АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инсульты

Читайте также:
  1. Геморрагические и ишемические инсульты у детей. Исследование рефлексов орального автоматизма и патологических стопных рефлексов у детей.
  2. Подраздел: НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ,ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ КРИЗЫ И ИНСУЛЬТЫ

Инсульт бывает геморрагический (кровоизлияние в мозг) и ишемический (мозговой инфаркт).

Геморрагический инсульт – это наиболее тяжелое осложнение различных заболеваний сосудов мозга и бывает в любом возрасте. Кровоизлияние в мозг может быть из-за разрыва мозговых сосудов вследствие подъема артериального давления, такое кровоизлияние бывает в ткань мозга (паренхиматозное кровоизлияние), подпаутинное пространство (субарахноидальное), в желудочки мозга (вентрикулярное).

Течение инсульта может быть с полным восстановлением функций, с остаточными явлениями, с периодическими ухудшениями и с нарастанием всех симптомов вплоть до смерти. На месте инсульта анатомически появляются рубцы или кисты.

Внутримозговое (паренхиматозное) кровоизлияние начинается остро – больной ощущает сильную головную боль и, теряя сознание, падает. Если измерить артериальное давление, то оно будет повышено. Дыхание при этом хрипящее, лицо багрово-красное, зрачки на свет не реагируют, голова и глаза больного повернуты в противоположную параличу сторону. На стороне поражения носогубная складка сглажена, угол рта опущен, щека «парусит», стопа повернута наружу, парализованные конечности падают, как плети.

Температура может быть 40—41°С.

При благоприятном исходе больной постепенно выходит из коматозного состояния, сознание становится ясным. Движения и чувствительность могут отсутствовать в одной половине тела. При поражении левого полушария нарушаются речь, чтение, письмо. При поражении правого – нарушается психика.

Через 10—14 дней начинают появляться движения в ноге, улучшаются чувствительность, речь, зрение, слух, психическая деятельность.

Тяжелее всего протекает желудочковое кровоизлияние, почти все больные умирают в первые 2—3 дня. Субарахноидальное кровоизлияние бывает чаще в молодом возрасте из-за разрыва аневризмы сосудов головного мозга (травма головы, эмоциональное или физическое перенапряжение).

Ишемический инсульт (инфаркт мозга). Наступает в связи с полным или частичным прекращением поступления крови в мозг по какому-либо сосуду из-за тромба, эмбола, спазма сосудов или резкого падения артериального давления.

Если причина закупорки сосуда – тромб, то инсульт развивается постепенно, с предвестников (зрительных, речевых расстройств). Иногда инсульт происходит во время сна. Больные, проснувшись, вдруг чувствуют слабость, онемение конечностей, головокружение. Артериальное давление при этом в пределах нормы. В течение нескольких минут появляются параличи и нарушения чувствительности в противоположной половине тела, нарушаются речь, чтение и письмо (поражение левого полушария), психика (правое полушарие), зрение. Все это развивается при нарушениях в бассейне сонной артерии.

Если поражена позвоночная артерия, то появляются выпадение полей зрения, двоение в глазах, нарушение координации движений, глотания, произношения.

Эмболический инсульт развивается внезапно: больные теряют сознание, но ненадолго.

Прекращение мозгового кровообращения приводит к необратимым изменениям уже через 5—8 минут. При неблагоприятном течении происходит массивная гибель нейронов, истощаются запасы глюкозы, накапливается молочная кислота, запускаются процессы апоптоза – программируемой гибели клеток.

Ишемический инсульт нередко имеет тяжелое течение, но вот умирают от него реже.

Лечение инсультов должно начинаться немедленно, не позднее 3—6 часов после начала заболевания (этот промежуток называют «терапевтическим окном»). Прежде всего больного нужно уложить на спину, слегка приподняв голову, снять съемные зубные протезы, расстегнуть одежду. Если была рвота, повернуть голову набок и очистить полость рта. Такие больные подлежат госпитализации в первые 2 часа от начала инсульта, причем госпитализировать нужно в неврологические отделения.

Лечение в стационаре подразделяется на базисное, направленное на сохранение жизни больного, и дифференцированное. При стабилизации состояния больным назначают массаж, лечебную физкультуру в постели. Последствия перенесенного инсульта – это срок от года и более. Так как чаще всего поражается зона средней мозговой артерии, то и симптомы в период последствий очень схожи: гемипарезы (нарушение движений на одной половине тела) и нарушение чувствительности на противоположной очагу стороне. При поражении левого полушария страдает также и речь.

Больные имеют очень характерную позу (поза Вернике—Манна), при которой у больного на стороне паралича рука согнута, а нога выпрямлена. При ходьбе парализованная нога выпрямлена, как бы удлинена, а при попытке сделать шаг описывает полукруг.

Так как нарушения движений и речи у больных, перенесших инсульт, остаются главной причиной, по которой они не могут работать, то реабилитация таких больных становится главной задачей. В поликлинике, на курорте, дома – везде, где есть возможность, проводятся лечебная гимнастика, массаж, физиопроцедуры.

Конечно же, кроме этого, больным назначаются и лекарственные препараты, корректирующие давление, улучшающие микроциркуляцию (курантил, кавинтон, фезам), снижающие спастичность (баклофен), улучшающие настроение (амитриптилин, лудиамил, пиразидол), витамины, биостимуляторы, ноотропные средства.

Оздоровление и лечение идут рука об руку: необходимы рациональный режим, правильное питание, исключение эмоциональных перегрузок, курения; занятия физкультурой должны надолго стать верным другом и помощником.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)