АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальный доход (НД)

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  3. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  4. II. Прочие доходы городских самоуправлений
  5. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  6. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  7. V. Всего доходов (III - IV).
  8. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  9. Аккордные и подоходные
  10. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И. Фишера, теория перманентного дохода М. Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни
  11. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И.Фишера, теория перманентного дохода М.Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф.Модильяни
  12. Американский национальный стереотип (США)

Национальный доход — это реальный доход, используемый в обществе для личного потребления и расширенного воспроизводства. Он является частью валового продукта за исключением тех средств труда, которые расходуются на возмещение их изношенной части. НД можно разделить на фонды потребления и накопления. С точки зрения затрат труда национальный доход делится на необходимый и прибавочный продукт.

Необходимый продукт — эта часть национального дохода, идущая на воспроизводство человека, то есть затраты на жилье, одежду, продукты питания, социальные и духовные потребности.

Прибавочный продукт — это часть национального дохода, используемая для расширенного производства, создания резервного фонда, выплаты дивидендов.

Общепризнанно, что национальный доход создается в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, связи, на транспорте, в торговле и общественном питании, в сфере услуг (общественных и личных). Распределение национального дохода в широком понимании охватывает все сферы общественного производства: непосредственное производство, распределение, обмен и потребление. В процессе непосредственного производства результатом распределения национального дохода является получение необходимого (v) и прибавочного (m) продукта.

На стадии распределения необходимый и прибавочный продукт распадаются на первичные доходы в виде заработной платы, прибыли, процентов; ренты, дивидендов, арендной платы и др.

После распределения национального дохода происходит его перераспределение. Оно осуществляется через механизм ценообразования в сфере обращения, уплату различных видов налогов в государственный бюджет, социальные расходы государства, взносы граждан в общественные, религиозные, благотворительные фонды и организации. Например, через государственные бюджеты в развитых странах мира перераспределяется от 40 до 55 % национального дохода.

На основе перераспределения национального дохода формируются вторичные или производные доходы (пенсии, стипендии, помощь многодетным семьям и т.д.).

Основным источником вторичных доходов являются налоги.

Перераспределение происходит через механизм налогообложения, добровольные взносы в различные фонды, а также через механизм ценообразования.

В результате распределения и перераспределения национального дохода создаются конечные доходы, которые используются для потребления и накопления. Накопление является необходимым условием расширенного воспроизводства.

Национальный доход, который идет на потребление и накопление, не совпадает с величиной созданного национального дохода. Последний уменьшается на сумму потерь (возможны потери от стихийных бедствий).

Кроме того, использованный национальный доход может отличаться от созданного на величину сальдо внешнеторгового баланса. Если страна импортирует больше товаров и услуг, чем экспортирует, то использованный национальный доход будет больше, чем созданный, и наоборот.

Большое значение для ускорения социально-экономического прогресса и расширенного воспроизводства экономической системы имеет оптимальное соотношение между потреблением и накоплением национального дохода. Между этими двумя величинами постоянно существует противоречие. С одной стороны, чрезмерно большой фонд потребления не дает возможности строить новые заводы, фабрики, электростанции, внедрять новую технику и технологию, развивать науку, образование и т.д., с другой — чрезмерное накопление части созданного национального дохода сдерживает потребление населения, рост его личных доходов, что подрывает стимулы к труду, формирует тип экономики, не ориентированной на удовлетворение потребностей и интересов населения, то есть затратную экономику.

Норма накопления в условиях современных условиях составляет до 25—26 %.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)