АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие, предельные и средние величины

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  4. IV. Относительные величины, динамические ряды
  5. V. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  6. Абсолютные величины
  7. АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ
  8. Абсолютные средние размеры вариации
  9. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  10. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  11. БАЗОВЫЕ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
  12. Билет 26. Страны Востока в Средние века.

Результатом экономической деятельности фирмы, корпорации и других предприятий является произведенная продукция в реальном, то есть в физическом выражении или оказанные потребителям услуги. Объем выпуска измеряют, прежде всего, натуральными единицами – кВт-часами, метрами, тоннами и т.д. Стоимостным показателем результата деятельности является валовой доход или выручка фирмы, определяемая суммой цен реализованной продукции или стоимостью оказанных услуг. На динамику валового дохода многопродуктовой фирмы оказывают влияние структура продукции и уровень цен.

В качестве результата деятельности фирмы выступает экономическая прибыль. Она определяется вычитанием из полученного в конкретном периоде валового дохода всех издержек, понесенных фирмой в том же периоде.

Нередко фирма реализует продукцию на различных сегментах рынка по разным ценам, и в анализе ее деятельности используется понятие «средняя цена». Чтобы ее определить, следует разделить валовой доход на объем продукции TR/Q=Pa.

Среднюю цену сравнивают со средними общими издержками фирмы, что позволяет выяснить, насколько прибыльно или убыточно производство.

Фирма использует экономическое правило – «золотое правило», позволяющее определить в условиях применяемой технологии объем выпуска, при котором экономическая прибыль максимальна. Для этого исчисляют предельный доход MR – дополнительный доход, получаемый от продажи еще одной дополнительной единицы продукции. Если выпуск был увеличен на А единиц, что позволило получить дополнительный доход АТR, то предельный доход равен MR=∆TR/∆Q.

В экономической теории и практике различают понятия затраты и издержки производства. Затраты любого ресурса измеряют в натуральных единицах. В издержках производства затраты учитываются в денежном выражении. Поэтому издержки производства зависят и от уровня затрат, во многом обусловленных используемой технологией, и от цен на ресурсы.

На предприятии ведется учет общих, или валовых, постоянных FC, переменных VC издержек и их суммы, то есть TC=FC+VC. В краткосрочном периоде часть издержек фирмы остается постоянной, в долговременном периоде все издержки являются переменными, зависящими от объема выпуска.

Средние величины: средние общие АТС, средние постоянные АFС и средние переменные AVC издержки используются в принятии решений в текущем и будущих периодах. Так, средние общие издержки сравнивают с ценой товара. Если цена товара превышает средние общие издержки, то от производства каждой единицы продукции фирма получает прибыль, и наоборот. Если рыночная цена равна средним переменным издержкам, то фирма закрывается, прекращает выпуск, поскольку ее убытки равны общей величине постоянных издержек.

В необходимом условии, при соблюдении которого минимизируют средние общие издержки и максимизируют общую экономическую прибыль, используется показатель предельных издержек. Он представляет собой дополнительные издержки фирмы на производство еще одной дополнительной единицы продукции. Если выпуск увеличивается на ∆Q изделий, а общие издержки на ∆TC, то предельные издержки равны MC=∆TC/∆Q. Величина предельных издержек учитывается при определении монопольной власти фирмы на рынке несовершенной конкуренции.

Таким образом, в анализе экономической деятельности фирмы и в принятии решений используются показатели, характеризующие общие, средние и предельные величины дохода, издержек и других параметров фирмы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)