АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федеральный компонент

Читайте также:
  1. I. Липидный компонент
  2. SPA-компоненты линейки «АЛЬГАНИКА – 8 ВОДОРОСЛЕЙ»
  3. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  4. Абиотические компоненты экосистемы.
  5. Алгоритм нахождения сильных компонент графа
  6. АФФЕКТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ
  7. Базовые компоненты
  8. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  9. Биотические компоненты экосистемы
  10. Біогеоценоз та екосистема як компоненти природи
  11. Валюта, как основной компонент валютной системы. Валютный курс
  12. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?

Предмет и система финансового права; сущность методов финансово-правового метода регулирования общественных отношений, основные понятия финансового права и виды субъектов финансовых правоотношений; содержание финансового механизма и специфика его функционирования в разных сферах экономики; характеристика государственных и муниципальных финансов; основы денежно-кредитной, налоговой, социальной, инвестиционной и антиинфляционной политики государства.

Целью изучения дисциплины «Финансовое право» является формирование у студентов базовых знаний, умений и навыков, необходимых в практической (профессиональной) деятельности в финансовой деятельности государства.

В результате изучения дисциплины у студентов формируется сумма теоретических сведений, необходимых для становления собственной правовой культуры и научного мировоззрения в сфере применения финансового права.

 

Основными задачами изучения настоящей дисциплины являются:

- освоение нормативной, учебной и монографической литературы;

- обеспечение усвоения студентами положений теории финансового права;

- получение знаний о финансово-правовом регулировании отношений в области создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств;

- формирования способности самостоятельно принимать решения, необходимые в правоприменительной деятельности по вопросам налогообложения физических и юридических лиц.

Выполнение задач обучения возможно лишь при условии изучения Налогового кодекса, Бюджетного кодекса и других нормативных актов РФ и субъектов РФ, учебно-методических материалов кафедры и других вузов, и рекомендуемой специальной литературы.

Для усвоения дисциплины «Финансовое право» студенты должны обладать профессиональными компетенциями, полученными в результате изучения смежных учебных дисциплин – «Теория государства и права», «Конституционное право», «Уголовное право», «Административное право». При этом финансовое право активно задействует понятийный аппарат смежных дисциплин, их научные теории, реципирует нормы, идеи и принципы международного финасового права, активно развивается и совершенствуется в соответствии с реалиями общественной жизни.

К базовым профессиональным компетенциям, необходимым для освоения вопросов финансового права относятся:

- знание теоретических основ правового регулирования системы отечественного права;

- знание Конституции Российской Федерации как основы финансового законодательства;

- обладание навыками анализа нормативно-правового материала;

- овладение нормами действующего финансового законодательства РФ;

- ознакомление с основными проблемами в теории и практике применения финансового законодательства, умение их анализировать и находить способы преодоления;

- овладение навыками применения финансово-правовых норм в конкретных жизненных ситуациях.

В результате изучения «Финансовое право» студенты должны овладеть следующими профессиональными компетенциями:

- знать предмет финансового права, место финансового права в системе российского права, его значение в современных условиях, содержание финансового права, действующее финансовое законодательство;

- уметь толковать и применять нормы финансового права;

- уметь правильно квалифицировать ситуации в сфере финансовых правоотношений.

- использовать современную литературу по финансово-правовой тематике, юридическую периодику, монографии и комментарии законодательных и иных нормативных актов. Рекомендуется также постоянное обращение к реальной судебной практике, для чего следует использовать Бюллетень Верховного Суда РФ, информационно-правовые системы Консультант плюс, Гарант, Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Правосудие».

Учебно-методический комплекс, включает модули, объединяемые общностью отношений, регулируемых нормами финансового права. Каждый модуль представляет собой классически структурированный, компактно подобранный учебный материал. При этом каждый модуль содержит комплексную цель, объединяющую содержание модуля на компетентностной основе; краткое проблемное изложение программного материала; задание, позволяющее обеспечить достижение студентом комплексной цели; стандартизированные дидактические тесты рубежного контроля, содержащие компетентностно-ориентированные задания; перечень рекомендуемой литературы, позволяющей более глубоко изучить сферу финансово-правового регулирования общественных отношений.

В структуру УМК включены научное обоснование методики изучения дисциплины финансового права; описание методики выполнения деятельности (чтение лекций, ведение практического занятия, решение задач); методические рекомендации по самостоятельной работе студентов с контрольными вопросами, заданиями, перечнями литературы и вопросов к экзамену; глоссарий.


2. Учебно-тематический план дисциплины

«ФИНАНСОВОЕ ПРАВО»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)