АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица. Безработица– это разница между количеством трудоспособного населения и активного, занятого, это отсутствие способности человека

Читайте также:
  1. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  2. БЕЗРАБОТИЦА.
  3. Безработица.
  4. Безработица.
  5. Безработица. Ее виды. Закон Оукена.
  6. Безработица. Потоки рабочей силы на рынке труда
  7. Занятость и безработица.
  8. Нестабильность на рынке труда и безработица. Причины безработицы. Измерение безработицы.
  9. Рынок труда и безработица. Особенности рынка труда в посткризисный период. Государственное регулирование рынка труда
  10. Тема 1.6. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица.
  11. Тема 20. Инфляция и безработица.

Безработица – это разница между количеством трудоспособного населения и активного, занятого, это отсутствие способности человека, желающего и способного трудиться, иметь соответствующее рабочее место с оплатой труда, это количественное и качественное несоответствие спроса и предложения труда.

Классики проблемы безработицы не видели. Для них, безработные – это люди, добровольно нежелающие работать при низкой з/пл. Рынок труда – это гибкая динамическая система.

З./пл. – это и издержки и доходы. Если з/пл. понижается, то и доходы понижаются. D падает.

Кейнсианцы считают безработицу хроническим явлением рынка. Рынок – это инертная система. З/пл. негибкая в сторону понижения, т.к. имеются профсоюзы, государство, да и сами фирмы-работодатели не заинтересованы в понижении з/пл. Параметры занятости формируются не на самом рынке труда, а за его пределами – на рынке конечных товаров, т.е. зависят от AD.

Основные формы безработицы:

1. Фрикционная – отражает процесс перехода работника от одного места работы на другое. Этот тип безработицы неустраним из-за несовершенства рынка, т.е. из-за наличия транзакционных издержек. Она не устранима в свободном демократическом обществе, где человек сам выбирает, где ему работать.

2. Структурная – несоответствие D и S в профессиональном, территориальном, сезонном аспекте. Естественная безработица = фрикционная + структурная.

3. Циклическая – обусловлена циклическим спадом.

Фактическая безработица = естественная безработица + циклическая.

Естественная безработица отражает состояние рынка в условиях долгосрочного равновесия. Если для циклической безработицы характерно количественное несоответствие D, то для естественной – качественное несоответствие (требуются одни специалисты, а выпускаются другие).

Естественная безработица – это расчетный показатель. Он введен М. Фридманом. Он рассчитывается как усредненный уровень фактической безработицы за 10 лет. Он представляет собой наименьший уровень безработицы при данной институциональной структуре рынка труда, не ведущей к инфляции. NAIRU – не ускоряющий инфляцию уровень.

Если бы DL(вакансий)>SL(б/р.) W растет. PI растет. Инфляция увеличивается.

Если бы DL<SL W падает. Инфляция снижается.

Если DL=SL нет давления на инфляцию и з/пл.

Само наличие естественной безработицы является неизбежным для экономики и даже желательно для неё как резерв рабочей силы, но именно уровень естественной безработицы не является неизбежным и желательным.

Основные факторы, влияющие на уровень естественной безработицы:

1. система социальной защиты;

2. уровень налогообложения;

3. авторитет профсоюзов;

4. работа бирж, службы занятости и службы информации о вакансиях, курсы переподготовки;

5. ментальность человека по поводу труда.

Существует тенденция увеличения естественного уровня. Этому способствует рост демократизации, рост незащищенности граждан, более частые структурные сдвиги НТП, повышение роли в экономике активного населения (особенно женщин и подростков).

Политика на рынке труда:

Политика государства может быть разной в зависимости от характера уровня безработицы.

Если фактический уровень безработицы < или = естественной безработицы. То безработица обусловлена микроэкономическими причинами и ст. D и S. Роль государства заключается в посреднически–вспомогательных мероприятиях, помогающим ищущим работу быстро найти соответствующее место работы.

Главное требование – нейтральность в инфляционных отношениях:

§ профориентирующая,

§ работа бирж труда,

§ ярмарка вакансий.

Если фактическая безработица > естественного уровня, то роль государства должна быть более активной в проведении макроэкономической политике, стимулирующей рост AD, и создавать новые рабочие места.

Рост AD рост DL уменьшение циклической б/р.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)