АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкурентное равновесие и эффективность обмена

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие спроса и предложения.
  7. V2: Экономическая эффективность по Парето и условия её достижения.
  8. VІ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  9. Авторитет преподавателя и эффективность общения
  10. Алгоритм обмена ключа Диффи-Хеллмана
  11. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  12. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия

Является ли общее равновесное состояние экономики, формирующееся в условиях совершенной конкуренции, эффективным?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сформулировать критерий эффективности. Такой критерий был предложен В.Парето. В соответствии с этим критерием некоторое событие улучшает состояние экономики, если в результате него повышается благосостояние хотя бы одного индивида без ухудшения благосостояния других.
Эффективным (оптимальным) по Парето называется такое состояние экономики, при котором невозможно улучшить благосостояние хотя бы одного субъекта без ухудшения благосостояния кого-либо другого.
Необходимо отметить, что критерий эффективности Парето не требует сравнения или сложения индивидуальных предпочтений или полезностей.
Первая теорематеории общественного благосостояния гласит: состояние конкурентного равновесия является Парето-эффективным. Доказательство ее проведем поэтапно:
1 – эффективность обмена;
2 – эффективность производства;
3 – эффективность структуры выпуска.
^ Эффективность обмена. Предположим, что общество состоит из двух потребителей (I, II), каждый из которых имеет первоначальный запас двух благ (А, В). Первоначальное распределение благ может не соответствовать предпочтениям потребителей, и тогда за счет добровольного обмена они смогут повысить свое благосостояние при заданных запасах благ. Наглядно такая ситуация может быть представлена в виде диаграммы («коробки») Эджуорта 15 (рис.10.2).


На нижней стороне диаграммы откладывается количество блага А, находящееся у потребителя I, а на левой стороне – принадлежащее ему же количество блага В. Верхняя и правая сторона диаграммы, соответственно, используются для отображения запасов потребителя II. Каждая точка внутри «коробки» отражает определенное распределение благ между индивидами. Предположим, что первоначальное распределение представлено точкой Н. Это значит, что в исходном состоянии индивид I имел QHA,I блага А и QHB,Iблага В, а индивид II – QHA,II блага А и QHB,II блага В.
Используем стороны 0IQA,I и 0IQB,I в качестве осей координат карты безразличия потребителя I, а карту безразличия потребителя II изобразим, используя в качестве координатных осей 0IIQA,II и 0IIQB,II. В результате получим рис.10.3.

Теперь каждая точка в «коробке» Эджуорта представляет 6 переменных: количества благ А и В у каждого из потребителей, а также их уровень благосостояния, который характеризуется отдаленностью от нуля кривой безразличия, проходящей через данную точку.

П

Рис.10.4. Область

взаимовыгодных сделок

осмотрев на рис.10.3, можно заключить, что первоначальное распределение благ, представленное точкой Н, не является наилучшим с точки зрения обоих потребителей. Если потребитель I предложит потребителю II (QHB,I – QKB,I) количества благ В в обмен на (QKA,I – QHA,I) количества благ А, то оба повысят свое благосостояние. Об этом свидетельствует то, что точка К, которая представляет распределение благ после взаимовыгодного обмена, лежит выше кривых безразличия, характеризующих исходное благосостояние каждого потребителя.
Но не только точка К представляет для обоих участников обмена более предпочтительную по сравнению с первоначальной аллокацию16. Переход из Н в любую точку заштрихованной области рис.10.4, на котором представлен увеличенный фрагмент рис.10.3, повышает благосостояние каждого из потребителей. Это – область взаимовыгодных сделок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)