АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный бюджет. Финансовая система: понятие, структура, функции

Читайте также:
  1. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  2. FASKBASE (Ф. Заявка бюджетополучателя. Заголовок)
  3. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  4. FLIMBSP (Ф.Лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям.Статьи финансирования)
  5. FLIMMSBF (Ф. Лимиты бюджетных обязательств по распорядителю. Шаблоны финансирования)
  6. FMNGITEM (Ф. Бюджетная роспись по распорядителю. Статьи)
  7. FREGGR (Ф. Бюджетополучатель. Территориальная группа)
  8. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  9. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  10. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  11. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  12. V2. Государственный бюджет и государственный долг

Финансовая система: понятие, структура, функции

Государственные финансы являются важным и эффективным средством воздействия на макроэкономику, перераспределение ВВП. Финансы – совокупность всех денежных средств, которыми обладают домохозяйства, предприятия, государство; система отношений по поводу распределения и использования фондов денежных средств. На микроуровне выделяют первичные финансы - финансы хозяйственных субъектов: предприятий и домашних хозяйств. Состояние первичных финансов отражается в счете прибылей и убытков (для предприятий), сопоставление доходов и расходов (для домохозяйств). Вторичные финансы, или финансы государства, образуются в результате распределения и перераспределения доходов с помощью налогов. Отношения между экономическими агентами, возникающие по поводу финансовых ресурсов называются финансовыми отношениями. Государственные финансы - это особая сфера экономических отношений, связанная со вторичным, а также и первичным распределением и потреблением части совокупного общественного продукта в целях образования денежных фондов, необходимых государству для осуществления его функций. Государственные финансы формируют центральную часть всей финансовой системы, под которой понимается совокупность всех финансовых отношений и регулирующих их институтов.

Ведущим звеном государственных финансов является государственный бюджет страны. Вторым по значению финансовым звеном являются местные финансы, охватывающие все финансовые институты местного значения. Центральную роль в этом звене играют местные бюджеты, которые не входят в состав государственного бюджета и имеют определенную самостоятельность. Самостоятельное финансовое звено образуют финансы государственных предприятий. Специальное финансовое звено образуют специальные правительственные фонды, имеющие определенную автономность. Большинство из них отделено от государственного бюджета и управляются непосредственно центральными, а в отдельных случаях местными властями. Таким образом, исходным звеном финансовой системы являются финансы предприятий, определяющим звеном являются государственные финансы.

Финансовая система выполняет три основные функции:

· Распределительно-перераспределительную,

· контрольную,

· стимулирующую.

Все функции должны использоваться во взаимосвязи, обеспечивая положительный эффект в развитии общественного воспроизводства.

 

Государственный бюджет

Государственный бюджет - это роспись денежных доходов и расходов государства. Он представляет собой централизованный фонд денежных ресурсов, которыми располагает правительство страны для выполнения необходимых социально-экономических функций. Госбюджет выполняет две основные функции:

· распределительную,

· контрольную.

Первая обеспечивает формирование и расходование денежных средств государства для удовлетворения общенародных потребностей. Вторая гарантирует формирование и расходование денежных средств по предусмотренному назначению.

Принципы построения бюджета:

1. Принцип единства

2. Принцип полноты.

3. Принцип реальности.

4. Принцип гласности.

Структура госбюджета зависит от структуры административной системы государства. В странах с унитарным устройством наблюдается двухуровневая бюджетная система - центральный (государственный) бюджет и местный бюджет. В странах с федеративным устройством - трёхуровневая система, к названным уровням добавляется бюджет субъекта федерации.

Расходы госбюджета – представляют собой расходы государства, связанные с выполнением им функций политического, социального и хозяйственного регулирования. Выделяется несколько классификаций государственных расходов:

Народнохозяйственная классификация государственных расходовподразумевает выделение в них трансформационных и трансфертных расходов. Трансформационные расходы – это расходы, в обмен на которые государство получает товары и услуги. Это – государственные инвестиции, государственное потребление товаров и услуг, выплаты заработной платы их бюджета. Трансфертные расходы осуществляются безвозмездно.

Институциональная классификация государственных расходов – это распределение средств по министерствам, ведомствам, департаментам. Данная классификация не дает представления об эффективности и рациональности использования средств.

Функциональная классификация государственных расходов (по целевому назначению) дает представление о приоритетах экономических действий государства: социальное обеспечение, оборона, НИОКР и т.д.

Доходы государственного бюджета – налоги, взимаемые центральными и местными органами власти, государственные займы, поступления внебюджетных (целевых) фондов, неналоговые поступления; доходы от государственной собственности, государственной торговли, международного туризма, а также эмиссия бумажных денег. Существуют различные классификации доходных источников.

1. Деление доходов на налоги и неналоговые поступления (сборы, взносы).

2. Деление на обычные (постоянные) и чрезвычайные (периодические) доходы.

3. Деление на доходы от государственного и частного сектора. В свою очередь, доходы от государственного сектора подразделяются на собственно доходы от госсектора и доходы от иностранных государств (помощь, репарации, оплата процентов по кредитам). Доходы от частного сектора подразумевают доходы от продажи ему товаров и услуг госпредприятий, от сдачи в аренду или прокат госсобственности.

Подавляющая часть всех доходов бюджета образуется за счет налогов. Посредством налогов государство регулирует деловую активность и решает различные вопросы в социальной сфере.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)