АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЕ ШАХМАТЫ

Читайте также:
  1. Диалектические категории детерминизма.
  2. Диалектические категории системности.
  3. Шахматы

Гаврилов Дмитрий, Ёлкин Сергей

 

Введение. Из истории создания игры

Игра "Диалектические шахматы” или дуальные шахматы, создана канд. физ-мат. наук Куликовым В.В., канд. физ-мат. наук Елкиным С.В. и Гавриловым Д.А. в процессе нашей работы над универсальным языком диал в 1989 году.

Язык задумывался в качестве орудия исследовательской деятельности в связи с подходом к проблеме овердрайва [11] и рассмотрением Вселенной, в качестве лингвистической сущности [1-9]. В основу игры легли правила диала, его операторная структура – законы диалектики в применении к теории элементарных частиц и тесно связанной с ней теории суперсимметрии. Обучение экспериментальных групп всеобщему языку Диал в 1986-1991 гг. потребовало новых методов овладения учебным материалом. Наряду с эмпатией – театром эмоций, были опробованы и настольные игры: рассматриваемые в настоящей статье дуальные шахматы, а также диальские карты – крэйты.

Дуальные шахматы многообразны настолько, насколько может быть бесконечен язык, насколько безгранично мышление, и если диал – метаязык, то диалектические шахматы – настоящая метаигра. Она моделирует все формы движения материи: начиная с Большого Взрыва и кончая социальным прогрессом, вопросами информационного общества,- все виды человеческой деятельности от вопросов семьи и брака до изобретательства, от искусства повара до грязи политической кухни, от проблем генетики до задач исследования космоса.

Новый импульс исследования получили при участии Латыпова Нурахмеда, создателя RUSSPACK, который взял на себя организационную сторону. Его подход к диалу обуславливался давней идеей о создании Универсального Игрателя. В 1993 году работы над диальскими шахматами развернулись главным образом за компьютером.

Отдаленные родственники игры

Диальские шахматы – игра квазииерархическая, фигуры в ней генерируются по ходу игры в последовательности от низших – к высшим, от простейших к более сложным. Если в обычных шахматах достижение последней горизонтали пешкой случай экзотический, то в настоящей игре новая фигура может появиться в любой момент на любой клетке игрового поля. Реализуя диалектический закон перехода количества в качество, игрок может получить на поле любую необходимую фигуру – заметим особо – не ввести, а генерировать.

Башенное построение фигур напоминает шашки столбовые, однако, это лишь внешнее сходство. Первый набор для игры в дуальные шахматы вытачивался по специальному заказу, а фишки внешне походили на летающие тарелки, которые хорошо сопрягались одна с другой, образуя многоэтажное строение (можно воспользоваться сразу несколькими шашечными наборами, что продаются в любом спортивном магазине).

Использование игрального кубика в данной игре п о зднее введение 1994 года, возвращающее нас к традициям чатуранги древних индийцев, а также к древнегреческим кубейе и петтейе [10], скандинавскому мерилзу и эддическим тавлеям.

Из последних публикаций об играх, где присутствует элемент вероятности – как эквивалент внутреннего времени игры, а также где используется, подобно диальской игре, башенная структура фигур, следует назвать «шашки Тамерлана» и «Русские шахматы – таврели» (описанные в первых разделах этой книги).

Что касается накопления импульса для внеочередного хода диальской фишкой – своеобразная “лазерная накачка” – то дуальные шахматы благодаря этому правилу не имеют эквивалентов в мировой практике игр.

Диалектические шахматы – целый класс игр с некой вариацией вокруг фундаментальных правил. Ряд интерпретаций см. ниже.

 

Внешний вид поля, фишек и игральных кубиков

1. Игровое поле представляет собой разлинованную плоскость площадью не менее 64 клетки (8 на 8 единичных полей) с жесткими (статическими) или с динамическими границами. Наиболее гармоничен 144 клеточный вариант.

2. Клетки попеременно закрашены, подобно шахматным, в светлый и темный тона и отличаются одна от другой координатами X,Y по отношению к игрокам.

3. На игровом поле располагаются фишки-частицы, они разнятся между собой цветом и делятся на "свои" и "чужие" – фишки противника. Фишки конструктивно выполнены так, что могут «надеваться» одна на другую.

4. Фишки-частицы могут быть расставлены изначально в шашечном порядке: "свои" занимают всю видимую нижнюю половину игрового поля, "чужие" – всю верхнюю видимую половину. Однако на число игроков и число играющих цветов не накладывается жесткое ограничение, тем самым возможен вариант игры, где каждый игрок в определенной области поля может расставить одинаковое число "своих".

5. Расставленные до первого хода фишки все равноценны, и каждая из них имеет размер (или рейтинг) равный единице 1. В шахматном наборе должно быть по крайней мере столько фишек, сколько клеток в игровом поле.

6. Игра имеет несколько уровней сложности в зависимости от числа способов перемещений фишек по полю. По сути каждый такой уровень может рассматриваться, как индивидуальная настольная игра.

7. Игра может носить вероятностный оттенок при использовании игрального кубика (кости), на боковых поверхностях которого от одного до шести проставлены точки или цифры. Использование игрального кубика вносит в игру значительный динамизм и уравнивает шансы "белых" и "черных".

8. Совершенно новое качество приобретает игра на уровне, когда каждая фишка имеет имя – оператор диала, изображенный на ее верхней и боковой поверхностях. Имя фишки определенного размера может являться конкретным музыкальным аккордом, тогда партия превращается в мелодию. Принципы выбора аккордов изложены в главе методического пособия по языку диал, посвященной фонемам.

9. Качество игры меняется, если нарушить однородность поля островками, на которые нельзя ходить (т.е. вводится некоторая топология).

10. Игра позволяет моделировать любые процессы мироздания на всех уровнях движения материи и может иметь прикладное значение как орудие решения задач любого раздела науки и любой сферы человеческой деятельности, т.е. является обучающей.

Игроки ходят попеременно. Ход – это перемещение фишки с одной клетки на другую, а также объединение фишек и дробление башен, их порождение, уничтожение и отказ от права на ход. Дабы игра в нашем описании не выглядела бы сухой и излишне абстрактной, рассмотрим ее в контексте товарно-денежных отношений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)