АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИОЭНЕРГЕТИКА МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  3. Активизация инвестиционной деятельности.
  4. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  5. Анализ безубыточности деятельности. Денежная точка равновесия, вклад на покрытие, запас финансовой прочности, операционный рычаг.
  6. Анализ рентабельности основной деятельности.
  7. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  8. Билет 1. Понятие туроператорской деятельности.
  9. Билет № 11. Паспортные и визовые формальности в туристской деятельности.
  10. Билет № 12. Таможенное регулирование туристской деятельности.
  11. БИОХИМИЯ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ

Как уже указывалось, обе фазы мышечной деятельности - сокращение и расслабление протекают при обязательном использовании энергии, которая выделяется при гидролизе АТФ.

Однако запасы АТФ в мышечных клетках незначительны (в покое концентрация АТФ в мышцах около 5 ммоль/л) и их достаточно для мышечной работы в течение 1-2 с. Поэтому для обеспечения более продолжительной мышечной деятельности в мышцах должно происходить пополнение запасов АТФ. Образование АТФ в мышечных клетках непосредственно во время физической работы называется ресинтезом АТФ и идет с потреблением энергии.

Таким образом, при функционировании мышц в них одновременно протекают два процесса: гидролиз АТФ, дающий необходимую энергию для сокращения и расслабления, и ресинтез АТФ, восполняющий потери этого вещества. Если для обеспечения мышечного сокращения и расслабления используется только химическая энергия АТФ, то для ресинтеза АТФ пригодна химическая энергия самых разнообразных соединений: углеводов, жиров, аминокислот и креатинфосфата.

Выше сказанное может быть представлено следующей схемой:

Сокращение Расслабление

АТФ + Н2О ¾® АДФ + Н3РО4 + энергия

 
 


АДФ + Н3РО4 + энергия ¾® АТФ

       
   


Углеводы Жиры Аминокислоты Креатинфосфат

В зависимости от источника энергии выделяют три основных пути ресинтеза АТФ: аэробный, креатинфосфатный и лактатный.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)