АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды биржевых операций

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. C_EOBASE (Б. Образцы запросов хозопераций)
  3. EOPSPMIR (Б. Зеркало проводок хозяйственных операций)
  4. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. Основные термины и предпосылки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Деятельность бирж осуществляется по трем направлениям: купля-продажа реального товара; осуществление спекулятивных операций, объектом которых может быть будущий товар; выполнение вспомогательных функций и услуг.

Все виды осуществляемых сделок, так или иначе, вписываются в эти направления деятельности, соответствуют им по содержанию.

Биржевые сделки в зависимости от продолжительности их осуществления и характера товара делятся на два класса. Первый охватывает сделки на реальный товар. Они именуются также реальными сделками и связаны с непосредственной передачей товара продавцом покупателю. Второй класс сделки на срок или срочные сделки, называемые также фьючерсными. В них объектом купли-продажи служат обычно не сами товары, а контракты, обязательства на их поставку.

В зависимости от срока поставки сделки с реальным товаром делятся на две группы: с немедленной поставкой и с поставкой в будущем. По сроку оплаты различают кассовые сделки, при которых оплата происходит в течение ближайших двух-трех дней, и срочные, при которых права на товар передаются при заключении сделки, а денежная оплата осуществляется через определенный срок, то есть товар передается покупателю с оплатой как бы в кредит, в рассрочку.

Для снижения риска срочные биржевые сделки сопровождаются обычно операциями страхования от ценовых рисков, именуемыми хеджирование. Оригинальный способ такого страхования состоит в том, что наряду со сделкой на реальный товар одновременно заключается компенсационная (фьючерсная) сделка. Скажем, фирма, покупающая реальный товар на срок, одновременно продает на бирже адекватный фьючерсный контракт. А фирма, продающая товар, приобретает фьючерсный контракт. Это то же самое, что, не зная прогноза погоды, в летний день взять с собой зонт от дождя и зонт от солнца.

Параллельные товарным фьючерсные сделки призваны страховать товарные сделки от убытков, обусловленных изменением рыночных цен. Если одна сторона несет потери как продавец товара в связи с падением цен, то она получает эквивалентный выигрыш как покупатель фьючерсов. И наоборот, пострадавший от роста цен покупатель товара выигрывает как продавец фьючерсов.

 

Лекция 13. Монетарная политика и государственный бюджет

Содержание монетарной политики

Содержание монетарной политики сводится к воздействию государства на экономическую конъюнктуру посредством изменения количества денег в обращении. Она осуществляется через Центральный банк.

Инструменты монетарной политики – это:

- норма обязательных резервов;

- учетная ставка;

- операции на открытом рынке.

Обязательные резервы – это часть суммы депозитов, которую коммерческие банки хранят в виде беспроцентных вкладов в ЦБ. Увеличение обязательных резервов сокращает избыточные резервы и ведет к сокращению денежной массы, уменьшение – наоборот.

Учетная ставка – это ставка процента, на котором ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. Если учетная ставка растет, то объем заимствования у ЦБ сокращается, коммерческие банки повышают ссудный процент, происходит удорожание денег. Предложение денег в экономике снижается. Снижение учетной ставки действует в обратном направлении.

Операции на открытом рынке – предполагают куплю-продажу Центральным банком государственных ценных бумаг.

Когда Центральный банк покупает ценные бумаги у коммерческого банка, он увеличивает его избыточные резервы, соответственно в банковскую систему поступают дополнительные деньги, и начинается процесс мультипликативного расширения денежной массы. Если Центральный банк продает ценные бумаги, процесс протекает в обратном направлении.

Монетарная политика является важным элементом стабилизационной политики государства и сглаживания экономических колебаний (циклов). В период экономического подъема осуществляется рестрикционная политика, направленная на сокращение денежного предложения и снижение деловой активности. Во время спада применяется экспансионистская политика, направленная на увеличение денежного предложения и стимулирование экономической активности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)