АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация финансовых рынков

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Анализ внереализационных финансовых результатов
  12. Анализ движения средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений.

Тема 2. ТИПОЛОГИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ. УЧАСТНИКИ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

Классификация финансовых рынков

Вследствие большого разнообразия видов и форм различных финансовых инструментов, а также способов торговли ими, существуют различные финансовые рынки. Их можно классифицировать по нескольким признакам. В процессе функционирования финансовых рынков происходит определенная его сегментация, расчленение, выделение отдельных функционирующих по сво­им правилам рынков. В зависимости от особенностей развития отдельных сегментов финансового рынка в тех или иных странах су­ществуют разные подходы к классификации финансовых рынков.

Приведем классификацию финансовых рынков, сложившуюся в России (рис. 1.)

Рис. 1. Виды финансовых рынков

 

В основе наиболее общего деления финансовых рынков на рынки денеж­ных средств и рынки капитала лежит срок обращения соответствующих фи­нансовых инструментов. В практике развитых стран считается, что если срок обращения финансового инструмента составляет менее года, то это инструмент денежного рынка. Долгосрочные инструменты (свыше пяти лет) относятся к рынку капитала. Строго говоря, имеется «пограничная область» от одного года до пяти лет, когда говорят о среднесрочных инструментах и рынках. В общем случае они также относятся к рынку капитала. В России разделение на кратко и долгосрочные финансовые инструменты несколько иное. К последним часто относят инструменты с периодом обращения более полугода.

 

Рис. 2. Классификация финансовых рынков по срокам обращения финансовых ресурсов.

Кроме того, при классификации финансовых рынков различают:

1. Рынок долгосрочного капитала

2. Рынок краткосрочного капитала (денежный рынок):

· Кредитный рынок

· Валютный рынок

· Операции по покупке и продаже краткосрочных финансовых инструментов.

3. Рынок золота

4. Рынок капитала:

· Рынок ссудных капиталов (банковский рынок). На банковском рынке предприятие может получить долгосрочный кредит, однако такая форма кредитования не имеет очень широкого распространения в нашей стране (Япония, Германия).

· Рынок ценных бумаг (фондовый рынок). Действуя как механизм перераспределения инвестиционных ресурсов, рынок ценных бумаг является одной из важнейших составляющих экономики любой страны.

Финансовые рынки классифицируют также по сферам функционирования, стадиям выпуска и обращения, формам организации торговли и др. (рис. 3).

Рис. 3. Структура финансового рынка

 

На рынке капиталов (capital market) аккумулируются и обращаются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. Он является основным видом финансового рынка в условиях рыночной экономики, с помощью которого компании изыскивают источники финансирования своей деятельности.

Рынок ценных бумаг обеспечивает доступ всем субъектам фи­нансово-хозяйственной деятельности к получению необходимых им денежных ресурсов. Выпуск акций позволяет получать фи­нансовые ресурсы бессрочно, до конца существования акционер­ного общества. Выпуск облигаций позволяет получать деньги взаймы на более выгодных условиях по сравнению с банковски­ми кредитами. Эти обстоятельства способствуют развитию рын­ка ценных бумаг, который занимает свою определенную нишу в общей системе финансовых рыночных отношений

На организованном рынке эти две стороны, как правило, встречаются не напрямую, а при посредничестве финансовых институтов, таких как банки, брокерские компании и биржи. Подобно компаниям, ведущим борьбу за потребителя на товарных рынках, участники финансовых рынков конкурируют между собой за деньги инвесторов. Действуя как механизм перераспределения инвестиционных ресурсов, рынок ценных бумаг является одной из важнейших составляющих экономики любой страны.

Рынки ценных бумаг можно классифицировать по форме обращения ценных бумаг на следующие категории:

· первичный и вторичный;

· организованный и неорганизованный;

· биржевой и уличный;

· физический и электронный;

· наличный и срочный.

Первичный рынок ценных бумаг (primary market) представляет собой рынок, обслуживающий выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг (рис.4). Именно на этом рынке компании получают необходимые финансовые ресурсы путем продажи своих ценных бумаг. Главная функция первичного рынка - аккумулирование капитала путем обеспечения быстрого перевода сбережений в инвестиции. Продавцами здесь являются только эмитенты, а покупателями - государство и институциональные инвесторы. В случае массовой приватизации первичными покупателями (или получателями) могут стать и частные инвесторы.

Классификация финансовых рынков

Рис.4. Классификация финансовых рынков по стадиям выпуска и обращения.

Вторичный рынок (secondary market) предназначен для обращения ранее выпущенных ценных бумаг. На вторичном рынке компании не получают финансовых ресурсов непосредственно, однако этот рынок является исключительно важным, поскольку дает возможность инвесторам при необходимости получить обратно денежные средства, вложенные в ценные бумаги, а также получить доход от операций с ними. Возможность перепродажи ценных бумаг основана на том, что первоначальный инвестор свободен в своем праве владеть и распоряжаться ценными бумагами и может перепродать их другому инвестору. Вторичный рынок служит средством постоянного перехода капитала из одной формы в другую, что дает возможность использовать средства, ранее вложенные в ценные бумаги, в других сферах. Денежные средства, привлекаемые на фондовый рынок, перераспределяются и частично выплачиваются в виде дивидендов, процентов, вознаграждений за посредничество и так далее. Существование вторичного рынка само по себе стимулирует деятельность первичного рынка.

Организованный рынок предполагает совершение сделок с ценными бумагами по установленным правилам и в рамках регламентированных процедур.

Порядок участия в торгах для эмитентов, инвесторов и посредников определяется биржами. На биржевом рынке обращаются ценные бумаги, прошедшие листинг, т. е. получившие допуск к официальной торговле на бирже. Поскольку условия получения биржевой котировки устанавливаются биржей и могут быть достаточно сложными для некоторых эмитентов, существует внебиржевой (уличный) (over-the-counter stock market), на котором обращаются ценные бумаги, не котируемые на фондовых биржах.

Биржевой рынок представляет собой рынок ценных бумаг, осуществляемый фондовыми биржами. Он предусматривает наиболее строгую регламентацию торговли ценными бумагами, осуществляемой в стенах специального учреждения - фондовой биржи.

Внебиржевой рынок может быть довольно объемным - до 2/3 всего оборота рынка ценных бумаг. Например, в Великобритании функционируют свыше сорока внебиржевых рынков, на которых продаются ценные бумаги более 150 компаний. В США на внебиржевом рынке продаются а) большинство облигаций американских компаний; б) большинство облигаций государственных и местных органов управления; в) ценные бумаги «открытых» инвестиционных трастов (компаний, которые могут постоянно выпускать в обращение дополнительные акции); г) новые выпуски ценных бумаг; д) крупные блоки ценных бумаг при их повторном размещении.

На неорганизованном рынке ценных бумаг не существует единых для всех участников правил и процедур торговли.

Уличный рынок как следует из его названия, не ограничен рамками определенного места торговли и может быть как организованным, так и неорганизованным.

На валютном рынке (foreign exchange market) совершаются валютные сделки. Непосредственными участниками таких рынков являются в основном банки, имеющие соответствующую лицензию ЦБ. При этом они могут выполнять поручения своих клиентов (предприятий) по покупке или продаже валюты в связи с исполнением предприятиями внешнеэкономических контрактов. С другой стороны, банки-участники валютного рынка могут осуществлять от своего имени крупные спекулятивные операции с иностранной валютой с целью получения дохода. Ежедневно центральные банки устанавливают официальные курсы национальных валют. При этом они ориентируются на результаты торгов, осуществляемых на валютных биржах. Крупнейшим российским валютным рынком является Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). На валютных рынках определяются курсы «спот» и «форвард». Спот-курс отражает цену валюты при ее немедленной купле-продаже. Форвардные курсы показывают ее ожидаемую стоимость через 1, 3 месяца и через 1 год.

К валютным ценностям относятся:

· иностранная валюта (денежные знаки (банкноты, казначейские билеты, монеты, являющиеся законным платежным средством или изымаемые, по подлежащие обмену) и средства на счетах в денежных единицах ино­странного государства, международных или расчетных денежных едини­цах);

· ценные бумаги (чеки, векселя), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

· драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий) и природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изум­руды, сапфиры, александриты, жемчуг).

 

Рынок золота — это сфера экономических отношений, связанных с куп­лей-продажей золота как с целью накопления и пополнения золотого запаса страны, так и для организации бизнеса и (или) промышленного потребления. На рынке золота (gold market) совершаются наличные, оптовые и другие сделки с золотом, в том числе со стандартными золотыми слитками. Основной объем операций с физическим золотом осуществляется между банками и специализированными фирмами; фьючерсная и опционная торговля золотом сконцентрирована на срочных биржах.

На физическом рынке ценных бумаг сделки заключаются при непосредственной встрече на торговой площадке участников рынка.

Электронный рынок представляет собой компьютерную сеть, объединяющую профессиональных участников рынка, которые торгуют, не вступая в физический контакт. Интернет-трейдинг впервые получил известность в середине 90-х годов как технология, позволяющая упростить и ускорить процесс приема заявок от частных инвесторов на операции с ценными бумагами, а также как чрезвычайно прибыльный бизнес. В конечном итоге это привело к пересмотру ряда экономических моделей и концепций функционирования мировых финансовых рынков в целом, возникновению принципиально новой конкурентной среды, разработке технологических стандартов, появлению новых игроков, торговых площадок и финансовых инструментов. Отметим, что с внедрением Интернет-технологий уменьшилось время принятия решений и реакции участников на рыночную ситуацию. За счет резкого роста числа сделок (пусть и небольших по объему) увеличилась скорость оборота капитала. Сдвиги в структуре инвесторов вкупе с новыми технологиями привели к изменению характера и динамики самих рынков.

На наличном (кассовом, спотовом) рынке торгуют ценными бумагами, имеющимися в наличии, и немедленно (в течение одного-двух дней) исполняют сделки, тогда как на срочном рынке заключают контракты на куплю-продажу ценных бумаг, предполагающие исполнение через оговоренный срок.

Очевидно, что существуют рынки, представляющие собой комбинацию двух и более перечисленных разновидностей. Например, срочный биржевой рынок - это рынок фьючерсов, а срочный уличный - рынок форвардов.

Под цивилизованным рынком мы подразумеваем высокоразвитый, прогрессивный, выполняющий свои специфические функции и в чисто техническом, и в социальном плане. Совершенно цивилизованный фондовый рынок - это такая же абстракция, как и совершенно свободный. На практике можно говорить о квазицивилизованных (лат. quasi - якобы, как будто), рынках, каковым являются на протяжении обычных периодов фондовые рынки развитых стран.

Положив в основу классификации фондовых рынков господствующую на данном отрезке времени ценовую тенденцию, говорят о рынке «медведей» («медвежьем» рынке), если цены в основном падают и о рынке «быков» («бычьем» рынке), если цены в основном растут.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)