АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участники финансового рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. II концепция финансового рычага. Американская школа
  4. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  5. IV. Участники коррекционно- образовательного процесса
  6. IV. Участники образовательного процесса
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  9. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  10. Анализ динамики доли рынка
  11. Анализ динамики прибыли организации до налогообложения и чистой прибыли, и совокупного финансового результата периода
  12. Анализ доли рынка

Функционирование рынка ценных бумаг обеспечивают его участники.

Участники рынка цепных бумаг — это физические и юридические лица, которые вступают между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг: продают, покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты но ним.

Всех участников рынка ценных бумаг условно можно разделить на про­фессионалов и непрофессионалов.

Существует несколько схем участников рынка цен­ных бумаг.

Во-первых, как и на других рынках, на рынке ценных бумаг существуют продавцы, покупатели и посредники, это эмитенты, инвесторы, брокеры и дилеры соответственно.

Во-вторых, для нормального функционирования рынка цен­ных бумаг необходимы участники, обеспечивающие его инфра­структуру и процедуру торговли. Это профессиональные участ­ники рынка. Основных профессионалов фондового рынка мож­но разделить на четыре группы по характеру выполняемых ими функций:

· основная группа - операторы, осуществляющие сделки купли-продажи, они работают на фондовых торговых площадках;

· организаторы торговых площадок;

· клиринговые организации, банки и депозитарии, осуществ­ляющие учет взаимных обязательств и движения права собствен­ности на ценные бумаги между участниками сделки;

· реестродержатели (регистраторы), осуществляющие соот­ветствующие записи в реестре акционеров о новых владельцах ценных бумаг.

В-третьих, участников рынка ценных бумаг можно разделить и на другие категории: государство, крупные корпорации, индивидуальные инвесторы, институциональные инвесторы и про­фессионалы.

Существуют и другие признаки для классификации участников финансового рынка. Например, можно выделить следующие три группы.

Во-первых, это поставщики финансовых ресурсов: продавцы, кредиторы, инвесторы. Они приходят на финансовый рынок, стремясь сохранить и приумножить свой финансовый капитал.

Во-вторых, это потребители финансовых ресурсов: покупатели, заемщики, эмитенты. Они приходят на финансовый рынок, стремясь приобрести дополнительные средства, необходимые им для реструктуризации прежних долгов, осуществления конкретных инновационных проектов, расширения и развития производства. Процедура выпуска ценных бумаг называется эмиссией. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие от своего имени, выпуск ценных бумаг являются эмитентами.

В-третьих, это посредники: институты или физические лица, обеспечивающие деловые контакты между поставщиками и потребителями финансовых ресурсов, помогающие заключению и реализации сделок между ними (рис.8).

 

Рис. 8. Участники сделок на фондовом рынке

 

Естественно, что каждый из участников финансового рынка в зависимости от поставленной цели определяет свой эффективный вид деятельности — осуществлять ли эмиссионную, инвестиционную, брокерскую деятельность, покупать, продавать и хранить ценные бумаги, или проводить иные операции с ними.

В любом случае, как бы ни делить участников фондового рынка, можно отметить, что все они работают в тесном взаимо­действии друг с другом, подчиняются регулирующей роли госу­дарства, которое осуществляет налогообложение и лицензирова­ние профессиональной деятельности, а также выпуск необходи­мых нормативных документов.

Например, так можно представить работу с клиентами на рынке ценных бумаг (рис.9):

Рис. 9. Схема работы коммерческого представителя с клиентами, решившими работать на рынке ценных бумаг в ОАО «ЮТРЭЙД.РУ»

 

Наиболее полной является классификация по функциональному назначению.

В зависимости от функционального назначения всех участников рын­ка ценных бумаг можно подразделить на: 1) эмитентов; 2) инвесторов; 3) фондовых посредников; 4) органы регулирования и контроля; 5) орга­низации, обслуживающие рынок.

Рассмотрим основные группы участников рынка ценных бумаг.

Эмитенты — это юридические лица, группа юридических лиц, свя­занных между собой договором, или органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязатель­ства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удос­товеренных ценной бумагой. Эмитенты ценных бумаг — это хозяйствующие субъекты, стремя­щиеся получить дополнительные источники финансирования, а так­же органы государственной власти, выпускающие займы для покры­тия части государственных расходов. В состав эмитентов входят:

♦ государство (центральное правительство, региональные и муни­ципальные органы власти, крупные национальные компании);

акционерные общества (корпорации производственного сектора, кредитной сферы, крупные международные компании, биржи, фи­нансовые структуры);

♦ частные предприятия (могут выпускать только долговые ценные бумаги);

♦ частные лица (могут выпускать только долговые расписки и чеки).

Инвесторы — лица, которым ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве. Инвесторы — физические и юридические лица, имеющие вре­менно свободные средства и желающие инвестировать их для получе­ния дополнительных доходов. Инвесторы приобретают ценные бума­ги от своего имени и за свой счет.

В зависимости от выбранной стратегии, тактика действий инвесторов может быть различной — от консервативной до агрессивной.

В общем, различают спекулятивных и стратегических инвесторов. Целью деятельности спекулятивных инвесторов является извлечение прибыли от перепродажи акций в течение короткого периода времени. Стратегические инвесторы, напротив, приобретают ценные бумаги на длительный срок, их целями могут быть формирование портфеля, рассчитанного на получение дивидендов, приобретение контрольного пакета акций и т. п.

Различают:

· институциональных (коллективных) инвесторов — 1) государство, 2) корпоративных инвесторов (акционерные общества), 3) специа­лизированные институты: специализированные фонды и компании (банки, страховые компании, пенсионные фонды), инвестиционные институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды);

· профессионалов рынка — фондовых посредников (брокеры, дилеры);

· индивидуальных инвесторов — физических лиц, использующих свои сбережения для приобретения ценных бумаг;

· прочих инвесторов — предприятия, организации.

На практике нет четкого разграничения между эмитентами и инвес­торами; зачастую хозяйствующий субъект или инвестиционный инсти­тут, эмитирующий свои собственные ценные бумаги, может являться инвестором, т. е. покупать ценные бумаги других эмитентов.

Одними из основных эмитентов и инвесторов ценных бумаг явля­ются: банки, инвестиционные компании и др.

Банк — это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Основное назначение банка — посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупа­телям.

Российские банки являются активными игроками на российском фондовом рынке. Они имеют право осуществлять фондовые и довери­тельные операции с ценными бумагами. Развитие законодательства по ипотеке и принятие закона об ипотечных ценных бумагах открыва­ют дополнительные возможности по расширению новой сферы дея­тельности для банков.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — это обособленный имуще­ственный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителя­ми) доверительного управления с условием объединения этого имуще­ства с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией (ст. 10 Закона «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ).

Этот имущественный комплекс создается за счет вкладов инвесто­ров (физических и юридических лиц), а также приращенного имуще­ства, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бу­магой, выдаваемой управляющей компанией, — инвестиционным паем. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом и ста­новится субъектом рынка через управляющую компанию, которая ве­дет его операции, а также с помощью специализированного депозита­рия, ведущего учет имущества и прав инвесторов.

Средства инвесторов, переданные в доверительное управление уп­равляющей компании, вкладываются в наиболее надежные и ликвид­ные инструменты рынка ценных бумаг, стремясь при этом к обеспече­нию максимально возможной доходности.

Акционерный инвестиционный фонд (АИФ) — это открытое акцио­нерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные Законом «Об инвестиционных фондах» (ст. 2 Закона «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 г.).

Исключительным видом деятельности инвестиционного фонда яв­ляется выпуск своих собственных акций и их продажа всем желающим, включая население, и одновременно вкладывание собственных и при­влеченных средств в ценные бумаги других эмитентов. Приобретая ак­ции фонда, инвесторы становятся его совладельцами и разделяют в полном объеме весь риск от финансовых операций, осуществляемых фондом. Успешность таких операций отражается в изменении текущей цены акций фонда.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) — это особая орга­низационно-правовая форма некоммерческой организации социаль­ного обеспечения, исключительной деятельностью которой является негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда на ос­новании договоров о негосударственрюм пенсионном обеспечении на­селения с вкладчиками фонда в пользу участников фонда. Деятель­ность НПФ регламентируется Законом РФ от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Свои активы НПФ передает в управление специализированным тра­стовым компаниям.

Страховая компания — это юридическое лицо любой организаци­онно-правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, ве­дущее страховую деятельность и получившее в установленном поряд­ке лицензию на ее осуществление. Лицензия страховщику выдается Федеральной службой по надзору за страховой деятельностью на каж­дый вид страхования.

Страховые компании вкладывают свои средства в различные фи­нансовые активы: государственные ценные бумаги РФ, государствен­ные ценные бумаги субъектов РФ, муниципальные ценные бумаги; векселя банков, банковские вклады (депозиты); акции, облигации пред­приятий; жилищные сертификаты; инвестиционные паи ПИФов, сер­тификаты долевого участия в ОФБУ (Общие фонды банковского уп­равления). Принципами размещения страховых резервов являются: диверсификация, возвратность, прибыльность, ликвидность.

Следующей группой участников рынка ценных бумаг являются фондовые посредники — торговцы, обеспечивающие взаимоотноше­ния между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»: 1) брокерскую деятельность; 2) дилерскую деятельность; 3) деятель­ность по управлению ценными бумагами; 4) расчетно-клиринговую дея­тельность; 5) депозитарную деятельность; 6) деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; 7) деятельность но организации тор­говли ценными бумагами.

Брокерская деятельность — это лицензируемая деятельность по совер­шению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмезд­ных договоров с клиентом. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий данную деятельность, именуется брокером.

Кроме операций с ценными бумагами брокер может оказывать также информационные и консультационные услуги. Он может предоставлять информацию о конъюнктуре рынка ценных бумаг, спросе и предложе­нии их отдельных видов, проводить консультации по отдельным фондо­вым операциям, а также по заключению договоров и соглашений (рис.10).

Дилерская деятельность — это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявле­ния цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обяза­тельством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам. Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные ус­ловия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и макси­мальное количество покупаемых и/или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены.

При от­сутствии в объявлении указания на иные существенные условия дилер обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его клиентом. Дилерская деятельность лицензируется и может совме­щаться с брокерской деятельностью.

 

Рис. 10. Примерная схема работы брокера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)