АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 13. Из таблицы 4.2 видны коренные отличия полномочий органов местного самоуправления в области бюджетного процесса от аналогичных полномочий в этой области

Читайте также:
  1. Вставка объектов на слайд
  2. Добавление нового слайда
  3. Заметки во время показа слайдов
  4. Заполни таблицу ориентируясь на слайды 14, 15, 24 или на задания в файле.
  5. Область задач Смена слайдов
  6. Отправка слайдов в Microsoft Word. 327
  7. Оформление слайдов
  8. Переход к слайду
  9. Показ слайдов на втором мониторе
  10. Презентация и ее структура. Слайд. Объекты слайдов, разметка слайдов, заметки к слайдам. Система создания презентаций PowerPoint. Функциональные возможности.
  11. Режим слайдов
  12. Слайд 1. Титульный лист

Из таблицы 4.2 видны коренные отличия полномочий органов местного самоуправления в области бюджетного процесса от аналогичных полномочий в этой области местных органов государственного управления. При государственном управлении на местах те финансы, которыми распоряжается орган местного самоуправления, трудно назвать бюджетом. Скорее это смета расходов на определенные нужды с передаваемыми под нее доходными источниками. Интересно, что при подобном подходе наиболее выгодной позицией является не сокращение затрат (оптимизация расходов), а наоборот их увеличение.

Таблица 4.2– Участие и роль местных органов власти в бюджетном процессе

 

Полномочия Орган местной государственной власти Орган местного самоуправления
1. Участие в планировании деятельности 2. Участие в процессе исполнения бюджета   3. Участие в оценке результатов исполнения бюджета 1.Подготовка предложений для вышестоящего органа власти 2.Регулирование всего процесса исполнения бюджета со стороны органов государственной власти вышестоящего уровня 3.Утверждение отчета. Учет результатов исполнения проводится вышестоящим органом при планировании бюджета на следующий срок 1.Составление и утверждение планов развития территории муниципального образования 2.Самостоятельное исполнение бюджета   3. Утверждение отчета. Анализ результатов. Принятие мер по изменению финансовой политики

 

Главным признаком полноценного местного бюджета является возможность использования его как инструмента проведения вполне определенной хозяйственной и социальной политики.

Поскольку бюджет является результатом определенной деятельности ОМСУ, его планирование, утверждение, исполнение и оценка результатов исполнения выступают как определенный процесс. Этот процесс получил название бюджетного процесса.

Согласование бюджетных вопросов происходит и по горизонтали, и по вертикали, и субъектами бюджетного процесса выступают органы власти и управления. По вертикали согласование бюджетных интересов происходит прежде всего между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Степень самостоятельности ОМСУ в осуществлении бюджетного процесса зависит от системы государственного устройства страны. Наиболее широкие полномочия ОМСУ в области бюджета предусмотрены в странах с федеративной системой организации власти (США, Германия, Канада и др.), поскольку в основу построения финансовой системы также положен бюджетный федерализм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)