АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медитация «путь к храму»

Читайте также:
  1. ВЕЛИЧАЙШАЯ РАДОСТЬ В ЖИЗНИ, ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ?
  2. ВЕЛИЧАЙШАЯ РАДОСТЬ В ЖИЗНИ, ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ?
  3. ВИПАССАНА - МЕДИТАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО ОЗАРЕНИЯ
  4. Гешталът—терапил и Медитация
  5. Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ФИЗИКА — «ПУТЬ С СЕРДЦЕМ»?
  6. Глава 29. Дхьяна (Медитация)
  7. ДИНАМИЧЕСКАЯ МЕДИТАЦИЯ
  8. ИЛИ МОЛЧАЛИВАЯ МЕДИТАЦИЯ
  9. Концентрация и медитация. Расслабление тела — свободный поток энергии. Ощущение сансы и управление ею.
  10. ЛСД И МЕДИТАЦИЯ
  11. Медитация
  12. Медитация

Зажгите свечу. Сядьте удобно, пусть ничто не отвлекает вас. Войдите в состояние глубокой сосредоточенности. Давайте перенесемся к подножию Горы, на которой стоит Храм. Там вас встретит ваш Целитель. Вы побываете на цветущей поляне и искупаетесь в целебном источнике. Мы совершим восхождение к Храму. Это поможет вам избавиться от болезней и страха, очистить и укрепить душу. Вы вернетесь моложе, спокойнее, увереннее в себе. Ваша жизнь будет радостней и плодотворнее. Вы справитесь. Все будет хорошо!

Посмотрите на пламя свечи, как на звезду, не моргая. Медленно просчитайте до десяти и на 2—3 секунды прикройте глаза. Открывайте глаза, и на чудесных крыльях мы перелетаем в мир вашего детства. Веселый ребенок выбегает навстречу. Это ваш Целитель. Он загорелый, у него сбитые коленки и улыбка до ушей. Он так ждал вас! Бегите с ним! Он приведет вас на поляну, полную цветов и ягод.

Яркий день, зеленая трава, вокруг лес, рядом ручей. Цветы, как в первый день творения: розовые, желтые, сиреневые, фиолетовые. Жужжат пчелы, повсюду бабочки и стрекозы. А вот и ягода – спелые, крупные ягоды земляники. Можно стать на колени и губами их срывать. Ваши руки и лицо перемазаны алым соком. Как вкусно, как хорошо! Над нами синее небо, далеко впереди горы с ослепительно белыми снежными шапками. А мы стоим на склоне горы, которую венчает Храм. И отсюда видно, как блестит на солнце его купол.

Рядом с нами опускается шмель. Посмотрите, как бережно и нежно он прикасается своим хоботком к цветку клевера! Бабочка движется по большому цветку ромашки. Погладьте цветок: «Мы с тобой равны!» И цветок вам ответит. Он полон любви. Ваши руки наливаются радостью, их чуть-чуть покалывают иголочки, они просыпаются. Вы слушаете мир всей кожей, как цветок, как дерево, как эта чудесная зеленая ящерица, что греется на камешке у ручья.

Прозрачный веселый ручей струится, перепрыгивает с камешка на камешек. Пожелайте ему удачи! Его струи заплетаются в косичку. Зачерпните воды, умойтесь. Как прекрасна эта вода! Вы держите ее в ладонях, и солнце, дробясь, отражается в каждой капельке. Вы видите, что вода вся из голубых прозрачных шаров. Они движутся спокойно и бережно, не повреждая друг друга. И в каждом шаре – образ Мира, образ Великого Целого. Выпейте этой воды. Пусть каждая капелька воды в вашем теле станет такой же, как в Первый день творения. Эта вода утолит давнюю жажду.

Мы поднимаемся по белой тропинке в гору. Легко и весело идти босиком. Теплая земля. Утро. Капельки росы на траве, на цветах. Нас встречают березы с белыми шапками зеленых кудрей. Какой поток тепла и свежести струится с березы, как она пахнет, как нежна ее шелковистая кожа! Ее тоненькие прозрачные лоскутики трепещут на легком ветру. Подойдите к дереву, погладьте его: «Здравствуй! Как ты прекрасно! Мы с тобой равны!»

И вот уже тропинки нет, мы идем по шелковой траве. Пологий склон храмовой Горы. Появляются сосны. Розовый ствол устремляет крону к Небу, а корнями крепко держится за землю. Пахнет разогретой на солнце смолой. Прозрачными ручейками смола сбегает по коре и застывает янтарными каплями. Кора, твердая и серая внизу, становится выше тонкой, зеленовато-коричневой и просвечивает розовым.

Погладьте ствол, помогите ему тянуть соки из почвы. Это Земле полезно. Соки поднимаются по стволу и достигают развилки, идут по веткам и приходят к зеленым иголочкам кроны. Сверху течет поток благодати, и совсем близкое тонкое облако омывает крону. Солнце посылает свои добрые лучи храмовой Горе. И вот с иголочек сосны срываются капли прозрачного, радужного дождика. Этот дождь попадает на все, что живет под пологом дерева. Этот дождь дает силы маленькой травинке, муравьям и нам с вами. Впитывайте кожей этот чудесный дождь, вдыхайте его вместе с ароматом смолы. Внутри все выравнивается и выстраивается на норму, а душа очищается. Дождь уходит в землю, давая силы жизни. И снова ваши руки помогают дереву потянуть соки из глубины горы. Они поднимаются вверх по стволу, растекаются по ветвям, взаимодействуют с облаком и с Солнцем. И в небе, куда достает наше дерево, рождается животворящий поток любви. Он прохладный, он омывает тело и питает душу. Душа наполняется силой и радостью. Мы справимся!

В лесу на деревьях есть сухие ветки, они мешают ему дышать и жить. Давайте почистим лес – соберем и сожжем сушняк! Мы сделаем костер на месте горной реки, где остались только камни. Собираем ветки, зажигаем костер. Он потрескивает, ярко-желтое пламя поднимается вверх. Мы просим: «О Великий Дух Огня, приди и помоги! Сожги тревогу, напряжение, неуверенность, все боли, обиды, болезни. Перемени их на свет, добро и любовь!» И Огонь меняет набежавшее зло на тепло. Как он прекрасен! Он убирает стены темницы, в которой томится доброе, светлое, без чего душе трудно жить на Земле.

Догорает наш костер. Остались крупные угли, подернутые серебряной пыльцой золы. Они отсвечивают алым и малиновым светом. Я разравниваю угли костра. Давайте пройдем! Я делаю первый шаг босыми сухими ступнями по углям. Это очень приятно. Огонь совсем не жжет, он прохладный, как первый снег. Смотрите на небо, не бойтесь, смелее! Почувствуйте, как рождаются свобода и радость. Выбрасывайте все злое и мешающее вам. Спокойно и легко мы идем по огню. Ни капельки не жарко! Огонь ласково прикасается к коже. Он сжигает все ненужное и усиливает, укрепляет каждую клеточку души и тела. Попросим снова: «О Великий Дух Огня! Очисти и согрей меня. Как мы очистили лес от старых сучьев, очисти мою душу от обид, суеты и страха. Дай силы для любви и радости. Спасибо тебе!»

И снова наши ноги в мягкой и прохладной траве. Мы идем купаться. Впереди меж деревьями вьется легкий парок целебного источника. Поднимаются стрелы розового иван-чая, сияют звезды оранжевых саранок, звенят лиловые колокольчики. Все окутано ароматов цветов и трав. Поют птицы. Сосны расступаются, показывая дорогу. Вот неглубокий ручей, его надо перейти по горбатому мостику. И вот уже источник – это два больших водоема. В одном – вода теплая, в другом – горячая. В каждый из них вливается ручей от тающего ледника, от снеговой белой шапки. Другой ручей струится из недр горы. Он горячий, он несет жар Земли. В этой воде много серебра, она заряжена благодатью Неба и материнской заботой Земли. Белые камни и желтый песок виднеются на дне. Сбросьте одежду в деревянной беседке – и смело в воду!

Поток чистейшей воды вибрирует, плотно охватывая ваше тело. Он окружает вас, окутывая своим теплом каждую вашу клеточку, очищая ее от мусора и питая живой водой. Можно сесть на белый камень на дне, и тогда вода будет точно по грудь. Легкий ветерок охлаждает ваш лоб. Рядом с источником высокая сосна. Прохладно вашим плечам, и тепло всему телу в искристой серебряной воде. Она бурлит, закручивается и моет ваше тело, а потом стекает в ручей. Ручей спешит к речке, а та – к морю. Мы видим рядом Белую Рыбу. Она подплывает совсем близко, мягкими губами обирает все лишнее с тела и души. Голова и грудь очищаются, сердце начинает биться ровно и сильно, спокойствие охватывает вас. Вода чистая и прозрачная. Мир чистый и сияющий, полный любви и радости. Звуки дивной музыки льются с Горы. В Храме началась служба.

Мы поднимаемся выше, чут-чуть круче склон. Вокруг цветы, деревья, птицы. И наконец мы у белого Храма, устремленного к синему Небу. Кажутся совсем близкими высокие снежные горы. Тонкие облака рождаются у вершин и, как мысли, текут над Землей. Тихо звучит хор. Мы заходим в Храм. Полумрак, горит живой огонь. Мы подходим к иконе Божьей Матери, ставим свечу и молимся, прося покоя, здоровья и радости для всех, с кем связаны узами любви.

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

Ставим вторую свечу – за тех, с кем связаны узами добра и общего дела. Снова просим помочь всем, о ком помним, кого благодарим.

Спаси, Господи, и помилуй родителей моих (имена), сродников (имена), начальников, наставников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан.

Ставим третью свечу. Просим здоровья, покоя и радости для тех, кого мы обидели когда-то случайно или сгоряча. Просим за тех, кто обидел нас или пожелал нам когда-то зла.

Ослаби, остави, прости, Боже, прегрешения наша, вольная и невольная, яже в слове и в деле, яже в ведении и не в ведении, яже во дни и в нощи, яже во уме и в помышлении: вся нам прости, яко Благ и Человеколюбец.

Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче. Благотворящим благосотвори. Братиям и сродником нашим даруй яже ко спасению прошения и жизнь вечную. В немощех сущия посети и исцеление даруй. Иже на мори управи. Путешествующим спутешествуй. Служащим и милующим нас грехов оставление даруй. Заповедавших нам недостойным молитися о них помилуй по велицей Твоей милости. Помяни, Господи, прежде усопших отец и братий наших и упокой их, идеже присещает свет лица Твоего. Помяни, Господи, братий наших плененных и избави я от всякаго обстояния. Помяни, Господи, плодоносящих и доброделающих во святых Твоих церквах, и даждь им яже ко спасению прошения и жизнь вечную. Помяни, Господи, и нас, смиренных и грешных и недостойных раб Твоих, и просвети наш ум светом разума Твоего, и настави нас на стезю заповедей Твоих, молитвами Пречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии и всех Твоих святых: яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Горят свечи. Огонь животворящий очищает нас, уносит обиду и горечь, сжигает плохую память, дает силы для жизни.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Да святится Имя Твое, да приидет царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси, так и на земли. Аминь.

Пожелайте добра и покоя своим близким, любимым и тем, кто любит вас, нашей неоглядной России и всему Миру. Протяните руки к небу. Откройтесь потоку благодати, дайте ему пройти к Природе. Пошлите свою благодарность, любовь и готовность служить всем, кто помог вам в пути и кто нуждается в вашей помощи. Спасибо тебе, Божий Храм!

Нам пора. Просчитайте в обратном порядке, и мы возвращаемся.

Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один. Сожмите руки перед грудью. Потянитесь вверх, как трава к Солнцу! Добрые связи с Миром растут и крепнут. Все будет хорошо!

Это один из многочисленных вариантов специальных медитативных настроев, которые помогают успокоиться, обрести душевное равновесие. Сейчас я приведу еще несколько таких настроев, все они разные, и вы сами сможете выбрать тот, что вам больше по душе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)