АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая политика государства. Финансовая политика государства - мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового

Читайте также:
  1. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  2. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  3. V2. Кредитно-денежная политика
  4. V2. Налогово-бюджетная политика
  5. V2: Кредитно-денежная политика
  6. V2: Налогово-бюджетная политика
  7. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  8. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  9. Автоматическая фискальная политика
  10. Автоматическая фискальная политика
  11. Аграрная политика
  12. Аграрная политика британских колонизаторов

 

Финансовая политика государства - мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны. Выделяются две формы финансовой политики – фискальная, т.е. политика в области налогообложения и бюджетная, т. е. политика в области расходования бюджетных средств.

Различают прямые и косвенные методы финансового регулирования.

Прямые методы финансового регулиров ания – финансирование средствами госбюджета затрат на расширенное воспроизводство, непроизводительные расходы государства, развитие инфраструктуры, научные исследования, проведение структурной политики, содержание военно-промышленного комплекса.

Косвенные методы финансового регулир о вания – воздействие на финансовые возможности производителей товаров и услуг и на размеры потребительского спроса через налоговую систему.

Основными целями фискальной (налогово-бюджетной) политики являются:

· сглаживание колебаний экономического цикла;

· обеспечение экономического роста;

· достижение высокого уровня занятости при умеренных темпах инфляции.

Общая фискальная политика подразделяется на два типа: дискреционная политика и политика встроенных стабилизаторов (автоматическая).

Дискреционная фискальная политика вызвана сознательными решениями правительства в области государственных расходов и налогов с целью воздействия на реальный объем национального дохода, занятость и инфляцию. Это активная политика государства. Основными инструментами дискреционной политики выступают:

а) изменение ставок налогообложения;

б) проекты общественных работ;

в) трудоустройство населения.

Фискальная политика государства в коротком периоде может сопровождаться эффектами мультипликаторов государственных расходов, налогов, и сбалансированного бюджета.

Мультипликатор государственных расходов - отношение изменения реального национального дохода к вызвавшему его изменению государственных расходов.

.

Графически действие мультипликатора государственных расходов можно представить (рис. 13.2):

Рис. 13.2. Влияние увеличения государственных расходов

на выпуск продукции

 

Налоговый мультипликатор – это отношение изменения реального национального дохода к вызвавшему его изменению налогов.

Налоговый мультипликатор (рис. 13.3) определяется как

.

Модель налогового мультипликатора в закрытой экономике при прогрессивной системе налогообложения имеет вид

,

где t – предельная налоговая ставка

Рис. 13.3. Влияние снижения налогов на выпуск продукции

 

Мультипликационный эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения государственных расходов, следовательно, при выборе направлений бюджетно-налоговой политики учитывается, что увеличение государственных расходов окажет большее влияние на рост дохода, нежели снижение налогов.

Мультипликатор сбалансированного бюджета – численный коэффициент, равный единице. Т. Хаавельмо, норвежский экономист, доказал, что, при кейсианской функции потребления, даже при сохранении сбалансированного бюджета возникает мультипликационный эффект, при этом мультипликатор сбалансированного бюджета равен единице, т.е. Y = G = T

Данный вывод получил название теоремы Хаавельмо и объясняется тем, что мультипликатор государственных расходов больше налогового.

Недискреционная (автоматическая) политика не требует специальных решений правительства, т.к. основана на действии встроенных стабилизаторов, которые приводят к автоматическому изменению налоговых поступлений в госбюджет.

Встроенный стабилизатор - это экономический механизм, автоматически реагирующий на изменение экономической конъюнктуры. Он поддерживает экономическую стабильность на основе саморегуляции. В качестве встроенных стабилизаторов выступают прогрессивный подоходный налог, пособия по безработице, пособия малоимущим гражданам, система участия в прибылях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)