибыли на инвестированный капитал и начнут избавляться от ценных бумаг данного предприятия, снизится его рыночная стоимость.

Дивидендная политика – механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственникам в соответствии с долей их вклада в капитал предприятия. Суть дивидендной политики заключается в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой частями прибыли с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Теории дивидендной политики:

1. Теория независимости (иррелевантности) дивидендов Модильяни-Миллера - стоимость фирмы определяется доходностью ее активов и инвестиционной политикой. Пропорции распределения дохода между дивидендами и реинвестированной прибылью не оказывают влияния на совокупное богатство акционеров, следовательно оптимальной дивидендной политики не существует. Эта теория имеет ряд недостатков в невозможности обеспечения ряда предпосылок и серьезных ограничений.

2. Теория существенности дивидендной политики (авторы М. Гордон и Дж. Линтнер) “Синица в руках” - дивидендная политика существенно влияет на величину совокупного богатства акционеров. Акционеры предпочитают избежать риска и получить дивиденды сегодня, чем потенциально возможные выплаты от прироста стоимости капитала в будущем. Размер дивидендов свидетельствует о стабильности компании и приводит к повышению рыночной стоимости фирмы.

3. Теория налоговой дифференциации (предпочтений) (Р.Литценбергер и К Рамсвами) - для акционеров важнее не дивидендная доходность, а доход от капитализации стоимости из-за разницы в ставках налогообложения.

Этапы формирования дивидендной политики:

1) Оценка основных факторов, определяющих формирование и проведение дивидендной политики.

2) Выбор типа дивидендной политики и методики выплаты дивидендов.

3) Разработка механизма распределения прибыли по типу дивидендной политики.

4) Определение уровня дивиденда на одну акцию.

5) Оценка эффективности проводимой дивидендной политики.

Алгоритм выр-ки ДП опр-ся многими факторами:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)