АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианский и монетаристский подход кредитно-денежной политике государства

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  4. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  5. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  6. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  7. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  8. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  9. Аксиомы ордин-го подхода в анализе оценки потр-ем полезности потр-их благ. Ф-ция полез-ти и кр б потр-ля”.
  10. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  11. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  12. Альтернативные подходы в области информационной подготовки

Кейнсианская и Монетаристкая концепции кредитно-денежной политики

Основные положения кредитно-денежной политики

Кейнсианская концепция:

Рыночная экономика – неустойчивая система, поэтому нуждается в постоянном регулировании.

Главным в монетарной политике является уровень процентной ставки, поскольку именно он определяет изменения в совокупном спросе.

1. Основное теоретическое положение, на котором базируется кейнсианская концепция GNP = C+I+G+ X

2. Кейнсианцы признают, что между предложением денег и номинальным GNP связь очень тесная. Но в то же время при значительном наращивании денежного предложения может возникнуть ситуация, когда процентная ставка опускается до такого низкого значения, что перестает на это реагировать. И вся цепочка причинно-следственных связей рвется.

3. Кейнсианцы монетарную политику считают менее действенным средством, чем налогово-бюджетную.

Монетаристкая концепция:

1. Рыночная экономика - внутренне устойчивая система, а все негативные моменты - это результат вмешательства правительства в экономику.

2. Главным в монетарной политике является рост предложения денег, т.к. именно от него зависит объем совокупного спроса.

3. Основное теоретическое положение, на котором базируется монетаристская концепция М = GNP / V, при этом считают, что скорость обращения денег V постоянна, отсюда прямая и непосредственная (а не через ставку процента) зависимость объема ВНП от массы денег в обращении.

4. М. Фридман дает следующее объяснение механизма этой зависимости: люди привыкают к определенному соотношению активов в своем "портфеле", при увеличении денежного предложения

это соотношение нарушается и, чтобы восстановить его, люди начинают покупать любые реальные и финансовые активы, совокупный спрос возрастает и это приводит к росту ВНП.

5. М. Фридман сформулировал свое монетарное правило, согласно которому оптимален постоянный ежегодный рост денежной массы в пределах 3-5 %.

6. Монетарная политика считается столь мощным средством, что предлагается государственное вмешательство ограничить поддержкой этого роста.

Современные теоретические модели монетарной политики представляют собой синтез разных подходов к воздействию кредитно-денежных инструментов. При этом в долгосрочной политике преобладает монетаристский подход. Вместе с тем в целях быстрого маневрирования государство не отказывается и от воздействия на процентную ставку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)