АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и структура финансово-правовых норм

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Структура интеллекта
  4. I.2. Структура оптимизационных задач
  5. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. VIII. Формирование и структура характера
  10. А. Лінійна організаційна структура
  11. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  12. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения

Лучшему уяснению особенностей и роли финансово-правовых норм способствует их классификация. Ее можно провести по не­скольким основаниям.

В зависимости от способа воздействия на участников финан­совых отношений, определяющего характер их юридических прав и обязанностей, финансово-правовые нормы подразделяются на три вида: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие (управомочивающие).

Обязывающие финансово-правовые нормы требуют от участ­ников финансовых отношений (государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, граждан и др.) совер­шить определенные действия, устанавливают их обязанности в сфере этих отношений. Они, например, предписывают налоговым органам известить граждан-налогоплательщиков о суммах и сро­ках предстоящих платежей, а гражданам — уплатить своевре­менно эти платежи. Органы власти субъектов Федерации и мест­ного самоуправления обязаны использовать строго по целевому назначению выделенные им из вышестоящего бюджета денежные средства в форме субвенций. Большая часть финансово-правовых норм имеет именно такой характер. В этом проявляется основ­ной, императивный метод финансово-правового регулирова­ния — метод властных предписаний.

Запрещающие финансово-правовые нормы содержат запрет на совершение определенных действий, устанавливают обязанность участников финансовых отношений воздержаться от них.

Так, запрещено придавать обратную силу законодательным актам, ухудшающим положение налогоплательщиков. Субъек­там РФ и органам местного самоуправления запрещено устанав­ливать (вводить) налоги, не предусмотренные федеральным зако­нодательством (ст. 5, 12 НК РФ). На территории РФ запрещено введение других денежных знаков, кроме рубля, и выпуск де­нежных суррогатов. Центральному банку РФ запрещено предо­ставлять кредиты Правительству РФ для финансирования бюд­жетного дефицита за исключением случаев, когда это особо предусматривается законом о федеральном бюджете.

Однако число запрещающих финансово-правовых норм срав­нительно невелико, что объясняется тем, что при регулировании финансовых отношений преобладают нормы обязывающего ха­рактера. Предписывая совершение строго определенных дейст­вий, они обычно исключают необходимость специального уста­новления связанных с этими действиями запретов.

Но в некоторых случаях в целях усиления гарантий прав участников финансовых отношений, подчеркивания особой важ­ности соблюдения финансовой дисциплины в какой-то области предусматриваются запреты. В других случаях запрещающие нормы определяют пределы дозволенных действий. Например, закон запрещает определять условия и порядок предоставления налоговых льгот, носящих индивидуальный характер (ст. 56 НК РФ).

Уполномочивающие финансово-правовые нормы устанавлива­ют права участников финансовых отношений на совершение оп­ределенных самостоятельных действий в предусмотренных рам­ках. Они предоставляют возможность принятия самостоятельных решений в области финансов, но в строго установленных грани­цах. Таким образом, и этим нормам свойственна императивность, поскольку не допускается выход за эти границы. Например, пред­ставительные органы власти субъектов РФ при введении регио­нальных налогов вправе решать вопросы, круг которых опреде­лен федеральным законодательством о налоговых льготах, о ставках налогов, сроках уплаты и др. (ст. 12 НК РФ). Предпри­ятия вправе распоряжаться своей прибылью, но после выполне­ния обязанностей по платежам в бюджет.

Уполномочивающие финансово-правовые нормы призваны развивать инициативу в финансово-хозяйственной деятельности

исходя из общегосударственных и региональных задач. Поэтому их применение расширяется в условиях перехода к рыночным от­ношениям при усилении экономических рычагов регулирования. Это связано также с повышением самостоятельности хозяйствую­щих субъектов, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В зависимости от содержания нормы финансового права могут быть материальными и процессуальными.

Материальные финансово-правовые нормы закрепляют со­став финансовой системы, виды и объем денежных обязательств предприятий и граждан перед государством и муниципальными образованиями, источники формирования кредитных ресурсов банков, виды расходов, включаемых в бюджеты и внебюджетные государственные фонды, и т.п., т.е. материальное (денежное) со­держание юридических прав и обязанностей участников финан­совых отношений.

Процессуальные (процедурные) финансово-правовые нормы устанавливают порядок деятельности в области формирования, распределения и использования государственных и муниципаль­ных денежных фондов (доходов). Они требуют соблюдения пред­усмотренных процедурных правил в этой деятельности: сроков, участия определенных органов, установленной юридической формы принимаемых решений и т.п.

В отличие от некоторых других отраслей права финансовое право концентрирует в единой совокупности материальные и про­цессуальные нормы. Его разделы и институты, как правило, в единстве представляют материальные и процессуальные нормы. Исключением является бюджетное право, в котором от матери­альных норм довольно четко обособляется совокупность норм, ре­гулирующих бюджетный процесс. В БК РФ особо выделена часть третья под названием «Бюджетный процесс в Российской Феде­рации». Такое обособление было свойственно и действовавшему до него Закону РСФСР от 10 октября 1991 г. «Об основах бюджет­ного устройства и бюджетного процесса в РСФСР»1. Значительное внимание формированию процессуальных норм уделено в НКРФ.

Высокий уровень разработанности и четкое соблюдение про­цессуальных финансово-правовых норм способствуют эффектив­ности использования механизма финансов, служат важной гарантией реализации материальных прав и обязанностей в области финансов в полном объеме, являются необходимым условием формирования правового государства.

Норма финансового права по своей логической структуре со­стоит из трех основных элементов: гипотезы, диспозиции и сан­кции, каждый из которых отражает особенности этой отрасли права.

Гипотеза указывает на условия действия финансово-правовой нормы. Чаще всего гипотеза финансово-правовой нормы имеет сложную форму и содержит ряд четко сформулированных усло­вий, при наличии которых требуется или предоставляется право совершить определенные действия в сфере финансовой деятель­ности государства и муниципальных образований. Например, обязанность предприятия уплатить в государственный бюджет налог на прибыль реализуется при условии, если оно имеет рас­четный счет в банке и самостоятельный (отдельный) баланс, а также получает подлежащую налогообложению прибыль и др.

Диспозиция устанавливает содержание самого правила поведе­ния, т.е. предписывает совершение определенных действий по формированию, распределению или использованию государствен­ных и муниципальных финансовых ресурсов, выражает содержа­ние прав и обязанностей участников финансовых отношений. Диспозиция требует определенного поведения от участников фи­нансовых отношений и не допускает отклонения от этих требова­ний.

Санкции предусматривают последствия нарушения правовой нормы, определяют виды и меру юридической (финансово-право­вой) ответственности нарушителей финансово-правовых норм1. Посредством санкций осуществляется государственное принуж­дение к исполнению финансово-правовых норм. Основанием для применения финансово-правовых санкций является нарушение норм финансового права (финансовое правонарушение), то есть несоблюдение установленных ими правил: нецелевое использова­ние средств, несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям, несоблюдение нормативов финансовых затрат, не­уплата или неполная уплата налогов, нарушение правил учета до­ходов и расходов и объектов налогообложения, представление коммерческим банком недостоверной информации Центральному банку РФ и т.п.

Итак, финансово-правовая санкцияэто мера юридической ответственности за нарушение нормы финансового права.

Финансово-правовым санкциям в сравнении с санкциями норм других отраслей права свойственен ряд особенностей.

Они имеют, как правило, денежный характер и содержат меры принудительного воздействия на нарушителя через его де­нежные фонды и средства (прямым или косвенным путем). Тако­вы наложение штрафа, начисление пени, принудительное изъ­ятие бюджетных средств, приостановление операций подсчетам в банках, запрет на осуществление банком отдельных банковских операций и т.д.

При изъятии денежных средств путем финансово-правовых санкций характерным является зачисление их в государственную (федеральную и субъектов РФ) или муниципальную казну.

Данные санкции распространяются на всех участников фи­нансовых правоотношений — РФ, субъектов Федерации, муни­ципальные образования (например, принудительное списание средств с единого счета федерального бюджета, со счетов дру­гих соответствующих бюджетов), органы государственной влас­ти и местного самоуправления, организации, должностных лиц и граждан (блокировка расходов получателя бюджетных средств, наложение штрафов и пеней, приостановление опера­ций по счетам, штрафы за несоблюдение порядка ведения кас­совых операций предприятиями, учреждениями и организа­циями и т.п.). При этом возможно одновременное применение финансово-правовой санкции к должностному лицу и организа­ции, учреждению.

Меры финансово-правовой ответственности применяются го­сударственными органами и их должностными лицами. К таким органам относятся Федеральное казначейство, Государственный таможенный комитет РФ, Центральный банк РФ, Министерство по налогам и сборам РФ со своими структурными подразделения­ми. Они применяют санкции в административном порядке (без судебного разбирательства). Такой порядок является наиболее распространенным в связи с направленностью финансово-право­вых санкций на обеспечение общегосударственных интересов в области финансов и необходимостью быстрого реагирования на финансовые правонарушения. Однако это не исключает в соответ­ствующих случаях необходимости принятия судебных решений (арбитражного суда или суда общей юрисдикции) по применению финансово-правовых санкций (в частности, при наличии спора при взыскании штрафов и пеней).

Финансово-правовые санкции соединяют в себе правовосстановительные и штрафные (карательные) элементы.

Для современных условий характерны расширение круга фи­нансово-правовых санкций, большее разнообразие их в сравнении с допереходным к рыночным отношениям периодом.

С учетом основных направлений финансовой деятельности можно выделить следующие группы финансово-правовых сан­кций: бюджетные, налоговые, кредитно-денежные, валютные.

Помимо рассмотренных санкций за нарушения в области фи­нансовой деятельности могут быть применены меры дисципли­нарного, административного, уголовно-правового и иного воздей­ствия, то есть установленные нормами других отраслей права. Основанием этого являются правонарушения соответствующего характера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)