АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Простые проценты. Под наращенной суммой ссуды (долга, депозита, других видов выданных в долг или инвестированных денег) понимают первоначальную ее сумму с начисленными

Читайте также:
  1. Вещи манципируемые и неманципируемые, простые и сложные в римском праве.
  2. ДЕКУРСИВНЫЕ И АНТИСИПАТИВНЫЕ ПРОЦЕНТЫ
  3. Дивиденты и проценты по ценным бумагам
  4. Затраты основные и накладные, простые и комплексные, прямые и косвенные, производительные и непроизводительные
  5. Капиллярные гемангиомы (простые)
  6. Классификация показателей эффективности ИП. Простые показатели эффективности
  7. Лекция 1. Простые проценты
  8. Лекция 2. Сложные проценты
  9. Макс Фрай «Простые волшебные вещи»
  10. Медицинское применение сырья и препаратов, содержащих простые фенольные соединения
  11. Наращение процентов, налоги и инфляция (простые и сложные проценты)
  12. Непрерывное наращение и дисконтирование — непрерывные проценты

Под наращенной суммой ссуды (долга, депозита, других видов выданных в долг или инвестированных денег) понимают первоначальную ее сумму с начисленными процентами к концу срока начисления (dole of maturity, due date). Наращенная сумма определяется умножением первоначальной суммы долга (principal) на множитель наращения, который показывает, во сколько раз наращенная сумма больше первоначальной. Расчетная формула зависит от вида применяемой процентной ставки и условий наращения.

К наращению по простым процентам обычно прибегают при выдаче краткосрочных ссуд (на срок до I года) или в случаях, когда проценты не присоединяются к сумме долга, а периодически выплачиваются. Для записи формулы наращения простых процентов (simple interest) примем обозначения.

Рассмотрим процесс наращения (accumulation), т.е. определения денежной суммы в будущем, исходя из заданной суммы сейчас. Экономический смысл операции наращения состоит в определении величины той суммы, которой будет или желает располагать инвестор по окончании этой операции. Здесь идет движение денежного потока от настоящего к будущему.

Величина FV показывает будущую стоимость "сегодняшней" величины PV при заданном уровне интенсивности начисления процентов i (см. рис. 1).

Рис. 1 Величина будущей стоимости

При использовании простых ставок процентов проценты (процентные деньги) определяются исходя из первоначальной суммы долга I = FV – PV, а поскольку база для их начисления является постоянной, то за ряд лет общий абсолютный прирост составит .

Таким образом, размер ожидаемого дохода зависит от трех факторов: от величины инвестированной суммы, от уровня процентной ставки и от срока финансовой операции.

Тогда наращенную сумму по схеме простых процентов можно будет определять следующим образом:

, где

- коэффициент (множитель) наращения простых процентов.

Данная формула называется "формулой простых процентов".

В тех случаях, когда срок ссуды менее года, происходит модификация формулы:

а) если срок ссуды выражен в месяцах (М), то величина n выражается в виде дроби:

Тогда все формулы можно представить в виде:

б) если время выражено в днях (t), то величина n выражается в виде следующей дроби:

где t – число дней ссуды, т.е. продолжительность срока, на который выдана ссуда;

T – расчетное число дней в году (временная база).

Отсюда модифицированные формулы имеют следующий вид:

Здесь возможны следующие варианты расчета:

1. Временную базу (T) можно представить по-разному:

Ø условно состоящую из 360 дней(12 месяцев по 30 дней). В этом случае речь идет об обыкновенном (ordinary interest), или коммерческом проценте;

Ø взять действительное число дней в году (365 или 366 дней). В этом случае получают точный процент (exact interest).

2. Число дней ссуды (t) также можно по-разному определять:

Ø условно, исходя из того, что продолжительность любого целого месяца составляет 30 дней, а оставшиеся дни от месяца считают точно, – в результате получают так называемое приближенное число дней ссуды;

Ø используя прямой счет или специальные таблицы порядковых номеров дней года, рассчитывают фактическое число дней между датами, – в этом случае получают точное число дней ссуды. (Сделать таблицу из четыркина)

Таким образом, если время финансовой операции выражено в днях, то расчет простых процентов может быть произведен одним из трех возможных способов:

Ø Обыкновенные проценты с приближенным числом дней ссуды, или, как часто называют, «германская практика расчёта», когда продолжительность года условно принимается за 360 дней, а целого месяца – за 30 дней. Принят в практике коммерческих банков Германии, Швеции, Дании. Условно обозначается 360/360.

Ø Обыкновенные проценты с точным числом дней ссуды, или "французская практика расчета", когда продолжительность года условно принимается за 360 дней, а продолжительность ссуды рассчитывается точно по календарю. Принят в практике коммерческих банков Франции, Бельгии, Швейцарии. Условно обозначается 364/360.

Ø Точные проценты с точным числом дней ссуды, или «английская практика расчёта», когда продолжительность года и продолжительность ссуды берутся точно по календарю. применяется центральными банками многих стран и крупными коммерческими банками, например, в Великобритании, США. Условно обозначается 365/365.

Для упрощения процедуры расчета точного числа дней финансовой операции пользуются специальными таблицами порядковых номеров дней года (см. табл.1), в которых все дни в году последовательно пронумерованы. Точное количество дней получается путем вычитания номера первого дня финансовой операции из номера последнего дня финансовой операции.

Таблица №1

Таблицами порядковых номеров дней года


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)