АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

по результатам выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Доклад

Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии.

Слайд 1. Вашему вниманию представлены результаты выпускной квалификационной работы.

Слайд 2. Основная характеристика работы приведена в демонстрационном листе 2.

Актуальность темы взаимосвязи ценовой политики и доходности предприятия обусловлена тем, что рациональное управление предприятием подразумевает эффективное управление ценой, которая непрямую влияет на финансовый и экономический результат деятельности предприятия. Особо остро эта проблема встает в современных условиях. После принятых, западными странами санкций против России экономические условия здорового развития рынка в нашей стране весьма ухудшились. Повышение уровня цен на иностранную валюту сильнейшим образом «подкосило» финансовое состояние многих российских предприятий, особенно тех, которые зависели от сырьевых поставок заграничных фирм. Выявляется «побочный» эффект такой ситуации − рост затрат предприятий на иностранное сырье, вызывающий принудительное повышение цен на готовую продукцию. Цена в таком случае будет играть решающую роль для потребителя. Поэтому актуальность вопросов изучения ценовой политики для любого хозяйствующего субъекта, особенно торгового предприятия, обусловлена необходимостью установление адекватных цен; сохранение прибыли за счет постоянной «аудитории» покупателей; учет постоянно меняющихся потребностей покупателей для сохранения постоянных покупателей; снижение издержек производства.

Объектом исследования является предприятие ЗАО «Обувная фирма «Юничел».

Предмет исследования экономические процессы по формированию ценовой политики для повышения доходности ЗАО «Обувная фирма «Юничел»
Цель данной работы – обоснование рекомендаций по совершенствованию ценовой политики ЗАО «Обувная фирма «Юничел».

Задачи данной работы представлены в демонстрационном листе 2.

Слайд 3. Организационная структура предприятия построена по линейно-функциональному типу, демонстрационный лист 3.

 

На любом предприятии главной проблемой является определение и установление такой цены, которая удовлетворяла бы потребности фирмы и была привлекательной для потребителя.

Ценообразование является первостепенным фактором определяющим величину продаж. А объем продаж, в свою очередь, определяет доходность фирмы.

Что бы наглядно представить какие проблемы существуют на ЗАО «Обувная фирма «Юничел», необходимо провести анализ финансового состояния предприятия, который представлен на демонстрационном листе 4 и 5, 6.

Из полученного анализа видно, что почти в 2 раза выросла величина долгосрочных обязательств фирмы с 519960 тыс. рублей в 2011 году, до 897448 тыс. рублей в 2013 году.

Так же примерно на 44% вырос уровень краткосрочных обязательств с 776582 тыс. рублей в 2011 году до 1118238 тыс. рублей в 2013 году.

Собственные оборотные средства фирмы имеют тенденцию снижения. Как видно из демонстрационного листа 5, их объем в 2011 году составлял 127335 тыс. рублей, после в 2012 году снизился на 16% до 106767 тыс. рублей, а в 2013 году произошло еще одно снижение, на 36% и составил 68753 тыс. рублей.

Проведя анализ финансовой устойчивости предприятия, был рассчитан коэффициент маневренности собственного капитала, который в 2011 году составлял 0,38, а в 2013 году уже снизился на половину и составил 0,17 демонстрационный лист 5.

Выросла доля собственного капитала в активах баланса на 20% с 337361 тыс. рублей в 2011 году до 404779 тыс. рублей в 2013 году, наглядно эту динамику можно увидеть в демонстрационном листе 6.

Исходя из полученных результатов анализа финансового положения предприятия, можно сделать вывод о том, что на данный момент времени организация находится не в лучшем состоянии с неуверенным финансовым положением. Повышение объема заемных средств в балансе предприятия, увеличение продукции на складах, говорит о снижении объемов продаж предприятия и падению роста рентабельности производства, которая за 2013 год незначительно выросла по отношению к 2011 году и составила 5,9%, в отличие от 2011 года ‒ 4,7%. Поэтому для ЗАО «Обувная фирма «Юничел» главными проблемами на сегодняшний день являются снижение продаж продукции и низкий спрос на товар.

Решением проблемы низких продаж может стать снижение себестоимости продукции. Себестоимость продукции складывается за счет составляющих, представленных на демонстрационном листе 7.

Пути снижения себестоимости продукции представлены на демонстрационном листе 7.

На демонстрационном листе 8 представлены проблемы фирмы и пути их решения.

Поэтому для ЗАО «Обувная фирма «Юничел» предлагается снизить себестоимость продукции за счет резервов увеличения использования предметов труда. А именно путем замены в продукции некоторых категорий сырья и пересмотра ценовой политики предприятия. Замена натуральных кожи или меха на отдельных составляющих продукции (замена натурального меха в носочной части сапога, верха голенища для сапог) на искусственные снизит как себестоимость продукции с 5693,8 до 3888,8 рублей, так и окончательную цену с наценкой с 5833,2 до 4840 рублей. И величина наценки будет составлять не 50%, а 21%. Такая величина будет наиболее привлекательной как для покупателей, так и для продавцов, так как увеличит объем продаж и покроет все необходимые издержки производства. Данный товар будет привлекателен для населения с низкими и средними доходами. На демонстрационном листе 9 представлен пример замены материалов на голенище и носочной части сапога.

К тому же необходимо искать партнеров, поставляющих сырье на территории страны и по минимуму использовать импортное сырье. Это прежде всего скажется на цене сырья, а значит и себестоимости, так как внутреннее сырье не сильно зависит от курса иностранной валюты.

Стремительная модернизация оборудования позволит увеличить производственные мощности и сократить штат сотрудников. Так например установление агрегата по вырубанию картонных стелек заменило работу 6 работников и увеличило производственную мощность с 5000 пар стелек до 35000 пар.

Еще одной мерой повышения объема продаж станет пересмотр ассортиментной политики. Активно должно развивается в сети количество сопутствующих товаров (щетки, спреи, пропитки, крема и другое), которые тоже позволяют наращивать рентабельность бизнеса, так как наценка на эти товары достигает 200% и более (наценка на обувь в среднем составляет около 50 − 100%). Одним из плюсов появления данных товаров в сети магазинов состоит в том, что они занимают мало места, что улучшает показатель выручки на квадратный метр. На демонстрационном листе 10 представлены сопутствующие товары для обуви.

Введение кредитов на обувь, используемой многих конкурентов ЗАО «Обувная фирма «Юничел» может повысить уровень продаж «Юничела». Банками предполагается, что в 2015 году будет повышен спрос на обувь и одежду в кредит. Программа обувь в кредит уже используется многими торговыми предприятиями, и зарекомендовала себя как неплохой способ сбыта продукции и получения долгожданной выручки от продаж. Результатом такого внедрения у «Вестфалики» стало то, что продажа обуви в среднем и нижнем ценовом сегменте увеличилась в 3 раза. Также доля рынка в нижнем ценовом сегменте возросла до 18%. Так если мы продадим в кредит обувь стоимостью 5000 рублей, то банк получит прибыль около 70 рублей ежемесячно (при том, что процентная ставка составит 5%). Магазин начнет активно сбывать продукцию и средний чек покупки повысится в 1−1,5 раза. Демонстрационный лист 11.

А создание бонусной накопительной программы, в виде накопительных карт со скидками в размере 5, 10, 15 % и принесет еще дополнительную прибыль около 10%. Демонстрационный лист 11.

 

– необходимо пересмотреть ассортиментную политику и заменить сырье;

– необходимо повысить уровень спроса за счет внедрения системы скидок по картам;

– необходимо повысить уровень обслуживания за счет создания кредитов на обувь.

На анализируемом предприятии отсутствует слаженная система мониторинга цен и спроса. Отсутствует разработка мероприятий по увеличению спроса за счет изменения цен в зависимости от условий рынка. Поэтому для предприятия направлением повышения доходности будет увеличение спроса на товары и сбыт неликвидной и малоликвидной продукции по сниженным ценам для высвобождения складских помещений и денежных средств.

Спасибо за внимание!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)