АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности кровообращения в центральной нервной системе

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  6. I.Особенности приготовления препаратов
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  10. V. Нарушение нервной трофики. Нейродистрофический процесс.
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма

Врачи констатируют, что количество нарушений мозгового кровообращения растет так стремительно, что из проблемы медицинской инсульт превратился в проблему социальную! Между тем именно от своевременно и грамотно оказанной помощи при острых нарушениях мозгового кровообращения и зависит жизнь человека. На сегодняшний день профилактика и лечение этих болезней – в одном ряду с самыми актуальными медико-социальными проблемами.

Следует сказать, что мозговое кровообращение представляет собой самостоятельно функционирующую систему. Основным критерием гемодинамики мозга, т. е. его полезным результатом, является скорость кровотока, именно это и определяет, как, в каких условиях работает мозг.

И здесь есть некоторые тонкости. Я говорю об особенностях кровообращения в центральной нервной системе. А особенность в том, что артерии мозга широко между собой соединяются, анастомозируют. Так вот, система этих соединений (или анастомозов) получила название артериального круга головного мозга – виллизиев круг. В действительности это просто кольцо из артерий, но, как правило, оно никогда не бывает круглым, чаще оно имеет многоугольную форму, назывется так лишь для того, чтобы подчеркнуть, что все артерии между собой соединены, следовательно, в случае необходимости нагрузка крови может перераспределиться так, чтобы ни при каких условиях питание мозга не страдало. Одним словом, круговая порука мозга, вот что такое этот круг.

А сейчас немного анатомии. Головной мозг получает кровь из двух пар магистральных сосудов: позвоночных и внутренних сонных артерий, которые идут от дуги аорты. Эти сосуды – общая сонная артерия, правая и левая, и позвоночная артерия, разумеется, тоже правая и левая, образуют на пути своего следования два бассейна: бассейн позвоночных артерий и каротидный бассейн.

Так из чего же образуется вертебро-базилярный, т. е. бассейн позвоночных артерий? Все то, что я сейчас перечислю, будет многочисленным ответвлением той или иной артерии по ходу ее следования в мозге. Не познакомиться с ними просто не вежливо, а по большому счету, чем больше вы об этом знаете, тем больше силы в ваших виллизиевых кругах. Я не шучу! Где ваши мысли, там ваша энергия! Говоря сейчас о кровоснабжении мозга, мы его укрепляем. Это лирическое отступление, и оно закончено.

Позвоночная артерия, являясь, как вы помните, ветвью подключичной артерии, направляется к черепу через отверстия в поперечных отростках шейных позвонков и входит в череп через большое затылочное отверстие. Вот они, слабые места! Как вы понимаете, отверстия эти в костях, а кости эти могут уменьшаться в размерах по разным причинам. Ну да ладно, в области мозгового ствола, если смотреть спереди, то проекция – между глазницами, в этом месте обе позвоночные артерии встречаются и сливаются в один общий ствол – базилярную артерию, которая ни много, ни мало питает кровью весь средний мозг, мост, мозжечок и затылочные доли больших полушарий мозга. Надеюсь, теперь понятно, откуда берутся вегетативные приступы при отсеохондрозе? Обесточка ствола мозга из-за узости межпозвонковых отверстий!

Базилярная артерия таковой остается очень недолго, а делится на две задние мозговые артерии, две спинно-мозговые артерии (переднюю и заднюю). Вот это и есть бассейн позвоночных артерий.

Каротидный бассейн – это то, что получится от ветвления внутренних каротидных артерий, пока они проходят по мозгу. Внутренняя сонная артерия входит в полость черепа через собственное, именное внутреннее сонное отверстие, а дальше начинает ветвиться: глазная артерия, задняя соединительная, передняя ворсинчатая. Затем внутренняя сонная артерия делится на переднюю и среднюю мозговые артерии. Передняя мозговая артерия питает кровью передний отдел лобной доли и полушария изнутри, средняя мозговая – большую часть лобной, теменной и височной долей, подкорковые ядра и большую часть внутренней капсулы.

Обе передние мозговые артерии соединяются передней соединительной артерией, задние соединительные артерии соединяют задние и средние мозговые артерии. Вот так круг и образовался. И теперь закупорка внутренней сонной артерии или позвоночной на одной стороне компенсируется кровотоком противоположной стороны через систему виллизиева круга.

Однако артерии головного мозга не являются концевыми, так как между артериолами и венулами имеются соединения. А куда же, собственно, делась наружная сонная артерия? А никуда она не делась, просто у нее другая задача – она питает твердую мозговую оболочку.

И еще одна особенность, присущая только мозгу: мозговые вены не сопровождают артерий! Тонкие венозные сосуды вещества мозга формируют ворсинчатые сплетения, от которых берут начало вены более крупного калибра. Эти вены сначала идут в сосудистой оболочке мозга, затем пересекают подпаутинное пространство и открываются в венозные синусы твердой мозговой оболочки. Это тоже ноу-хау головного мозга! Венозные синусы никогда не спадаются, так как образованы соединительной тканью твердой мозговой оболочки, точнее сказать, находятся между двумя листками этой оболочки мозга, наружным и внутренним, а вот внутренняя поверхность синусов выстлана теми же клеточками, клетками эндотелия, что и все сосуды.

Сразу скажу, что это не последняя новость относительно уникального строения головного мозга, есть еще одна – вены мозга не имеют клапанов, как все обычные вены в нашем организме. Знаете, как устроены наши вены? По принципу бамбуковой палочки: внутри цилиндра на определенном расстоянии друг от друга находятся створки клапанов, которые пропускают кровь – открываются, если давление идет на них снизу, и захлопываются, если давление окажется сверху. То есть вены не «гонят» кровь сами, кровь в них как бы выжимается силой прилежащих мыщц и удерживается клапанами. А вот если клапаны никакие, а они таковыми становятся, когда кровоснабжение мозга недостаточно, ведь клапанный центр находится там, где ему и положено, в центральной нервной системе, так вот, если клапаны не держат кровь, а мышцы опять же не выжимают ее наверх из-за своей хилости, то кровь вся падает в область тазовых вен и кончностей. Вот вам геморрой и тромбофлебит вен нижних конечностей.

А все отсюда начинается, от кровоснабжения головы. Венам головы клапаны, как вы понимаете, не нужны, так как кровь наверх толкать не надо. Зато вместо этого есть венозные синусы, целая система венозных синусов, которые соединяются с венами, например через большую мозговую вену (вену Галена). Синусы соединяются и с поверхностными венами головы через так называемые венозные выпускники (эмиссарные вены). Итак, кровь через систему синусов твердой мозговой оболочки собирается и оттекает во внутренние яремные вены, а далее – в верхнюю полую вену.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)