АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минимизация убытков для фирмы в условиях совершенной конкуренции. Приостановка производства в долгом периоде

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. A) товаров и услуг, средств производства
  4. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  5. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  6. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  7. I Распад аустенита в изотермических условиях
  8. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  9. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  10. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  11. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  12. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы

Рассмотрим, что произойдет, если конъюнктура будет не столь благоприятной для фирмы и она не сможет получать прибыль. В этом случае, в условиях краткосрочного периода существуют два варианта ее поведения:

а) нести убытки, но продолжать производить продукцию;

б) временно приостановить производство.

Решение фирмы зависит от соотношения рыночной цены и уровня ее издержек. Мы знаем, что в краткосрочном периоде общие издержки распадаются на переменные и постоянные. Даже если фирма не производит ни единицы продукции, она все равно несет постоянные затраты. В случае приостановки производства фирма не получит дохода и постоянные издержки автоматически превратятся в убытки Однако, если доход фирмы позволяет ей возместить переменные издержки, ей имеет смысл выпускать продукцию. Рассмотрим это графически.

Предположим, что цена на товар, производимый конкурентной фирмой, снизилась, что выражается в уменьшении угла наклона кривой общего дохода TR1.

Графически видно, что фирма минимизирует убытки при данном объеме производства - выпуске Q*, где валовые издержки TC превышают валовой доход TR1 на наименьшую величину. Стратегия фирмы, направленная на то, чтобы валовые издержки превышали валовой доход на минимально возможную величину, называется минимизацией убытков. Такое поведение особенно характерно для фирм, имеющих высокий уровень постоянных издержек — авиакомпаний, например. Итак, продолжая работать и выпускать продукцию, фирма минимизирует убытки, а ее выручка покрывает переменные затраты.

Если конъюнктура рынка еще более ухудшится, и цена будет снижаться далее, валовой доход TR2 не будет покрывать даже переменных издержек. В этом случае фирма будет минимизировать убытки, приостанавливая производство — ее затраты слишком велики, а доходы слишком низки.

Использование при анализе данного процесса предельного подхода приводит нас к такому же выводу. На рисунке 3.6. показано равновесие фирмы в условиях снижения цены до 200 ед.: кривая предельного дохода MR1 находится ниже, чем на рис. 3.4. Предельный доход фирмы(MR1) больше переменных издержек (AVC), но меньше ее общих затрат (ATC). Фирма несет убытки, графически представленные фигурой (A1B1C1D1). Есть ли смысл продолжать производство, работая себе в убыток? Да, т.к. фирме удается окупить все затраты на сырье, материалы, заработную плату рабочих и в некоторой части (отрезок C1G) — постоянные издержки. Это означает, что приостановление производства на данном этапе невыгодно.

При цене, обеспечивающей получение предельного дохода MR2, фирма покрывает только переменные издержки, постоянные затраты образуют убытки. Сложившийся уровень цены (в нашем примере в 150 ед.), при которой предельный доход равен средним переменным издержкам, называется точкой закрытия. При любой цене, ниже ее, предприятие ничего не будет производить.

Из этого можно сделать следующие выводы:

а) при цене продукции, меньшей средних общих издержек (ATC) но большей средних переменных издержек(AVC), фирма минимизирует убытки, продолжая выпускать продукцию;

б) при цене продукции, ниже средних переменных издержек, убыточная фирма минимизирует убытки, приостанавливая производство.

В условиях долгосрочного периода фирма может изменять свои мощности или покинуть отрасль при неблагоприятной конъюнктуре. Кроме того, количество предприятий отрасли может увеличиться или уменьшиться за счет других фирм.

 

Если рыночная цена превышает уровень долгосрочных средних издержек, в отрасль проникают новые фирмы, что ведет к расширению рыночного предложения и снижению цены. Если цена опустится ниже уровня минимальных средних долгосрочных издержек, производство станет нерентабельным, часть фирм уйдет с рынка, рыночное предложение уменьшится, а цена повысится, обеспечивая оставшимся фирмам получение нормальной прибыли. Процесс выхода и входа на рынок завершится только тогда, когда цена и долгосрочные средние издержки уравняются. Равновесие конкурентной отрасли в долгосрочном периоде означает, что фирмы не желают изменить объемы выпуска при имеющихся мощностях; они удовлетворены мощностями своего предприятия, а у новых фирм нет побуждающих мотивов к вхождению в отрасль или у старых — к выходу из нее.Кривая долгосрочного предложения конкурентной фирмы — это часть восходящего отрезка кривой ее долгосрочных предельных издержек, лежащая выше кривой долгосрочных средних издержек. Она более полога, чем кривая краткосрочного предложения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)