АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заочное отделение

Читайте также:
  1. В отделение проктологии поступил больной с жалобами на кровотечение из стенок прямой кишки.
  2. Ведение разведки отделением (экипажем БРМ-1к)
  3. Вид обучения: 4 года заочное бакалавриат
  4. Вид обучения: 5 лет заочное
  5. Госпитальное отделение
  6. Госпитальное отделение
  7. Дата____________ Структурное подразделение: «Приёмное отделение»
  8. Детей, находящихся в крайне тяжелом состоянии (шок, судороги, массивное кровотечение и т.д.), направляют сразу в реанимационное отделение или палату интенсивной терапии.
  9. Дневное отделение
  10. Дневное отделение
  11. Заготовительное отделение
  12. Заочное обучение
    Наименование разделов и тем Кол-во аудиторных часов при заочной форме обучения
Максим учебная нагрузка студента лекции Семина- рские занятия Самостоя- тельная работа
Введение.        
Учебный модуль 1. Финансовое право (общая часть)        
Тема 1.1. Правовые основы и принципы финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления.        
Тема 1.2. Предмет, метод и источник финансового права. Финансовые правоотношения.        
Тема 1.3. Финансовый контроль в Российской Федерации.        
Учебный модуль 2. Финансовое право (особенная часть)        
Тема 2.1. Бюджетное право Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления.        
Тема 2.2. Бюджетный процесс в Российской Федерации.        
Тема 2.3. Правовое регулирование государственных доходов.        
Тема 2.4. Налоговое право РФ.        
Тема 2.5. Федеральные налоги и сборы.        
Тема 2.6. Региональные и местные налоги и сборы.        
Тема 2.7. Правовые основы банковской деятельности и кредитования в РФ.        
Тема 2.8. Правовые основы денежной системы РФ.        
Тема 2.9. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля.        
Тема 2.10. Правовое регулирование страхования        
Тема 2.11.Правовое регулирование государственных расходов        
Всего часов по дисциплине        

3. Научное обоснование методики изучения дисциплины «Финансовое право»

Процесс изучения отрасли финансовое право строится на основе знаний, ранее полученных студентами после освоения таких специальных дисциплин, как «Теория государства и права», «Конституционное право», «Уголовное право», «Административное право», «Муниципальное право». При этом финансовое право активно задействует их понятийный аппарат, и научные теории. Образовательный процесс базируется на основе целесообразности формирования профессионального юридического мышления, а также удовлетворения познавательных потребностей студентов, являющихся основными компонентами мотивации при формировании специфических навыков и подходов в рамках повышения и углубления правовых знаний специалистов, получающих высшее профессиональное образование. Обучение происходит путем активизации образовательного процесса с учетом внедрения инновационных приемов и способов обучения при одновременном использовании традиционных методик.

Освоение дисциплины финансовое право предполагает овладение обучающимися теоретическими знаниями о структурной организации элементов отрасли финансового права, и их признаков. Это предполагает постепенное изучение соответствующего комплекса нормативных правовых актов, первоочередное значение среди которых отводится действующим Налоговому и Бюджетному кодексу. Уяснение нормативного материала дополняется учебной литературой по финансовому праву, а также специальной научной литературой, среди которой особое место занимают проблемные научные статьи по данной тематике. В свою очередь, методика преподавания включает определенное количество практических заданий, по выявлению полученных студентами знаний в процессе обучения. Помимо этого, действующее законодательство в сфере финансово-правового регулирования имеет постоянную тенденцию к совершенствованию. В связи с этим практические и лекционные занятия допускают элементы обсуждения перспектив динамики развития нормативно-правового регулирования, а также материалов административной и судебной практики.

Такой подход к процессу обучения обеспечивается:

1. Проведением лекционных и семинарских занятий с постановкой проблемных вопросов, допускающих возникновение дискуссий, что предполагает активное включение студентов в образовательный процесс.

2. Организацией образовательного процесса на семинарских занятиях в форме: научно-теоретических сообщений по отдельным актуальным вопросам финансового права; решения задач, позволяющих продемонстрировать полученные знания на конкретных примерах; ролевых игр, демонстрирующих уровень профессиональной подготовки студентов к практической работе; тестирования, позволяющего выявить недостатки в подготовке студентов к конкретной теме занятия.

Достижение комплексной цели каждого модуля происходит в процессе выполнения задания, которое должно раскрывать целесообразность освоения структурных элементов учебной программы. Однако измерить степень компетентности обучающихся можно только с помощью дидактических тестов, состоящих из заданий средней трудности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)