АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия максимизации прибыли на рынке совершенной конкуренции

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. E) любом рынке
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  5. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  6. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  9. II. Условия признания гражданина инвалидом
  10. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  11. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  12. V. Финансовые условия участия в Конкурсе

Совершенно конкурентная фирма является «ценополучателем» и в связи с этим кривая спроса фирмы на рынке совершенной конкуренции отличается абсолютной эластичностью (рис. 14.1).

 
 

 

 


Рис. 14.1. Кривые спроса и предложения совершенно конкурентной фирмы

Совершенный конкурент может продать любое количество продукта, который произвел по существующей или более низкой цене, но если цена выше, чем существующая, то предполагается, что спрос будет равен нулю.

Валовой доход (TR) представляет собой выручку от продажи всего объема произведенной продукции TR=P x Q.

Средний доход (AR) определяется как отношение валового дохода к объему произведенной продукции AR=TR /Q.

Предельный доход (MR) изменение в валовом доходе фирмы, вызванное изменением ее продаж на дополнительную единицу товара. MB может быть как положительным, так и отрицательным:

.

Пусть ТС — валовые издержки.

Тогда TC=TFC+TVC, где TFC - валовые постоянные издержки, TVC валовые переменные издержки.

Когда ТС > TR, предприниматель прекращает производство. Только при условии TFC=TR производство продолжается, ибо предприниматель всегда теряет больше при производстве, чем при прекращении в условиях меньшего TR по сравнению с TVC.

Условием равновесия, а значит получения максимальной прибыли на рынке совершенной конкуренции выступает условие равенства цены предельным издержкам (МС).

P=AVCmin — при этом условии фирма получает нулевую прибыль. Максимальный объем и прибыль формируются только при условии Р=МС. Если же Q<Qmax, то Р>МС, следовательно, необходимо продолжить расширять производство, если же Q>Qmax, то Р<МС и такой объем производства не выгоден.

AVC3 демонстрирует ситуацию убытка. Любой предприниматель стремиться минимизировать потери, т.к. в этих условиях цена меньше AVC. Данный объем оценивается как точка закрытия фирмы. Ведь в этой ситуации нет покрытия заработной платы и приходится осуществлять постоянные издержки из дополнительных доходов. AVC2 — ситуация нулевой прибыли (П=0), когда существует безубыточное производство и соблюдается условие P=AVCmin=MC=MR (рис. 14.2).

 
 

 

 


Рис. 14.2. Условие максимизации прибыли на рынке совершенной конкуренции.

 

Кривая предложения совершенной конкурентной фирмы показывает, какой объем продукции будет производить фирма при каждой возможной цене. Как известно, фирма будет наращивать производство до Qmax в котором Р=МС.

Кривая предложения фирмы для ненулевого объема производства должна совпадать с той частью кривой МС, которая лежит выше кривой AVC (рис. 14.3).

 
 

 


Рис. 14.3. Кривая предложения совершенно конкурентной фирмы.

 

Кривая МС пересекает AVC в точке ее минимума, тем самым кривая предложения совпадает с кривой МС, когда АVС растет.

Ситуация нулевой прибыли предполагает, что Р=АТС, тем самым каждая фирма формирует экономическую прибыль равную нулю. Когда в отрасли отсутствуют мотивы выхода и отсутствуют мотивы вступления в отрасль, такая ситуация считается ситуацией долгосрочного равновесия.

Фирмы расширяют производство и снижают средние издержки производства, достигая положительного эффекта масштаба. Процесс входа в отрасль продолжается до тех пор, пока цена не упадет до значения средних издержек и не сформируется нулевая прибыль.

На совершенно конкурентном рынке в долгосрочном периоде также может быть достигнуто равновесие. Однако должны выполняться три условия:

1. Функционирующие фирмы наилучшим образом используют имеющиеся ресурсы, это означает, что каждая фирма отрасли в краткосрочном периоде всегда будет стремиться к максимальному объему прибыли при условии Р=МС.

2. Не существует побудительных причин для фирм других отраслей входить в отрасль.

3. Фирмы отрасли не имеют возможности снизить АТС и получать прибыль за счет положительного эффекта масштаба. Это значит, что каждая фирма производит такой объем, который соответствует минимуму АТС в долгосрочном периоде.

Кривая предложения в долгосрочном периоде вследствие различных эффектов масштаба может приобрести следующий вид (рис. 14.4):

а) кривая предложения горизонтальна (постоянный эффект масштаба);

б) кривая предложения имеет нисходящий вид, т.к. издержки падают (положительный эффект масштаба);

в) кривая предложения имеет классический вид (отрицательный эффект масштаба).

 


AVC

 

 

 
 

 


Рис. 14.4. Кривая предложения в долгосрочном периоде.

Полагая, что фирмы в долгосрочном периоде обязательно достигают равновесия, для установившихся отраслей кривая предложения в условиях совершенной конкуренции имеет либо вид а), либо вид в).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)