АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налогообложение в экономической политике государства

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  3. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  4. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  5. VIII. Состояние экономической мысли в России
  6. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  7. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  8. Альтернативные подходы к фискальной политике
  9. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  10. Антиинфляционная политика государства
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антиинфляционная политика государства и политика занятости

 

Налоговая система – свод законодательных актов государства, устанавливающая совокупность существующих налогов, механизмы их исчисления и методы за их взиманием.

Налоги – это обязательные платежи физических лиц (населения) и юридических лиц (предприятий, организаций), взимаемые государством. Налоги – это одна из форм финансовых отношений. Налоги выражают обязательность физических и юридических лиц участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Налоги являются инструментом перераспределения.

Со стороны государства налоги выполняют следующие функции:

– регулирующая;

– стимулирующая;

– социальная;

фискальная.

Государство в налогообложении соблюдает следующие принципы:

обязательность налогообложения;

– стабильность;

– равнонапряженность;

– социальная справедливость.

Уплата любого налога представляет собой определенным образом организованный процесс, включающий следующие элементы:

– субъект налога – физическое или юридическое лицо, обязанное по закону платить налог;

– носитель налога – лицо, которое фактически уплачивает налог

– объект обложения – то, что облагается налогом (доходы, стоимость товара, операции с ценными бумагами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость произведенных товаров и услуг и другие объекты, установленные государством). Во многих странах сумма, с которой взимаются налоги, называется налоговой базой.

– единица обложения – основа измерения объекта обложения (натуральная или денежная единица);

налоговая ставка – установленный государством размер налога на единицу обложения.

Классификацию налогов можно провести по нескольким признакам:

– в зависимости от органа, взимающего налоги, выделяются государственные (центральные) и местные налоги.

– по использованию – общие и специальные.

– по характеру взимания налоговых ставок выделяют прогрессивные, регрессивные и пропорциональные налоги, а также твердый налог.

– по объекту обложения выделяют две основные группы налогов: прямые и косвенные.

Основной объем доходов в бюджеты развитых стран поступает от подоходного налога. Поэтому важно правильно рассчитать и установить оптимальную ставку налога. Если ставки подоходного налога завышены, то подрываются стимулы к нововведениям, снижается трудовая активность, часть предпринимателей уходит в теневую экономику, в итоге государство не добирает средств. Американские эксперты подсчитали, что при ставке подоходного налога свыше 50 % резко снижается деловая активность фирм и населения в целом. Обоснованием этому служит так называемая кривая Лаффера – графическое отображение зависимости между доходами госбюджета и динамикой налоговых ставок.

 

Рис. 13.1. Кривая Лаффера

 

Механизм налогообложения включает, помимо установления основных элементов налога, разработку гибкой системы льгот. Налоговая льгота - полное или частичное освобождение налогоплательщика от налогообложения в соответствии с действующим законодательством. Наиболее распространенными налоговыми льготами являются: установление необлагаемого минимума объекта налога; изъятие из обложения определенных элементов объекта налога (например, затрат на НИОКР); освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков (например, ветеранов войны); понижение налоговых ставок; вычеты из налоговой базы (налоговые вычеты, уменьшающие налоговую базу); предоставление налоговых кредитов (отсрочек взимания налога или уменьшение суммы налога на определенную величину).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)