АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомия и физиология нервной системы

Читайте также:
  1. I. Сестринский процесс при ревматизме. Определение, этиология, патанатомия, клиника, лечение, уход за больными , профилактика.
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. MathCad: способы решения системы уравнений.

Блок II

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Лекция II

Анатомия и физиология нервной системы.

Высшая нервная деятельность

Анатомия и физиология нервной системы

Общий план строения и значение нервной системы

Нервная система, основными функциями которой являются быстрая, точная передача информации и ее интеграция, обеспечивает взаимосвязь между органами и системами органов, функционирование организма как единого целого, его взаимодействие с внешней средой. Нервная система в функциональном и структурном отношении делится на периферическую и центральную нервную системы. Центральная нервная система – совокупность связанных между собой нейронов. Она представлена головным и спинным мозгом. Периферическая часть нервной системы образована нервами – пучками нервных волокон, покрытых сверху общей соединительной оболочкой. К периферической нервной системе относят и нервные узлы, или ганглии, - скопления нервных клеток вне спинного и головного мозга.

Если в составе нерва собраны нервные волокна, передающие возбуждение из центральной нервной системы к иннервирующему органу (эффектору), то такие нервы называют центробежными или эфферентными. Есть нервы, которые образованы чувствительными нервными волокнами, по которым возбуждение распространяется в центральную нервную систему. Такие нервы называют центростремительными или афферентными. Большинство нервов являются смешанными, в их состав входят как центростремительные, так и центробежные нервные волокна.

Нейрон – структурная и функциональная единица нервной системы, приспособленная для осуществления приема, обработки, хранения, передачи и интеграции информации. Эта сложноустроенная высокодифференцированная клетка состоит из тела, или сомы, и отростков разного типа – дендритов и аксонов. Дендриты (от греч. дендрон – дерево) – короткие, сильно ветвящиеся отростки. Строение дендритов определяет их специализированную роль в восприятии поступающих сигналов. Аксон (от греч. аксон – ось) – нитевидный отросток, начинающийся от тела клетки. Аксон является проводящей частью нейрона. Аксон, покрытый оболочками, называют нервным волокном.

Основные свойства и функции элементов нервной системы

Нейроны, как и все живые клетки, обладают раздражимостью – способностью под влиянием факторов внешней и внутренней среды, так называемых раздражителей, переходить из состояния покоя в состояние активности. Важнейшим свойством нервных клеток, так же как и мышечных, является возбудимость – способность быстро ответить на действие раздражителя возбуждением. Возбуждение от одной нервной клетки к другой передается только в одном направлении: с аксона одного нейрона на тело клетки и дендриты другого нейрона. Аксоны большинства нейронов, подходя к другим нервным клеткам, ветвятся и образуют многочисленные окончания на телах этих клеток и их дендритах. Такие места контактов называют синапсами (от греч. синапсис – соединение). Синаптический аппарат в центральной нервной системе формируется в течение длительного периода постнатального развития. На ранних этапах развития первыми созревают возбудительные синапсы, тормозные синапсы формируются позже.

 

Рефлекс как основная форма нервной деятельности

Основной формой нервной деятельности являются рефлекторные акты. Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды, осуществляемая при посредстве центральной нервной системы. Во всех органах тела располагаются нервные окончания, чувствительные к раздражителям, - рецепторы. Путь, по которому проходят нервные импульсы от рецептора к исполнительному органу, называют рефлекторной дугой, части которой связаны между собой с помощью синапсов. Это материальная основа рефлекса.

 

Строение, развитие и функциональное значение различных отделов нервной системы

Спинной мозг

Спинной мозг представляет собой длинный тяж. Он заполняет полость позвоночного канала и имеет сегментарное строение, соответствующее строению позвоночника. В спинном мозге находятся рефлекторные центры мускулатуры туловища, конечностей и шеи. Спинной мозг осуществляет проводниковую функцию. Нервные волокна образуют проводящие пути. По этим путям поступает информация в вышележащие отделы мозга. Обеспечивая осуществление жизненно важных функций, спинной мозг развивается раньше, чем другие отделы нервной системы. Увеличение размеров нервных клеток спинного мозга наблюдается у детей в школьные годы.

Головной мог

Все, что приобретается организмом в течение индивидуальной жизни, связано с функцией больших полушарий головного мозга.

Сенсорные зоны локализованы в определенных областях коры: зрительная сенсорная зона располагается затылочной области обоих полушарий, слуховая – в височной области, зона вкусовых ощущений – в нижней части теменных областей, соматосенсорная зона, анализирующая импульсацию с рецепторов мышц, суставов, сухожилий, кожи, располагается в области задней центральной извилины.

Зоны, раздражение которых закономерно вызывает двигательную реакцию, называют моторными или двигательными. Они расположены в области переднецентральной извилины.

Кора больших полушарий человека характеризуется наличием обширной области, не имеющей прямых афферентных и эфферентных связей с периферией. Эти области, связанные обширной системой связей ассоциативных волокон с сенсорными и моторными зонами, получили название ассоциативных или третичных корковых зон. В задних отделах коры они расположены между теменными, затылочными и височными областями, в передних отделах они занимают основную поверхность лобных долей. Их особенностью является наличие полисенсорных нейронов – клеток, воспринимающих информацию из различных сенсорных систем. В ассоциативной коре расположены центры, связанные с речевой деятельностью.

 

Развитие коры больших полушарий

Развитие коры больших полушарий происходит в течение длительного периода онтогенеза. Наиболее рано созревает соматосенсорная и двигательная кора, несколько позже зрительная и слуховая. К 7 годам отмечается значительный скачок в развитии ассоциативных областей. Однако их структурное созревание - дифференцировка нервных клеток, формирование нейронных ансамблей и связей ассоциативной коры с другими отделами мозга – происходит вплоть до подросткового возраста.

 

Вегетативная нервная система

Вегетативная нервная система регулирует работу внутренних органов, обмен веществ, приспосабливая органы к текущим потребностям организма. К ней относятся центры продолговатого мозга (прямое продолжение спинного мозга), гипоталамуса (подбугровая область промежуточного мозга) и лимбической системы (совокупность отделов головного мозга, расположенных на внутренней поверхности больших полушарий), импульсы из которых поступают к внутренним органам через волокна и узлы вегетативной нервной системы.

На основании особенностей строения и функциональных отличий в вегетативной нервной системе выделяют два отела – парасимпатический и симпатический. Симпатическая часть вегетативной нервной системы способствует интенсивной деятельности организма, особенно в экстремальных условиях, когда нужно напряжение всех его сил. Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы – система “отбоя”, она способствует восстановлению истраченных организмом ресурсов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)