АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОВЫЙ УРОВЕНЬ МЫШЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. Cредний уровень
  5. D.Транспортный уровень
  6. F.Канальный уровень
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. III уровень. Формирование словообразования существительных
  9. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  10. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  11. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  12. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)

Глядя на жизнь с этой новой точки зрения, мы начнем постепенно понимать, каким образом и проблемы, и возможности, с которыми мы встречаемся в своем бытии, напрямую соотносятся с нашим мышлением. Мы увидим, что попытки изменить внешний мир — трудиться упорнее и интенсивнее, поменять место работы, перебраться в другой город, обвинять в своих проблемах других людей, выдвигать новые идеи — бесплодны, или, по крайней мере, носят временный характер, пока мы не изменим свое собственное нутро.

Если ваши глубинные убеждения сводятся к тому, что жизнь трудна, что вам никогда не удастся продвинуться вперед, что возможностей очень немного либо их вообще нет, то неужто вы действительно думаете, будто более упорный труд, перемена места жительства или места работы принесут вам новый уровень удовлетворенности? Как они могут это сделать?

Чтобы далее проиллюстрировать мощь убеждений, давайте проанализируем возможности двух индивидов, которые придерживаются полностью противоположных взглядов. Один человек видит мир заполненным возможностями, которые только ожидают, чтобы кто-то их обнаружил. Он воображает себя ловящим и использующим указанные возможности. Он верит, что его действия, его творческий дух и изобретательность будут с избытком вознаграждены и что любое дело, за которое он возьмется, непременно увенчается грандиозным успехом. Мысли, решения и действия такого человека отражают эту убежденность.

Указанные убеждения становятся линзой, через которую он видит мир. Все события его жизни независимо от того, какими они явятся, будут им интерпретироваться именно таким образом. Все доступные данные, которые поступают к ему с разных сторон, будут просеиваться, взвешиваться и трактоваться через посредство данной линзы. Вышеупомянутые убеждения станут не только воздействовать на его восприятие, но и превратятся во внутренние колебания, которые будут, подобно невидимому магниту, притягивать к нему людей, обстоятельства и события. Эти убеждения оказывают мощное воздействие на предопределение того, какое будущее его ожидает и что с ним случится.

Второй индивид убежден в том, что всё против него. Он полагает, что любые сколько-нибудь хорошие возможности сделать деньги уже миновали, а те, которые остались, слишком трудно найти. Он убежден, что жизнь трудна и полна разочарований, и независимо от своих действий этот пессимист почти наверняка обречен на неудачу.

И в этом случае убеждения становятся линзой, через которую человек видит мир, и все происходящие события будут им интерпретироваться именно таким образом. Он тоже станет взвешивать и просеивать данные своей жизни, используя свои убеждения в качестве своеобразной линзы. Информация или события, вступающие в противоречие с его предвзятыми мнениями, будут в значительной степени игнорироваться или искажаться таким образом, дабы после данной операции отвечать тому, что его разум считает действительностью. Его убеждения тоже становятся внутренними вибрациями, которые притягивают или отталкивают людей, обстоятельства и события.

Нетрудно вообразить, какое будущее более вероятно у каждого из этих индивидуумов. Я говорю «вероятно», поскольку, вообще говоря, может случиться что угодно. Но кто из них, по вашему мнению, имеет лучшие шансы стать преуспевающим и благополучным?

Как это ни парадоксально, но оба эти человека правы в тех убеждениях, которых придерживаются. Ни одна из двух описанных выше истин не является более соответствующей действительности, нежели вторая. Вы могли бы ожидать от меня утверждений, что более позитивное издвух этих мировоззрений окажется ближе к реальности. Ни в коем случае. Обе точки зрения обоснованны и реальны. И прежде, чем продолжить рассмотрение, мы должны признать здесь одну важную истину. Существуют многочисленные различающиеся реальности, доступные каждому из нас. Всякий из нас будет притягивать людей и обстоятельства согласно своим убеждениям. Каждый будет пожинать то, что посеет.

Как только мы начинаем осознавать, насколько наш ежедневный опыт находится под влиянием этих внутренних программ, становится настоятельно необходимым подробный анализ наших убеждений и подготовка к тому, чтобы изменить те из них, которые нас ограничивают. Чтобы сделать это, мы должны получше изучить и понять ту «линзу», через которую смотрим на мир. Причем изучить ее без критического подхода или предвзятого суждения, и тем самым познать себя на глубинном уровне. Такой самоанализ означает необходимость проявить мужество, но, если мы сможем сделать это, то появится возможность обнаружить внутри себя те лимитирующие и пагубные для нас убеждения, которые тянут нас назад и не позволяют достигнуть того, чего мы хотим и к чему стремимся.

Необходимо подвергнуть тщательному исследованию каждое свое убеждение. И вовсе не в том плане, является ли оно истинным или нет, поскольку наша «правда» всегда будет соответствовать линзе, которую мы носим, и тем самым всякий раз подтверждать ее мнимую пригодность. Анализировать надо только применительно к тому воздействию, которое может оказать данное убеждение на нашу жизнь. Многие из тех лимитирующих убеждений, которых мы придерживаемся, вероятно, пустили корни в подсознание и теперь возвращаются к нам в виде переживаемого на практике опыта.

Помните: все убеждения будут казаться реальными, поскольку ваш опыт во внешнем мире — это проявление, или, как говорят, манифестирование, имеющихся у вас убеждений. Посему ваш подход к изменению убеждений должен состоять не в том, чтобы задаваться вопросом, являются ли они «реальными» или нет; скорее, вам надлежит спрашивать себя, насколько хорошо служат вам данные убеждения. Они помогают вам в достижении ваших целей или же препятствуют этому?

Я хотел бы, чтобы вы прямо сейчас, не откладывая, составили список из десяти убеждений по поводу денег, которых вы придерживаетесь. Не заботьтесь о том, являются ли данные убеждения позитивными или негативными, а также верят ли в них другие люди в такой же мере, как это свойственна вам. Мы просто выясняем ваши убеждения. Никто другой не должен видеть указанный список или даже знать о его существовании. Но если вы хотите получить от него эффект, он должен быть составлен с полной честностью, исходя из вашей внутренней правды и прошлого опыта. Когда вы подготовитесь и внутренне настроитесь, то, прежде чем продолжить чтение, заполните приведенный ниже список и внесите туда ваши убеждения.

1.___________________

2.____________________

3.____________________

4.____________________

5. ____________________

6.____________________

7.____________________

8.____________________

9.___________________

10.____________________

Теперь, внимательно перечитайте указанный перечень. Воображайте раз за разом, как то или иное убеждение резонирует внутри вас, притягивая или отталкивая разные обстоятельства в зависимости от колебаний, которые при этом порождаются. По мере того как вы станете продвигаться по данному списку, вам станет ясно, что некоторые убеждения работают на вас, а другие — против вас. Теперь около тех, которые работают против вас и препятствуют вам, поставьте значок «X».

Далее проведите отдельное независимое исследование каждого убеждения, помеченного таким крестиком.

Поймите, что факт наличия у вас данного убеждения, а также его подтверждение опытом вовсе не означает, будто оно реально в каком-то абсолютном смысле. Оно может быть реальным для вас в вашей конкретной жизни и применительно к вашему опыту, но что это доказывает? Только то, что вы на самом деле испытываете, проживаете данную реальность. Но действительно ли данное убеждение и данная правда реальны для любого другого человека? Теперь можно прямо на месте всесторонне протестировать каждое убеждение. Задайте себе следующие вопросы:

• Каждый ли человек придерживается этого убеждения?

• Соответствует ли оно любой линзе?

• Существуют ли люди, которые не придерживаются данного убеждения, и если да, то каков их жизненный опыт?

Анализируя свои убеждения таким образом, вы обнаружите, что никакое убеждение, никакая истина не является абсолютной. В этой связи можете принять решение избавиться от любого нежелательного убеждения, которое вам не по вкусу, и, напротив, взять себе любое новое по своему усмотрению. Можете в самом буквальном смысле подбирать себе подходящие убеждения.

Смену убеждений можно осуществить, если вы готовы и в состоянии держать свой разум открытым. Для этого потребуется дисциплина, и поначалу то, что вы будете делать, бросит вызов вашей логике и чувствам, но это всего лишь малая цена, которую предстоит уплатить за возможность использовать мощь своего разума и взять на себя заботу о своей судьбе.

Прежде чем расстаться с данной главой, позвольте мне заявить, что никто не может изменить ваши убеждения за вас или ради вас, равно как никто извне не может принудительно навязать их вам. Вы и только вы вправе и в состоянии решить, что именно выберете в качестве своих убеждений, которых и будете в дальнейшем придерживаться.

Позвольте мне также сказать, что система, которую я вам предлагаю, не может изучаться нехотя, равнодушно и без энтузиазма — она требует подлинной приверженности и обязательства реализовать ее. Я предлагаю не философию, но практическую систему, и эта практика потребует усилий. Каждый день необходимо выделять примерно от пяти до двадцати минут. Готовы ли вы принять вызов?

Надеюсь, что да, поскольку имеет место следующий поразительный факт: работая со своими мыслями и убеждениями, вы сможете создать любую действительность, которую сами же и выберете. Как только вы начнете применять рекомендуемые здесь методы, указанный факт станет самоочевидным и будет подтверждаться новыми реальностями, которые вы будете манифестировать. Вас ждет блистательная жизнь, полная изобилия, здоровья, благосостояния и процветания. Это всё заложено внутри вас.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)