АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 16. Теория поведения домашних хозяйств

Читайте также:
  1. A) Домашнее хозяйство.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. EOPSPMIR (Б. Зеркало проводок хозяйственных операций)
  4. ERG – теория Альдерфера
  5. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  6. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  7. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  8. I. Теория естественного права
  9. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  10. I.1.5. Философия как теория и
  11. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  12. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения

Домашнее хозяйство в рыночной экономике представляет собой экономическую единицу в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решения, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, отдавая им определенные предпочтения, является собственником какого-либо фактора производства (чаще всего рабочей силы), обеспечивает производство и воспроизводство "человеческого капитала".

Домохозяйства снабжают рыночную экономику факторами производства (труд, капитал, земля, предпринимательские способности), поставляют их на рынок ресурсов и полученные за них деньги (денежный доход) используют с целью приобретения товаров и услуг (потребительские расходы) для удовлетворения своих потребностей. Включаясь в кругооборот рыночной экономики, домохозяйство выполняет самые разные функции. Функции домохозяйства многообразны и затрагивают все важнейшие сферы деятельности общества, во многом определяя происходящие в нем социально-экономические процессы. В условиях рыночной экономики домохозяйство является основным звеном формирования и накопления человеческого капитала. Поэтому система функций домохозяйства дифференцируется по стадиям образования, производства и реализации «человеческого капитала».

На первой стадии создается материальная база домохозяйства в процессе формирования и использования семейного бюджета, ведения хозяйства. На второй стадии домохозяйство выполняет детородную, воспитательную, рекреационную функции. На этой стадии закладывается физическая основа «человеческого капитала», одновременно происходит адаптация этого капитала к социально-экономической системе жизнедеятельности. Для производства человеческого капитала необходимы следующие факторы производства: материальные ресурсы, товары и услуги, а также сами производители — члены семьи. На третьей стадии посредством различных способов - предпринимательства и трудоустройства реализуются следующие функции: индивидуальное участие членов семьи в рыночном хозяйстве, организация семейного бизнеса, развитие корпоративных форм участия домохозяйства в рыночном хозяйстве, ведение хозяйства, получение и распределение доходов.

Модель межвременного выбора домашних хозяйств, построенная И. Фишером, предполагает, что домашнее хозяйство может как откладывать средства, так и брать взаймы. Возможность заимствования ликвидности позволяет тратить на потребление больше, чем величина текущего дохода.

По сути, когда домашнее хозяйство занимает средства, оно потребляет сегодня часть своего будущего дохода. Однако для многих людей такое заимствование невозможно.

Невозможность заимствования не позволяет текущему потреблению превысить текущий доход. Ограничение по заимствованию можно, таким образом, представить следующим образом: C1<Y1, где C1 — потребление в первый период жизни — до выхода на пенсию, a Y1— соответственно, доход, получаемый в первый период.

Данное неравенство означает, что потребление домашнего хозяйства в первый период меньше или равно размеру дохода в этот период. Это дополнительное ограничение для домашнего хозяйства называют ограничением по заимствованию или ограничением ликвидности.

 

 

 
 

 

 


Рис. 16.1. Потребление домашнего хозяйства в разных периодах.

 

На рис. 16.1 показано, каким образом ограничение ликвидности сужает возможности выбора для домашнего хозяйства. Если домашнее хозяйство не имеет возможности занимать средства, то оно сталкивается с дополнительным ограничением — потребление в первом периоде не может быть больше, чем доход в первом периоде. Заштрихованная площадь представляет варианты потребления в первом и втором периодах, которые может выбрать потребитель. Выбор потребителя должен удовлетворять как межвременному бюджетному ограничению, так и ограничению ликвидности. Заштрихованная площадь показывает возможные сочетания потребления первого и второго периодов, которые совместимы с обоими ограничениями.

На рис. 16.2 показано, как ограничение по заимствованию влияет на выбор оптимального сочетания потребления в первом и втором периодах. Когда потребитель сталкивается с ограничением ликвидности, то возможны две ситуации. На рис.2 потребитель решает в первом периоде потреблять меньше, чем получает дохода.

В этом случае ограничение ликвидности не является существенным и не влияет на потребление. Такое ограничение ликвидности называется пассивным.

На рис. 16.2в потребитель стал бы потреблять больше, чем позволяет его доход в первом периоде, если бы не ограничение по заимствованию. В этом случае потребитель потребляет целиком весь доход первого периода. Потребитель решает занять средства и выбирает точку D. Но, поскольку заимствование невозможно, лучшим доступным ему выбором становится точка Е. При этом ограничение ликвидности влияет на выбор потребителя и поэтому называется активным.

 

           
 
   
 
   
Потребление в первом периоде
 

 

 


Рис. 16.2. Потребление домашнего хозяйства в разные периодах в условиях активного ограничения ликвидности.

Анализ ограничения по заимствованию дает возможность заключить, что имеются два типа функции потребления домашних хозяйств, для некоторых потребителей ограничение по заимствованию не играет роли, и размер потребления зависит от текущей стоимости их дохода в течение жизни C=Y1 + [Y2/(i + r)]. Для других домашних хозяйств такое ограничение является существенным, и функция потребления в первом периоде имеет вид: C1=Y1. Таким образом, для тех домашних хозяйств, которые хотели бы занять средства, но не могут этого сделать, размер потребления зависит только от уровня текущего дохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)